Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возникновение права частной собственности на землю из иных оснований





 

Нерассмотренными остались следующие основания: а) из судебного решения, установившего право собственности на землю; б) в результате приобретения имущества по основаниям, допустимым законом; в) вследствие событий, с которыми закон или иной правовой акт связывает наступление гражданско-правовых последствий.

Из судебного решения право частной собственности на землю возникает в тех случаях, когда судом принимается решение о предоставлении или восстановлении права частной собственности на землю гражданина или юридического лица.

Данное решение принимается в порядке судебной защиты права собственности на землю. Способы защиты предусмотрены законодательством и соответствуют способам защиты права собственности на землю вообще.

К основаниям приобретения земельного участка, допустимым законом, относятся следующие: наследование земельного участка, приобретательная давность.

Наследование земельного участка происходит на основании гражданского законодательства по завещанию собственника либо по закону. При наследовании по завещанию право частной собственности возникает на основании составленного в соответствии с законодательством завещания собственника земельного участка, в порядке и в сроки, установленные завещанием и законом. Наследник становится собственником земли после прохождения процедуры вступления в наследование и регистрации права собственности в государственных органах. Наследование по закону происходит в порядке, установленном законом, в соответствии с правилами наследования имущества родственниками умершего.

В соответствии со ст. 234 ГК РФ возникновение права частной собственности по приобретательной давности возможно только в случае длительного, открытого и непрерывного владения вещью “как своим собственным имуществом”[23]. Поэтому исключена возможность приобретения права собственности по приобретательной давности, если имущество использовалось лицом на основании договорных отношений или если на протяжении длительного времени основной владелец признавал данную вещь своей.

Date: 2016-05-15; view: 246; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию