Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Новое рождение может осуществить лишь Господь с помощью двух средств - милосердия и веры, и при содействии самого человека





576. Из тех доказательств, что были приведены в главах о милосердии и вере, следует, что Господь осуществляет возрождение через милосердие и веру; в частности, из утверждения, что Господь, милосердие и вера составляют единое целое, как жизнь, воля и разум, и если их разделить, то каждое в отдельности разрушается, как жемчужина, которая крошится в пыль. Милосердие и вера называются средствами, потому что они соединяют человека с Господом, благодаря чему милосердие и является милосердием, а вера - верой. А соединение это возможно, только если человек принимает участие в своём возрождении; вот почему мы говорим: при содействии самого человека. В предыдущих разделах много раз обсуждалось сотрудничество человека с Господом. Однако, поскольку ум человеческий устроен так, что не может не воспринимать это действие, как совершаемое человеком при помощи собственных способностей, необходимы дополнительные пояснения на эту тему.

Любое движение, а значит и любое действие, содержит активное и пассивное начала. То есть активное воздействует на пассивное, которое действует благодаря активному. Вместе они производят действие. Это можно сравнить с мельницей, приводимой в движение её колесом, каретой, которую тянут лошади, движением под воздействием прилагаемого усилия, следствием, порождаемым причиной, силой инерции, возникающей под воздействием движущей силы, и вообще, с любой посредствующей частью, приводимой в движение главной частью. Всем известно, что вместе они совершают единое действие. В случае милосердия и веры действует Господь, а человек действует, повинуясь Господу, ибо активное Господа располагается в пассивном человека. Поэтому способность правильно действовать - от Господа, а желание так действовать - как бы от человека, потому что он наделён свободой выбора. Благодаря ей он может действовать заодно с Господом, и таким образом соединяться с Ним, или действовать силами ада, внешними по отношению к нему, и этим отделять себя от Господа. Под сотрудничеством здесь понимается действия человека в гармонии с действиями Господа. Чтобы это стало ещё понятней, ниже будут приведены другие сравнения.

577. Из сказанного следует ещё и то, что Господь непрерывно занимается возрождением человека, поскольку Он непрестанно совершает его спасение, а спастись никто не может, пока не возрождён, как об этом сказал Господь у Иоанна:

Кто Не родится свыше, не может увидеть царства Божьего. Иоанн 3:3,5,6.

Возрождение поэтому служит средством спасения, а милосердие и вера - средствами возрождения. Понятие о том, что возрождение является следствием веры, которой придерживается современная церковь, без всякого содействия со стороны человека, - полное безумие.

Действие и содействие, как они были здесь описаны, можно наблюдать во всём, что хоть как-нибудь действует или движется. Таково действие и содействие сердца и любой из его артерий. Сердце действует, а артерии, благодаря своим стенкам и оболочкам, содействуют; и таким образом происходит кровообращение. Подобно тому и лёгкие. Воздух воздействует своим давлением, зависящим от высоты, благодаря чему сначала лёгкие содействуют рёбрам, а затем рёбра содействуют лёгким. Так дышит каждая оболочка в теле. Так оболочки мозга, плевра, брюшина, диафрагма и все остальные оболочки внутренних органов, а также их составляющих, действуют и испытывают воздействие, сотрудничая между собой, поскольку они упругие. Благодаря этому они существуют и поддерживаются в своём существовании. То же самое происходит и в любом волокне, любом нерве и любой мышце, и даже в любом хряще. Известно, что в каждом из них есть действие и содействие.

Все чувства тоже являют собой примеры совместного действия, ведь органы чувств, как и двигательные органы, состоят из волокон, оболочек и мышц. Но было бы напрасной тратой времени описывать, как работает каждый из них. Мы знаем, что свет воздействует на глаз, звук - на ухо, запах - на нос, вкус - на язык, и что органы отзываются на всё это, давая начало ощущениям. Кто по всему этому не поймёт, что если бы не было подобного действия и содействия при втекании жизни в духовный организм мозга, то ни разум, ни воля не могли бы проявить себя? Ибо жизнь от Господа втекает в этот организм, и благодаря его содействию человек понимает то, о чём он думает, а также о чём он судит, к каким выводам приходит и как всё это выражается в действии. Если бы всё происходящее с ним было лишь действием жизни, а он сам не содействовал бы этому как бы от себя, то он был бы способен мыслить не более, чем деревяшка, или не более, чем здание церкви, когда священник проповедует. В этом случае, из-за отражения звука от дверей, можно, конечно слышать нечто, но это будет эхо, а не речь. Вот на что похож был бы человек, если бы он не содействовал Господу в отношении милосердия и веры.

578. Что собой представлял бы человек, если бы он не содействовал Господу, можно тоже пояснить сравнениями. Когда он воспринимал бы или чувствовал духовное влияние небес или церкви, оно было бы для него чем-то враждебным или неприятным, проникающим в него, вроде гнилостного запаха для носа, нестройного звука для уха, уродливого вида для глаза, или отвратительного вкуса для языка. Если бы удовольствие милосердия и красота веры попали в духовный организм ума тех, чьё наслаждение - в зле и лжи, то боли и страдания от вторжения такого рода удовольствия и красоты были бы настолько велики, что в конце концов повергли бы их в обморок. Духовный организм состоит из непрерывных рядов спиралей; в случае с такого рода людьми эти спирали свернулись бы в кольца и перекрутились бы между собой, как змея на муравейнике. Я могу поручиться за истинность сказанного, в силу большого опыта, полученного в духовном мире.

Date: 2016-05-15; view: 354; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию