Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






XI. Господь, когда был в мире, выполнил всё, что есть в Слове, и так стал Словом, то есть Божественной истиной, до самого его внешнего





261. Что Господь в мире выполнил всё, что есть в Слове, и так стал Божественной истиной, то есть Словом, до самого внешнего, подразумевается в следующих словах у Иоанна:

И Слово стало плотью, и обитало с нами, и мы видели славу Его, славу, как единородного от Отца, полного благодати и истины. Иоанн 1:14.

Стать плотью - это стать Словом в его самом внешнем. Господь явил Себя ученикам как Слово в его самом внешнем при Своём преображении (Матф. 17:2 сл.; Марк 9:2 сл.; Лука 9:28 сл.). В этих местах сказано, что явились Моисей и Илия в славе. Моисей означает Слово, написанное через него, и вообще историческую часть Слова, а Илия - пророческую часть. Господь как Слово в его самом внешнем предстал также перед Иоанном в Откровении (1:13-16). Все подробности Его описания означают самое внешнее Божественной истины, то есть Слова. На самом деле Господь и прежде был Словом или Божественной истиной, но в их началах, ибо сказано:

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Бог был Словом. Иоанн 1:1,2.

Но когда Слово стало плотью, Господь стал Словом также и в самом внешнем. Поэтому о нём и сказано: "Первый и Последний" (Откр. 1:8,11,17; 2:8; 21:6; 22:12,13; Исаия 44:6).

262. Что Господь выполнил всё в Слове, ясно из тех мест, где говорится, что Он исполнил Закон и Писание и что всё было окончено, например, где Иисус говорит:

Не думайте, что Я пришёл нарушить закон и пророков. Не нарушить пришёл Я, но исполнить. Матф. 5:17,18.

Иисус вошёл в синагогу и встал читать. Ему подали книгу пророка Исаии; и Он, раскрыв книгу, нашёл место, где было написано: Дух Иеговы на мне, ибо Он помазал меня; Он послал меня благовествовать нищим, исцелять сокрушённых сердцем, возвещать пленным освобождение, слепым прозрение, предвещать год Господа благоприятный. Закрыв книгу, Он сказал: Ныне исполнилось писание это, слышанное вами. Лука 4:16-21.

Но да исполнится Писание: тот, кто ест со мною хлеб, поднял на меня пяту свою. Иоанн 13:18.

Никто из них не погиб, кроме сына погибели, чтобы исполнилось Писание. Иоанн 17:12.

Да исполнится Слово, как сказано: Из тех, которых ты мне дал, я не погубил никого. Иоанн 18:9.

Тогда говорит Петру Иисус: возврати меч твой в его место. Как же исполнится Писание, что так должно быть? Произошло же всё это, чтобы исполнилось Писание. Матф. 26:52,54,56.

Сын Человеческий уходит, как писано о Нём. Но да исполнятся Писания. Марк 14:21,49.

И сбылось слово Писания: к злодеям причтён. Марк 15:28; Лука 22:37.

Да исполнится Писание: разделили ризы мои между собою и об одежде моей бросали жребий. Иоанн 19:24.

После того Иисус, зная, что уже всё окончено, чтобы исполнилось Писание, говорит: жажду. Иоанн 19:28.

Когда же Иисус вкусил уксуса, сказал: совершилось (то есть исполнилось). Иоанн 19:30.

Ибо это произошло, чтобы исполнилось Писание: кость его да не сокрушится. Также и в другом Писании говорится: воззрят на того, которого пронзили. Иоанн 19:36,37.

Он также учил Своих учеников перед тем, как уйти, что всё Слово написано о Нём и что Он пришёл в мир, чтобы выполнить его, такими словами:

Он сказал им: глупые и медлительные сердцем, чтобы веровать всему, что говорили пророки! Не так ли надлежало пострадать Христу и войти в славу Свою? И, начав от Моисея, из всех пророков изъяснял им сказанное о Нём во всех Писаниях. Лука 24:25-27.

Далее Иисус сказал им: "Надлежит исполниться всему, написанному обо Мне в законе Моисея и пророков, и в псалмах". Лука 24:44,45.

Что Господь в мире исполнил всё, что есть в Слове, до мельчайших подробностей, ясно из Его собственных слов:

Истинно говорю вам: доколе не прейдут небо и земля, ни одна йота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится всё. Матф. 5:18.

Теперь можно видеть ясно, что под исполнением Господом всего в законе понимается исполнение не только заповедей Десятословия, а всего, что есть в Слове. Из следующих мест можно заключить, что под законом понимается всё в Слове.

Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги? Иоанн 10:34.

Это написано в Пс. 81:6.

Народ отвечал: мы слышали из закона, что Христос пребывает вовек. Иоанн 12:34.

Это написано в Пс. 88:30,37; 109:4; Дан. 7:14.

Да сбудется слово, написанное в законе их: возненавидели Меня напрасно. Иоанн 15:25.

Это написано в Пс. 34:19.

Скорее небо и земля прейдут, нежели одна черта из закона пропадёт. Лука 16:17.

Здесь, как и во многих других местах, закон означает всё Священное Писание.

263. Немногие понимают, что Господь есть Слово. Обычно думают, что Господь с помощью Слова может просвещать и учить людей, но всё же нельзя его поэтому называть Словом. Но да будет известно, что любой человек есть его воля и его разум, и тем один отличается от другого. Поскольку воля - это вместилище любви и поэтому всех видов добра, составляющих любовь человека, а разум - вместилище мудрости и поэтому всех видов истины, составляющих его мудрость, следовательно, каждый человек есть его любовь и его мудрость, или, что то же самое, его добро и его истина. Только это делает его человеком, и ничто иное не является в нём человеком. Что касается Господа, то Он есть сама любовь и сама мудрость, и поэтому само добро и сама истина, которыми Он стал, исполнив всё добро и всю истину, которые есть в Слове. Ибо тот, кто не говорит и не думает ничего, кроме истины, становится этой истиной, а тот, кто не хочет и не делает ничего, кроме добра, становится этим добром. И Господь, поскольку исполнил всю Божественную истину и Божественное добро, которые есть в Слове, сделался самим добром и самой истиной, и поэтому Словом.

Date: 2016-05-15; view: 348; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию