Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Памятники Шерлоку Холмсу





Шерлок Холмс - это литературный персонаж, который создал А. Конан Дойль (1859-1930 гг.). Посвященные его приключениям произведения считаются по праву классикой детективного жанра. По всему миру распространились общества поклонников Холмса и его дедуктивного метода. Сыщик этот является самым популярным в мире киногероем, согласно Книге рекордов Гиннеса. На Бейкер-стрит в Лондоне в марте 1990 года открылся музей-квартира Холмса. Памятников этому герою очень много. Первый памятник Шерлоку Холмсу Первая статуя появилась в Мейрингене (Швейцария) в 1988 году, 10 сентября. В этом городе, в здании старой английской церкви, был открыт музей-квартира Шерлока - копия существующего в Лондоне. Холмс из бронзы сидит на обломке скалы, освободив предусмотрительно место для туриста с фотоаппаратом. Он размышляет насчет последней своей схватки с Мориарти (ее подробности выбиты на мемориальных досках). Памятники Холмсу в Японии и Великобритании В 1988 году, 9 октября, была открыта в Японии (в Кариудзаве) статуя великому сыщику. В этом городе жил Нобухара Кен, японский переводчик "Холмса". Всего на месяц позже, чем в Швейцарии, был открыт этот памятник. До Эдинбурга очередь дошла в 1991 году. На родине Конан Дойла 24 июня был открыт третий по счету памятник Холмсу. Установлен он на Пикарди-плэйс. В Лондоне памятник Холмсу был открыт в 1999 году, 24 сентября, возле станции метро Бейкер-стрит. Шерлок глядит задумчиво вдаль. Он одет по лондонской погоде - в шляпу с небольшими полями и длинный плащ. В руке Холмса - трубка.

Шерлок Холмс и доктор Ватсон: памятник в Москве

В 2007 году, 27 апреля, в Москве, на Смоленской набережной, открылся памятник работы Андрея Орлова. Это первая скульптура, где изображены вместе Шерлок Холмс и доктор Ватсон. В создании участвовал Василий Ливанов, российский актер, который был награжден Елизаветой II Орденом Британской империи за воплощение образа главного персонажа произведения. Памятник литературным героям Холмсу и Ватсону сегодня пользуется большой популярностью у москвичей и приезжих. Многие любят фотографироваться на его фоне. Памятник в Москве царевне-лягушке В Москве в 1997 году для оформления возле Кремля Манежной площади создана была имитация реки Неглинной. Именно она протекала здесь в давние времена, однако заключена была в 19 веке в трубу. Зураб Церетели, скульптор, по берегам реки "расселил" героев различных русских сказок. Среди его творений находится и памятник царевне-лягушке. Другие скульптуры в честь царевны-лягушки Еще один памятник персонажу находится в Светлогорске (Калининградская область). Скульптура представляет собой сидящую на камне женскую фигуру. Губы ее сложены для поцелуя. В Калининграде также установлена скульптура царевны-лягушки (детский парк "Юность"). Лягушка очень симпатичная и сказочная. Памятник литературному герою Буратино

В честь 130-летия автора повести "Золотой ключик" Алексея Толстого в Самаре у ворот литературного музея появился памятник Буратино. Автор его - Степан Корслян. Торжествующий Буратино из бронзы держит золотой ключик в высоко поднятой руке. Большая книга лежит у его ног. Присутствовал на церемонии открытия Дмитрий Иосифов, актер, сыгравший в фильме "Приключения Буратино" главного героя. Именно на основе образа из этой киноленты была создана скульптура. Памятник Йозефу Швейку Совсем недавно, в 2014 году, 24 августа, был установлен в Чехии памятник Швейку, описанному почти 100 лет назад в произведении Ярослава Гашека "Похождения бравого солдата Швейка" (1921 год). Находится он под городом Писек, в деревушке Путим. Здесь проходили некоторые приключения этого героя. Выполнена бронзовая скульптура Ф. Сватеком. Одет солдат в военную форму времен Первой мировой войны. Ранее памятники этому бравому солдату были установлены в Словакии (фото представлено ниже), России, Польше и на Украине. Всего известно о тринадцати монументах.

Памятник Йозефу Швейку. Совсем недавно, в 2014 году, 24 августа, был установлен в Чехии памятник Швейку, описанному почти 100 лет назад в произведении Ярослава Гашека "Похождения бравого солдата Швейка" (1921 год). Находится он под городом Писек, в деревушке Путим. Здесь проходили некоторые приключения этого героя. Выполнена бронзовая скульптура Ф. Сватеком. Одет солдат в военную форму времен Первой мировой войны.

Ранее памятники этому бравому солдату были установлены в Словакии (фото представлено ниже), России, Польше и на Украине. Всего известно о тринадцати монументах.

Памятник Гулливеру. Он был установлен в Санкт-Петербурге в 2007 году, 2 ноября. Скульптором является Тимур Юсоф. Расположился герой известной повести Джонатана Свифта под названием "Путешествия Гулливера" на Университетской набережной. Памятник изображает целую череду заглавных героев произведения, уменьшающихся в размере. Каждый последующий Гулливер меньше в несколько раз предыдущего.

Памятники барону Мюнхгаузену. 11 мая 2004 года был открыт первый российский памятник барону Мюнхгаузену. Находится он в республике Кабардино-Балкария, в музее Мюнхгаузена. Автором проекта стал потомок самого барона Владимир Наговицын. Это писатель-сказочник, который создает произведения под псевдонимом Влади Нагова.

Памятник литературным героям может быть весьма оригинальным. В Калининграде, например, в Центральном парке находится один из самых веселых монументов. Посвящен он также барону Мюнхгаузену. Стоит скульптура рядом с кирхой королевы Луизы. Она стала подарком Калининграду на его 750-летие от Боденвердера, немецкого города, который является родиной барона.

Известно, что реальный прототип Мюнхгаузена посещал дважды Кенигсберг по дороге в Санкт-Петербург, а также на обратном пути. Автором скульптуры является Георг Петау. Памятник Мюнхгаузену представляет собой стальную стену, в которой вырезан силуэт этого героя, летящего на ядре. С одной стороны на постаменте выбита надпись "Калининград", а с другой - "Кенигсберг", чтобы подчеркнуть историческую связь русского и немецкого народов.

 

Date: 2016-05-15; view: 1010; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию