Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наука во второй половине 19 века





В этот период пережила значительный подъем и русская наука. Молодое образованное поколение все больше привлекала научная деятельность. Выпускники университетов, которые показали хорошие результаты в образовательном процессе, получили возможность стажировки в европейских государствах.

В этот период российскими научными деятелями были сделаны технические открытия мирового масштаба: А. С. Поповым был изобретен первый в мире радиотелеграф, П. Н. Яблочковым и А. Н Лодыгиным была создана первая лампа накалывания.

Конец 19 века вошел в российскую историю как золотой век химии. Русскими учеными была разработана теория химического строения веществ, которая используется и в настоящее время. В начале 70-х годов, сделал свои знаменитые открытия Д.И. Менделеев. Его периодическая таблица химических элементов стала основой дальнейшего изучения науки. Книги, написанные ученым еще при его жизни, перевелись почти на все языки мира.

В это время творили выдающиеся биологи И.И. Мечников, И. М. Сеченов, И. П. Павлов. В конце 19 века произошло становление исторической науки в Российской Империи. Научные деятели впервые начинают подвергать критике труды своих предшественников и создавать новый взгляд на события, происходящие в мире с древних времен.

Знаменитыми русскими историками были С. М. Соловьев, В. О. Ключевский, М. М. Ковалевский - все они получили известность и признание не только в России, но и далеко за ее границами. Главным достижением научной и образовательной деятельности в Российской Империи было признание нашего государства в 1890 году колыбелью мировой науки.

 

 

БИЛЕТ 21.1)

ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РОССИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XVIII ВЕКА.

Во второй половине XVIII в. Россия решила две внешнеполитические задачи: добилась выхода к Черному морю и распространила свою власть на все православные восточнославянские земли с православным населением. Это потребовало длительной борьбы с Турцией и вовлекло Россию в раздел Польши.

Россия и Польша

После смерти в 1763 г. польского короля Августа III в Польше началась борьба между магнатами - сторонниками разных кандидатов на престол. При поддержке России королем стал Станислав Понятовский, бывший во время своей дипломатической службе в Петербурге фаворитом Екатерины II, тогда еще жены наследника престола.

В XVIII в. Польша являлась ограниченной монархией. Реальная власть принадлежала сейму, избираемому шляхтой. Действовало правило "liberum veto": принятым считалось лишь единогласное решение. В результате работа сейма оказалась парализованной и в политической жизни Польши царил хаос. Накануне выборов короля в 1764 г. группа магнатов добилась, чтобы решения принимались большинством голосов. Но соседи Польши - Россия и Пруссия - стремились сохранить "liberum veto", позволявшее им контролировать раздираемую борьбой шляхетских группировок страну.

Военное давление России заставило Польшу вернуться к прежнему порядку. В качестве предлога для введения войск был использован вопрос о правах "диссидентов" (не католиков). России и Пруссии добились предоставления православным и протестантам равных прав с католиками. В ответ противники равноправия диссидентов и "liberum veto" объединились в г. Баре в конфедерацию и вступили в борьбу с русскими войсками. Конфедератов поддерживала Франция, боровшаяся с Россией за влияние в Польше.

Date: 2016-05-15; view: 775; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию