Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Применение методов аэрофотосьемки позволило выявить сотни маленьких курганов на крупнейшем в степной зоне могильнике Мамай-Гора в Запорожской области





По окончании разведки начинаются раскопки. Слой за слоем снимают археологи. Каждый такой слой, он называется шток, равняется примерно 18-20 см. Это чуть меньше лезвия лопаты. Чтобы работа шла успешнее, археологи разбивают памятник на участки (раскопы), стороны которых обычно ориентируются по сторонам света. В ходе работы, когда выявляются те или иные архитектурные и вещевые остатки, к имеющемуся раскопу прирезаются новые участки. На больших по площади памятниках, таких, как Помпеи, Херсонес, Ольвия, закладывались несколько раскопов, которые постепенно сливались в один, общий, открывающий зачастую огромные участки города, городища или большого некрополя.

Собранный во время раскопов материал отправляется в институт, где его очищают, реставрируют и изучают. Для сохранения открытых археологических объектов их либо закрепляют, либо реставрируют, но иногда и вновь закапывают для сохранения и изучения в будущем.

Исследование некрополя имеет свою специфику. Тщательно расчищенные костяки и сопровождающий его материал, состоящий из оружия, орудий труда, мебели, посуды, ювелирных изделий, после внимательного изучения, фотографирования, составления чертежей и схем отправляются в лабораторию для реставрации и очистки. Часто в лабораторию отправляют и череп для антропологического восстановления скульптурного портрета. Методика восстановления по черепу и костям подлинного портрета давно умершего человека была разработана археологом-антропологом профессором М. М. Герасимовым. Благодаря этому методу мы имеем возможность видеть подлинные портреты Ивана Грозного и Андрея Боголюбского.

Каждый найденный предмет археологи тщательно описывают; составляют они и описание всех сторон жизни и деятельности людей той эпохи, к которой относится памятник.

В своей работе археологи все чаще используют методы, применяемые в естественных различных науках, расшифровывая с их помощью информацию, заключенную в самых разнообразных материалах, и воссоздавая, таким образом, картину жизни древнего человека, экономику и технологию древности. Широко применяют археологи и разнообразные физические, химические и даже математические анализы, такие, например, как дендрохронология, когда по годичным кольцам дерева можно с большой точностью производить датировку деревянных сооружений или предметов. Применяют они и метод датировки с использованием распада радиоактивного углерода С-14 (изотопа углерода с атомным весом 14), метод так называемых ленточных глин, с помощью которого устанавливается время отступания ледников.


Енеолітичні культури на території України

Энеолит - медно-каменная эпоха, которая была переходной от каменного века до эпохи бронзы.Это был качественно новый период развития производительных сил и производственных отношений первобытного общества, время дальнейшего совершенствования воспроизводящих форм хозяйства - земледелия и скотоводства. На смену примитивному, мотыжного земледелия неолитической эпохи пришло значительно продуктивнее земледелие с использованием плуга и тягловой силы. Дальнейшее развитие энеолитических племен скотоводства обусловил необходимость его специализации по отраслям; с появилось овцеводство и коневодство.

Наряду с традиционным домашним ремеслом возникли специализированные области общинного ремесла, продукция которого шла на удовлетворение потребностей первобытной общины в целом. Ярким показателем развития энеолитических племен является то, что они освоили новое сырье, овладели первым металлом - медью.Добыча меди, особая технология ее обработки вызвали к жизни новую отрасль производственной - первоначальную металлургию меди.

Рост общего объема общественного производства способствовало накоплений общинного богатства, что в свою очередь открывало большие возможности для межплеменного обмена. Дальнейшее развитие общественного виробнитства, улучшение на его основе общинного доброботу, стимулировав рост численности населения. Вместе с тем увеличивались размеры энеолитических поселений и их количество.

Значительный рост количества поселений и относительное перенаселение вызвали сегментацию енеологичних племен и их расселение на новые земли. Все это не могло не сказаться совершенствование общественной организации энеолитических племен.

Энеолит был периодом расцвета патриархальных общественных и семейных отношений, наконец привело к формированию Великий, общих по происхождению, межплеменных объединений, занимавших значительные территории. Относительное перенаселение при низком уровне развития производительных сил приводило возникновения межплеменных столкновений и войн. Об этом свидетельствует как возросла подвижность энеолитических племен, так и появление значительного количества каменной и металлической оружия, сооружение первых укреплений. Большие сдвиги в экономической и общественной жизни энеолитического населения нашли соответствующее отражение и в сложных идеологических представлениях, а также в размещении тогдашнего искусства.

Энеолитическия эпоха, как и эпоха неолита, характеризуется неравномерностью хозяйственного и общественного развития тогдашнего населения. Наряду с передовыми племенами с энеолитическим укладом культуры и быта существовали племена с относительно отсталым, неолитическим характером хозяйства и культуры, что подтверждается различным уровнем их материальной и духовной культуры. В эпоху энеолита в лесостепной и степной полосах Правобережной Украины проживали земледельческо-скотоводческие племена трипольской культуры, культур Гумельница, шаровидных амфор, в лесостепной и степной полосах Левобережья - рыболовно-скотоводческие племена неолитической днепро-донецкой культуры, а в более поздние времена - скотоводческие племена среднестоговской. В северной полесской полосе современной теретории Украины, как и в эпоху неолита, продолжало жить охотничье-рыболовное населения.

Трипольская культура - археологическая культура времен медного века, памятники которой исследовал В.В. Хвойка возле с.Триполье на Киевщине в конце 19 в. Трипольская культура преимущественно развивалась на Правобережной Украине и в Молдавии. Различаются 3 этапа трипольской культуры:

- ранний (4000-3600 г. до н.э.);

- средний (3600-2800 г. до н. э);

- поздний (2800-2000 г. до н. э);

Сначала носители трипольской культуры жили в бассейнах рек Прута, Днестра и Юж. Буга; впоследствии они расселились в Приднестровье, на Волыни, в Причерноморье (усатовская культура)

Тр. Культура является пришлой на территории современной Украины, выступает частью обширной земледельческой ойкумены.

На территории Запорожской области памятники Тр. Культуры не известны.

 

Краткая характеристика также противоположной по хозяйственной направленности среднестоговской культуры, первые памятники которой обнаружены во время строительства Днепрогэса на территории Запорожской области.

Date: 2016-05-15; view: 400; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию