Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






История Зембинского музея Народной славы началась с Надежды Леже





К видео о вандализме зембинского храма

Во время съемок одного из военных эпизодов фильма была разрушена алтарная часть храма Святого Архангела Михаила в местечке Зембин, Беларусь. Митрополит Минский и Слуцкий, Патриарший Экзарх всея Беларуси Филарет направил письмо Никите Михалкову, игравшему роль танкиста в фильме «Перекличка», с просьбой оказать помощь в восстановлении святыни, однако российский актер и кинорежиссер эту просьбу оставил без внимания.

История Зембинского музея Народной славы началась с Надежды Леже

01.07.15| Комментарии к записи История Зембинского музея Народной славы началась с Надежды Леже отключены

Борисовщина богата культурно-историческими местами. Один из таких уголков — агрогородок Зембин. В самом центре Зембина располагается музей Народной славы — филиал ГУ «Борисовский объединенный музей».

Поначалу это была картинная галерея.
…В 1904 году в деревне Осетище, что в Витебской области, в многодетной и бедной семье родилась девочка, которую назвали Надеждой. Отец был родом из Мужанки, мать — из Зембина, куда и переехала позже вся семья.
У девочки была заветная мечта — стать художницей. Когда Наде исполнилось 15 лет, она сбежала из дому и отправилась в Смоленск, чтобы там ее научили рисовать. Сумев впечатлить преподавателей своими рисунками, девочка была принята в государственную художественную мастерскую, невзирая на то, что была самой младшей из абитуриентов. Ее наставниками стали теоретик Владислав Стржеминский и известный художник Казимир Малевич.
Со временем судьба привела Надежду в Париж, где она вышла замуж за художника Фернана Леже.

Надежда Ходасевич-Леже была одной из тех, кто помог поднять «железный занавес» между Западом и Советским Союзом. Она часто наведывалась в СССР, организовывала выставки работ Фернана Леже.

А в конце 1960-х годов сделала щедрый подарок Зембинской средней школе, преподнеся 33 репродукции картин западноевропейского искусства XV – нач. XX вв. Среди них картины таких художников, как Франческо Гварди, Поль Гоген, Камиль Писсарро, Клод Моне, Винсент Ван Гог, Диего Веласкес, Пьер Огюст Ренуар, Эдуард Мане, и других.

Поначалу картины украшали коридоры Зембинской школы. Но в 1988 году в Зембине была открыта картинная галерея, и репродукции стали первыми ее экспонатами. До настоящего времени сохранилась 21 репродукция. Чуть позже картинная галерея была дополнена подлинными работами белорусских советских художников, привезенными сюда из Национального художественного музея Беларуси. Здесь представлены работы таких художников, как В. Пасюкевич, В. Лагун, К. Шестовский, И. Рей, Л. Щемелев, А. Кищенко, Н. Киреев, Н. Назарчук, О. Казак, П. Крохолев, В. Кожух.

Кроме репродукций картин, в картинной галерее находится 6 мозаичных панно, выполненных самой Надеждой Леже. Мозаики выложены из мальтийского камня и смальты.
Помимо картинной галереи, здесь находится музей Народной славы. Поначалу экспонаты музея располагались в Иканской средней школе, чуть позднее рядом со школой было построено здание Иканского музея Народной славы.

К великому сожалению, в 2006 году вследствие пожара Иканский музей Народной славы перестал существовать. В 2010 году было принято решение перевезти уцелевшие экспонаты в здание Зембинской картинной галереи. Там был создан зал, посвященный партизанскому движению на Борисовщине. И, таким образом, в нынешнем музее Зембина теперь 2 зала: картинная галерея и музей Народной славы.

Экспонаты музея рассказывают о довоенном периоде, об участниках революции, гражданской войны. Имеются экспозиции, посвященные началу Великой Отечественной войны, операции «Багратион». Также представлены документы оккупационного периода, фотографии узников концлагерей и мирных жителей, вывезенных в Германию.

Помимо этого, в музее можно увидеть предметы довоенного быта, фрагменты немецкого оружия, токарный станок с ножным приводом из партизанской оружейной мастерской бригады «Дяди Коли». Экспонируются макеты землянки, личные вещи партизан, музыкальные инструменты (старинная гармонь, собранная руками партизана Е.В. Круглика, скрипка, патефон). Демонстрируются образцы наград: орден Боевого Красного Знамени, медали «За боевые заслуги», «Партизану Отечественной войны», «За победу над Германией». Имеются витрины, посвященные подпольной типографии и партизанскому госпиталю.

В отряде им. Чапаева был свой художник — С.В. Аликов, репродукции рисунков которого нашли свое место на стендах музея. Интересно, что журнал с рисунками был закопан в окопе в 1944 году, и только через 30 лет сам автор рисунков сумел отыскать свой альбом, который остался целым и невредимым. Подробнее обо всем вы узнаете, посетив музей.
Ольга ЖУКОВСКАЯ,
фото автора

 

Date: 2016-05-15; view: 1109; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию