Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рыночная и балансовая стоимость заемного капитала





1. Поскольку стоимость капитала — понятие, которое применяется для оценки будущих проектов предприятия, в расчетах необходимо использовать не ту ставку доходности, по которой капитал когда-то достался предприятию, а ту, под которую оно может получить финансовые ресурсы сейчас, чтобы начать проект. Поэтому в качестве стоимости заемного капитала используется ее рыночная, а не балансовая оценка.

При таком подходе ценность предприятия будет зависеть не от информации, которая была у инвесторов раньше, когда они вкладывали деньги в это предприятие, а от того, какой информацией об эффективности и рискованности вложений капитала они обладают сейчас.

Представим, что когда-то компания выпустила облигации с купонной ставкой 10% годовых по номиналу. Однако рейтинг этих облигаций упал, их цена понизилась. Теперь они стали котироваться ниже номинала, а их доходность к погашению возросла до 15%. Это означает, что теперь стоимость капитала корпорации составляет не 10, а 15% годовых, поскольку именно такую доходность теперь требуют инвесторы от облигаций данного качества на рынке. Рост стоимости капитала приведет к тому, что денежные потоки данной компании будут дисконтироваться по более высокой ставке. В результате в связи с увеличением риска цена фирмы в целом понизится.

Если долг корпорации имеет рыночную котировку, рассчитать рыночную стоимость капитала несложно.

Иллюстрация

Рыночная цена бескупонной облигации, выпущенной эмитентом, составляет 67% номинала, срок до погашения — 4 года. Требуется найти стоимость капитала для эмитента при выпуске таких облигаций, имея в виду следующие данные:

Денежный приток в нулевой период +67% номинала

Денежный отток в связи с необходимостью

погашения займа в 4-й год -100% номинала

Для определения стоимости капитала составим уравнение:

 

Date: 2016-05-15; view: 498; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию