Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значение некоторых префиксов и суффиксов





Префиксация – это способ образования новых слов прибавлением префикса (приставки) к основе слова. Префиксы часто указывают на определенный оттенок значения слова.

Un, in, il, ir, im, dis (префиксы c отрицательным значением): un common – необыкновенный; in capable – неспособный; un pack – распаковывать; dis charge – разряжать.

Mis – придает глаголу значение сделать что-либо неправильно, ошибочно: to applyприменять /to mis apply – неправильно использовать.

Co – придает значение общности действия: to operateдействовать / to cooperateсотрудничать.

Inter – имеет значение между, взаимно: changeableзаменяемый / interchangeableвзаимозаменяемый.

Суффиксы стоят в конце слова и служат для образования производных слов. Суффиксы также могут указывать на определенный оттенок значения слова: - er, -or – обозначают носителя действия или предмет, с помощью которого оно производится: to developразрабатывать /develop erразработчик; to sendпосылать /send erпередатчик; to inventизобретать /invent orизобретатель.

-less – указывает на отсутствие соответствующих качеств и свойств: wire lessбеспроволочный; сontact less payment – бесконтактная оплата.

-able, -ible – указывают на наличие соответствующих качеств и свойств. Часто соответствуют русскому суффиксу - ем/-им: to adjust – приспосабливать /adjust ableприспособля ем ый; to compare – сравнивать / compar ableсравнимый.

-ly – обычно присоединяется к прилагательным и образует наречия образа действия: easy – легкий / easi lyлегко; practical – практичный / practical lyпрактически.


Анатолий Борисович Комиссаров

Наталья Николаевна Никифорова

Ольга Валентиновна Мазурчук

Ирина Николаевна Махонина

Татьяна Александровна Оводова

Мария Вадимовна Яценко

 

 

Технический

Иностранный язык

АНГЛИЙСКИЙ

Учебное пособие

 

 

Ответственные редакторы:

А. Б. Комиссаров

Н. Н. Никифорова

 

Редактор Л. А. Медведева

Верстка Е. В. Пироговой

 

План 2012 г., п. 142

Подписано к печати 25.06.2012

Объем 4,0 усл.-печ. л. Тираж 400 экз. Зак. 186

Издательство СПбГУТ. 191186 СПб., наб. р. Мойки, 61

Отпечатано в СПбГУТ

В печать

План 2012, п. 142

Объем ___4,0__ печ. л.

Тираж ___400__ экз.

Заказ ___186____

 

 

Первый проректор –

проректор по учебной работе, проф.

 

__________________________Г. М. Машков

 

«____» ___________ 201__г.

 

 

Начальник РИО

 

__________________________Е. Ю. Пономарева

 

«____» ___________ 2012__г.

 

Редактор

 

___ ______________________ Л. А. Медведева

 

«____» ___________ 2012__г.

 

А. Б. Комиссаров, Н. Н. Никифорова,

Date: 2016-05-15; view: 263; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию