Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Население и трудовые ресурсы





 

Население Западной Сибири составляет 15,1 млн человек, или 11,5% населения России.

Значительный рост численности населения связан с быстрым освоением природных ресурсов. Западная Сибирь - район крайне неравномерного размещения населения. Средняя плотность населения составляет 6,2 чел. на 1 км2, в то время как Тюменской области она составляет около 2 чел. на 1 км2, а в Кемеровской - 33 чел. на 1 км2. в Западной Сибири преобладает городское население, его удельный вес составляет 72,4%. В районе насчитывается 80 городов и 204 поселка городского типа. Большинство населения - русские (9/10), на севере живут малочисленные народы 0 ханты, манси, ненцы, эвенки, коми. В республике Алтай - алтайцы. Из других народов - татары, казахи, немцы и др. несмотря на интенсивные миграционные процессы и приток сюда населения из других районов страны, Западная Сибирь является одним из наиболее трудодефецитных районов России. Сальдо миграции - отрицательное, составляет 2,1%.

В Западной Сибири впервые за последние полвека наблюдается снижение оттока сельского населения в города. За последние годы абсолютно и относительно растет численность сельского населении, причем этот процесс носит повсеместный характер для Западно-Сибирского района. В период с 1999-2007 гг. прекратился рост численности населения района. Но несмотря на это Западная Сибирь превратилась из района, остронуждающегося в трудовых ресурсах, в район устойчивого роста хронической безработицы, перенаселенный район.

Пагубность такого перехода для Западной Сибири с ее потенциальными ресурсами развития планетарного масштаба очевидна. При этом других источников подъема экономики кроме сибирских ресурсов у России нет. Ориентация роста только за счет добывающих (сырьевых) отраслей была исчерпана уже в начале 1990-х годов. Необходим основной рост верхний этажей индустрии на основе углубленной комплексной переработки добываемого сырья (нефть, газ, лес и углехимия).

 

Кризисная демографическая ситуация в Западной Сибири сложилась не только в результате спада промышленного производства, но и в связи с регрессом в структуре производства и усилением сырьевой специализации. К этим районам относится Тюменская, Томская и Кемеровская области. В результате экономического кризиса в этих областях наблюдаются замедленное освоение новых месторождений природных ресурсов и снижение добычи в освоенных. Поэтому в перспективе в этих регионах ожидается увеличение числа лиц, не занятых трудовой деятельностью, т.е. безработных.

 

Date: 2016-05-15; view: 280; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию