Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Совершенствование навыков работы на клавиатуре





Цель практического занятия: освоить работу на клавиатуре.

 

Задание:

1. Внимательно изучить раскладку клавиатуры и зоны действия пальцев, показанные на рис. 1(а), и сделать этот рисунок у себя в тетради.

2. Запустить текстовый редактор Microsoft Word. Установить 14-й размер шрифта.

3. Занять основную позицию. При этом соблюдать правильную посадку: спину, откинутую на спинку стула, держать прямо, запястья обеих рук опереть о край стола, ноги не вытягивать. Монитор должен располагаться примерно на расстоянии вытянутой руки (не менее 50 см.). Пальцы рук расположить в позиции, указанной на рис. 1.

4. Напечатать 5 строчек комбинаций клавиш «ФЫВА» «ОЛДЖ» с пробелами, не меняя основной позиции. При этом обращать внимание не на скорость печати, а на правильность нажатия на клавиши в соответствии с рис. 1.

5. Напечатать 3 строчки комбинаций букв «ПРОЭ» с пробелами.

6. Напечатать 3 строчки комбинаций букв «СМИТЬ» с пробелами.

7. Напечатать 3 строчки комбинаций букв «ЯЧБЮ» с пробелами.

8. Напечатать 3 строчки комбинаций букв «КЕНГ» с пробелами.

9. Напечатать 5 строчек комбинаций букв «ЙЦУШЩЗХЪ» с пробелами.

10. Повторить пункты 4-9 вслепую. Для этого закрыть руки специальной матерчатой накидкой.

11. Напечатать вслепую следующие слова: про, лов, вол, вал, пролов, олово, лыжа, жара, эффа, фал, доллар, лима, юла, борись, час, чип, митинг, кнехт, негр, цирк, зерно, щенок, шнурок, объявление.

12. Напечатать вслепую следующее предложение: широтой называется угол между экватором и нормалью.

13. Обычным образом напечатать следующий текст:

Наши предки издавна были известны как отважные мореплаватели. Славянские племена - русы - в начале VII в. совершали походы в Средиземное море на Крит (623 г.) и с десантом для осады Константинополя (626 г.).

На рубеже VIII и IX вв., когда окрепли связи между Новгородом и Киевом - двумя основными центрами Древней Руси, начал использоваться великий водный путь «из варяг в греки». Этот путь проходил от берегов Скандинавии через Финский залив, Неву и Ладожское озеро, по Волхову на Новгород, по озеру Ильмень и по Ловати, затем волоками на Западную Двину и Днепр с переходом через Днепровский порог, затем вдоль берега Чёрного моря до области Месимврии вблизи Константинополя.

14. Ознакомиться с клавиатурными тренажёрами «Alenka» и «Sta-mina».

 

 

Date: 2016-05-15; view: 828; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию