Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные направления информатики





Своим рождением информатика обязана возникновению и распространению новых технологий сбора, обработки и передачи информации. Возможность информационного обмена между компьютерами дала мощный толчок к становлению информатики, как науки.

 
Термин информатика происходит от французского слова Informatique и образован из двух слов: информация и автоматика.

К основным направлениям информатики относят:

  • Теоретическую информатику
  • Кибернетику
  • Программирование
  • Искусственный интеллект
  • Информационные системы
  • Вычислительную технику
  • Информатику в природе и обществе

Теоретическая информатика - математическая дисциплина, использующая методы математики для построения и изучения моделей обработки, передачи и использования информации, она создает тот теоретический фундамент, на котором строится все здание информатики. В рамках этого направления развивается такая дисциплина, как теория информации. Теория информации рассматривает информацию как некий абстрактный объект, лишенный какого-то конкретного содержания, и изучает ее общие свойства и законы развития. Теория кодирования занимается вопросами представления содержания информации в той или иной форме, а также теоретическими вопросами передачи информации по зашумленным каналам связи и исправления ошибок, возникающих в этих каналах. Вместо реальных объектов в компьютере рассматриваются упрощенные описания явлений и процессов. Переход от реальных объектов к их моделям рассматривается в такой науке, как системный анализ. Любая построенная модель требует адаптации к современной вычислительной технике, позволяющей воспроизводить реальные объекты в компьютере. Потребность в специальных методах и приемах, позволяющих обсчитывать модели и проводить численные эксперименты, обусловливает развитие таких наук, как вычислительная математика, теория алгоритмов и параллельных вычислений.

Кибернетика - наука об управлении в живых, неживых и искусственных системах. Наука возникла в 40-х годах XX века, когда американский математик Норберт Винер выдвинул идею о том, что системы управления в живых, неживых и искусственных системах обладают общими чертами. К сожалению, идея не выдержала проверку временем, но накопленная этой наукой информация привела к взаимообогащению различных научных направлений и позволила специалистам разных направлений знания говорить на одном "кибернетическом языке".

 
Впервые слово кибернетика как термин, относящийся к управлению в широком смысле, применил Платон в 4 в. до н.э., а в 19 в. Ампер предложил называть этим словом науку об управлении человеческим обществом.
 
  ВИНЕР, НОРБЕРТ (Wiener, Norbert) (1894-1964), американский математик. Родился 26 ноября 1894 в г.Колумбия (шт. Миссури).
В 1919 получил место на кафедре математики в Массачусетском технологическом институте. В 1945-1947 Винер заинтересовался системами с обратной связью и проблемами передачи, хранения и переработки информации. Новую науку - общую теорию управления и связи - он назвал кибернетикой. В 1948 вышла книга Винера "Кибернетика", живо воспринятая мировым научным сообществом. Под влиянием высказанных в ней идей возникло немало научных направлений и появилась масса научных работ.
     

Программирование - сфера деятельности, направленная на создание отдельных программ и пакетов прикладных программ, разработку языков программирования, создание операционных систем, организацию взаимодействия компьютеров с помощью протоколов связи.

В рамках направления "информационные системы" решаются задачи изучения потоков документов, исследования способов представления и хранения информации, создания систем, предназначенных для поиска и выдачи информации по запросам пользователей.

Развитие современной информатики невозможно без совершенствования компьютера - эффективного инструмента для работы с различной информацией. Вычислительная техника развивает и совершенствует архитектуру, принципы функционирования компьютера, его элементной базы (Hardware),а также разрабатывает новые операционные системы и все программное обеспечение (Software)

 
Hardware буквально переводится с английского как "твердые изделия".
 
Software буквально переводится с английского как "мягкие изделия".

Современное общество можно назвать информационным. В рамках направления информатики в природе и обществе рассматривают влияние процессов информатизации на человека и на его взаимоотношения с действительностью, а также информационные процессы, протекающие в биологических системах.

 

Date: 2016-05-15; view: 735; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию