Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самый известный памятник литературным героям. Памятники литературным героям в России и в мире





Почему люди решают поставить памятник литературным героям? Вероятно, потому что многие из этих персонажей сделали для нас нисколько не меньше, чем жившие когда-то реально знаменитости. Они дарят каждый день читателям всего мира счастье, учат нас быть верными и добрыми, благородными и мужественными. Установка памятников героям произведений поэзии и прозы - традиция, которая насчитывает не одно десятилетие. Во многих городах на улицах и площадях, в скверах и парках находятся скульптуры, посвященные различным персонажам.

Каждый памятник литературным героям имеет свою судьбу, свою историю. Наиболее интересные скульптуры, установленные как в России, так и за рубежом, мы опишем в этой работе.

Памятник героине сказки о золотой рыбке Золотая рыбка является одним из наиболее благоприятных и сильных символов, приносящих процветание, удачу и благополучие в дом. Каждый малыш из книжек знает о том, что она является главной исполнительницей любых желаний. Рыбы присутствуют во многих народных сказках. Литературная сказка о золотой рыбке была переработана впервые братьями Гримм. В нашей стране А. С. Пушкин создал свое произведение. Называется оно "Сказка о золотой рыбке". Как показывает анализ этих произведений, рыба является не столько исполнительницей желаний, сколько олицетворяет собой возможность начать новую жизнь, является символом просветления. Образ несчастного старика, скрывающий мудрого старца, - "духовная" часть людского сознания, в то время как жадная старуха - это наше ненасытное эго, которое погружено в мирскую суету. Эго требует различных удовольствий.

Памятник золотой рыбке установлен во многих городах (Донецк, Саранск, Бердянск, Мамоново, Санкт-Петербург, Адлер, Львов, Астрахань, Кемерово, Москва). Интересно, что психологами была выделена группа людей, боящихся золотой рыбки. Конечно, не буквально. Смысл в том, что человек предпочитает оставаться "у разбитого корыта", боясь впустить что-то неизведанное и новое в свою жизнь. Можно добавить к перечню заслуг золотой рыбки то, что она стала сегодня героиней многочисленных анекдотов, а также основной участницей симоронских ритуалов. Памятник, находящийся в Астрахани, - это воплощенная в бронзе золотая рыбка, которая предстает лежащей на волнах, также выполненных из бронзы. Скульптура является рекламным ходом компании "Мегафон". Эмблемы этого оператора украшают пьедестал памятника. У рыбки на голове до блеска отполирована корона. По поверью, которое уже укоренилось у жителей Астрахани, следует загадать желание и потереть ее. Тогда оно обязательно сбудется. Открытие памятника было приурочено ко Дню рыбака. Оно состоялось в 2011 году. Автором скульптуры является Марат Джамалетдинов.

В конце 19 века, когда людские нравы не были еще такими распущенными, как в 21 веке, однако дыхание революции уже предчувствовала культура мира, было написано известное произведение Чехова. Курорты, включая крымские, где личность, вырванная из замкнутого круга повседневной жизни, попадала в обволакивающий аромат свободы, становятся первыми местами, в которых мужья, отцы, матери, жены могли ощутить вкус жизни. Конечно же, глашатаями новой эры выступили мастера литературного слова, пером своим воплощавшие веяния новых времен в жизнь. Рассказ "Дама с собачкой" является одним из наиболее ярких произведений, ставших классикой курортно-романного жанра. Это произошло благодаря мастерству и таланту А. П. Чехова (1860-1904 гг.). Впервые произведение было напечатано в 1899 году в журнале "Русская мысль". Неудивительно, что для увековечивания памяти писателя и главной героини этого произведения был избран центр Ялтинской набережной. В 2004 году в рамках столетия годовщины Антона Павловича был установлен памятник "Дама с собачкой". Авторы его - Геннадий и Федор Паршины. Изображает скульптура стройный женский силуэт, одетый в скромное изящное платье с кружевами. В руках девушки зонтик. Она застыла в мечтательной задумчивости, за горизонт устремив свой взор. А рядом находится верный пес с умной острой мордочкой. Он смотрит преданными глазами на свою хозяйку. Расположенная на втором плане фигура Антона Павловича также весьма примечательна. Он наблюдает в непринужденной позе за творением собственной мысли, на минутку сошедшим с литературных страниц. Дополняют законченный облик этой скульптуры плащ, брошенный небрежно на ажур ограды, а также табличка с фразой из произведения "...на набережной появилось новое лицо: дама с собачкой", которая находится у ног писателя. Также в городе Хабаровск, на Амурском бульваре, установлен памятник этой героине рассказа Чехова. Это бронзовая скамейка, на которой сидит женщина в платье с глубоким разрезом и без бретелей. На голове у нее шляпа, на ногах туфли на каблуках. Она гладит левой рукой собачку, сидящую с ней рядом на скамейке. Украшает эта скульптура сквер возле фонтана, расположенного рядом с кинотеатром "Дружба" на Амурском бульваре. Установлена она была к 150-летию города.

Date: 2016-05-15; view: 918; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию