Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Антагонисты альдостероновых рецепторов

Фармакодинамика

К этой группе ЛС относятся спиронолактон и его активный метаболит капренон. Оба вещества имеют стероидную структуру, конкурентно по отношению к альдостерону связываются с рецепторами альдостерона, блокируя, таким образом, биологические эффекты последнего. Действие самого альдостерона развивается в ядре клетки и заключается в регуляции синтеза специфических белков.

Аналогично блокаторам натриевых каналов спиронолактон повышает экскрецию натрия и хлора и снижает экскрецию калия, водорода, кальция и магния. Выраженность клинического эффекта спиронолактона зависит от уровня эндогенного альдостерона. При нормальном уровне альдостерона в крови препарат не эффективен. Мочегонное действие проявляется через 3-5 дней после начала приема и сохраняется в течение 2-3 дней после окончания приема.

Помимо почечных канальцев и надпочечников, альдостероновые рецепторы обнаружены в головном мозге, сердце и стенке артерий. Полагают, что повышенные концентрации альдостерона в плазме крови являются одной из причин развития диффузного интерстициального фиброза миокарда и его гипертрофии, а также утолщения средней оболочки артерий и периваскулярного фиброза, у больных с ХСН. Вследствие развития гипокалиемии и гипомагниемии при увеличении содержания альдостерона может возникать электрическая нестабильность миокарда. Кроме того, он может индуцировать процесс апоптоза кардиомиоцитов. Прямой его эффект может приводить к генерализованной вазоконстрикции. Альдостерон может проявлять острый аритмогенный эффект, совместно с ангиотензином II – стимулировать миокардиальный фиброз, способствовать возникновению злокачественных желудочковых аритмий (рис.1). Увеличение альдостерона плазмы снижает чувствительность барорефлекса. Уже при АГ могут проявляться неблагоприятные эффекты альдостерона.

 

Назначение спиронолактона позволяет прервать этот патологический каскад на начальном этапе, предупредить развитие процессов ремоделирования сердца. Поэтому рекомендуется применение небольших доз спиронолактона (25-50 мг) в комплексной терапии АГ.

Как самостоятельный диуретик, спиронолактон может быть полезен с клинически значимой гиперурикемией, гипокалиемией и при снижении толерантности к глюкозе. Спиронолактон особенно показан для лечения первичного и других форм вторичного гиперальдостеронизма (цирроз печени, нефротический синдром).

Основные побочные эффекты спиронолактона:

  • гиперкалиемия;
  • метаболический ацидоз;
  • синдром диспепсии;
  • головокружение, головная боль;
  • гинекомастия, изменение голоса;
  • импотенция, нарушение менструального цикла.

Взаимодействия

Спиронолактон в сочетании с ингибиторами АПФ, индометацином и другими калийсберегающими диуретиками может привести к гиперкалиемии. НПВС, снижая клубочковую фильтрацию и диурез, ослабляют мочегонное действие спиронолактона.


<== предыдущая | следующая ==>
 | 

Date: 2016-05-15; view: 326; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию