Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коэффициент финансового левериджа





Определение. Коэффициент финансового левериджа определяется как отношение заемного капитала к собственному капиталу.

Значок в формулах (акроним): DR

Синонимы: плечо финансового рычага, суммарные обязательства к собственному капиталу, коэффициент заемного капитала, доля заемных средств, леверидж, или финансовый рычаг, Financial Leveraged, Debt Ratio, Total debt to equity, TD/EQ)

Расчетная формула:

DR - коэффициент финансового левериджа (Debt Ratio), десятые доли
CL - краткосрочные обязательства (Current Liabilities), руб
LTL - долгосрочные обязательства (Long Term Liabilities), руб
LC - заемный капитал (Loan Capital), руб
EC - собственный капитал (Equity Capital), руб

Предназначение. Коэффициент финансового левериджа прямо пропорционален финансовому риску предприятия и отражает долю заемных средств в источниках финансирования активов предприятия.

Относится к коэффициентам капитализации, используемых для контроля и регулирования структуры источников средств и характеризует долю заемных средств.

Рекомендуемые значения: Нормативное значение для данного показателя находится в диапазоне: 0,5 - 0,8.

Примечание №1. Показатель "коэффициент финансового левериджа" правильнее рассчитывать не по данным бухгалтерской отчетности, а по рыночной оценке активов. Чаще всего у успешно действующего предприятия рыночная стоимость собственного капитала превышает балансовую стоимость, а значит, меньше значение показателя коэффициент финансового левериджа и ниже уровень финансового риска.

Примечание №2. Высокое значение коэффициента финансового левериджа могут позволить себе фирмы, имеющие стабильное и прогнозируемое поступление денег за свою продукцию. Это же относится к предприятиям, имеющим большую долю ликвидных активов (предприятия торговли и сбыта, банки).

Для акционеров важно, кроме повышения риска банкротства, увеличение относительного разброса доходов.

 

Date: 2016-05-15; view: 457; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию