Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы (этапы) международной экономической интеграции





Наибольшее развитие интеграционные объединения различного типа получили во второй половине XX в. Исторически интеграция эволюционирует через несколько основных ступеней, каждая из которых свидетельствует о степени ее зрелости. В целом можно выделить шесть этапов, для которых характерны свои особенности.

Основные черты различных уровней интеграционного процесса сведены в табл. 12.1.

 

Таблица 12.1. – Этапы интеграционного процесса

Этап (уровень) Характеристика этапа
I. Преферен-циальное торговое соглашение · Снижение тарифных и иных барьеров во взаимной торговле · Сохранение национальных тарифов в отношении третьих стран ·Межгосударственные органы управления не создаются
II. Зона свободной торговли · Отмена тарифных и нетарифных барьеров во взаимной торговле · Свобода межстранового движения товаров и услуг ·Небольшой межгосударственный секретариат
III. Таможенный союз · участники таможенного союза не только устраняют тарифы и квоты в торговле между собой, но и проводят единую внешнеторговую политику в отношении третьих стран, устанавливая единый внешний тариф по периметру границы общей таможенной территории. ·Межгосударственный совет на уровне министров и секретариат
IV. Общий рынок · В добавление к имеющимся преимуществам в рамках таможенного союза этот этап интеграции предполагает устранение препятствий для свободного перемещения в рамках стран-участниц всех факторов производств. Предполагается сближение национальных законодательств, стандартов, а также развитие институциональных основ интеграции, общих органов управления объединительными процессами. · Гармонизация экономической политики ·Межгосударственный орган с функцией наднационального регулирования
V. Экономический союз · Свобода движения факторов производства · Встречи глав государств, совет министров, секретариат
VI. Политический союз · полная экономическая и политическая интеграция.

На первом уровне, когда страны еще только делают первые шаги к взаимному сближению, между ними заключаются преференциальные торговые соглашения. Они могут подписываться либо на двусторонней основе между двумя государствами, либо между уже существующей интеграционной группировкой и отдельной страной или группой стран. В соответствии с ними страны предоставляют друг другу более благоприятный режим, чем третьим странам.

На втором уровне интеграции страны переходят к созданию зоны свободной торговли, предусматривающей уже полную отмену таможенных тарифов во взаимной торговле товарами и услугами при сохранении национальных таможенных тарифов в отношениях с третьими странами. В большинстве случаев условия зоны свободной торговли распространяются на все товары, кроме продукции сельского хозяйства. Зона свободной торговли может координироваться небольшим межгосударственным секретариатом, расположенным на территории одного из государств-членов, но зачастую обходится и без него, согласовывая основные параметры своего развития на периодических совещаниях руководителей соответствующих ведомств.

Третий уровень интеграции связан с образованием таможенного союза – согласованной отменой национальных таможенных тарифов и введением общего таможенного тарифа и единой системой нетарифного регулирования торговли в отношении третьих государств. Таможенный союз предусматривает беспошлинную внутриинтеграционную торговлю товарами и услугами и полную свободу их перемещения внутри региона. Согласно ст. XXIV ГАТТ таможенный союз предполагает замену нескольких таможенных территорий одной. При этом таможенные службы на внутренних границах упраздняются, а их функции передаются соответствующим службам на внешних границах единой таможенной территории. Примером такого образования уже с 1968 г. является Европейское экономическое сообщество (позже — Европейский союз), а также МЕРКОСУР. При этой форме интеграции существенно меняются товарные потоки, происходит переориентация на импорт из стран — участниц соглашения, происходят изменения в производстве и потреблении продукции. Обычно таможенный союз требует создания уже более развитой системы межгосударственных органов, координирующих проведение согласованной внешнеторговой политики. Чаще всего они принимают форму периодических совещаний министров, руководящих соответствующими ведомствами, которые в своей работе» опираются на постоянно действующий межгосударственный секретариат.

Когда интеграционный процесс достигает четвертого уровняобщего рынка, – интегрирующиеся страны договариваются о свободе движения не только товаров и услуг, но и факторов производства – капиталов, рабочей силы и технологий. В принципе свободное перемещение факторов производства внутри определенной группировки ряда стран должно способствовать более рациональному использованию совокупных ресурсов, развитию разделения труда, специализации производства, оптимизации производственных структур и полному использованию фактора экономии от увеличения масштабов производства. Этому препятствуют различия в экономической политике, проводимой государствами, входящими в общий рынок. Возникает необходимость дальнейшей унификации, согласования и координации экономической политики стран — членов интеграционной группы. При этом создаются общие координирующие органы. Координация осуществляется на периодических совещаниях (обычно 1-2 раза в год) глав государств и правительств стран-участниц, значительно более частых встреч министров, опирающихся на постоянно действующий межгосударственный секретариат (например, в ЕС – Европейский совет глав государств и правительств, Совет министров ЕС и Секретариат ЕС).

На пятом уровне создается э кономический союз, предполагающий проведение единой экономической, валютной, бюджетной, денежной политики, введение единой валюты, учреждение органов наднационального регулирования внутри интеграционной группировки. Правительства согласованно отказываются от части своих функций в пользу надгосударственных органов, которые наделяются правом принимать решения по вопросам, касающимся организации, без согласования с правительствами стран-членов. Эта форма интеграции предполагает устранение различий в экономической политике, проводимой государствами, входящими в общий рынок, путем согласования экономической политики, проводимой странами-участницами. Например, в рамках ЕС проводится единая сельскохозяйственная политика, согласованная промышленная, энергетическая, транспортная, региональная, социальная, научно-техническая политика.

Следует обратить внимание на то, что, как только процесс согласования экономической политики доходит до определенного уровня, он начинает подчиняться собственной логике и требовать, особенно в том случае, если страна характеризуется высокой степенью открытости своей экономики, все более тесной увязки, охватывающей все больший круг вопросов. Этот процесс приходит к определенному логическому завершению в рамках комплексной и более сложной формы — следующего этапа интеграции, экономического и валютного союза. Валютный союз — создание единой региональной валютной системы, включая создание единого банка, введение единой валюты, согласование и становление единой валютно-кредитной, скоординированной макроэкономической политики и т.д. В этом случае создаются, а точнее, преобразуются общие координационные институты в наднациональные органы, которым передается часть государственного суверенитета для решения проблем координации всех сфер жизнедеятельности интеграционного образования или даже интеграционной государственности.

Принципиально возможно существование и шестого уровня интеграции – политического союза (ПС), который предусматривал бы передачу национальными правительствами большей части своих функций в отношениях с третьими странами надгосударственным органам. Это фактически означало бы создание международной конфедерации и потерю суверенности отдельными государствами. Однако ни одна интеграционная группировка не только не достигла такого уровня развития. В данном случае речь идет о превращении единого рыночного пространства в целостное экономическое и политическое образование, что предполагает не просто согласование, но и проведение общей унифицированной, фактически единой экономической политики, полную унификацию законодательной базы. На этом этапе на основе института наднациональных органов власти постепенно формируется новый многонациональный субъект международных экономических и политических отношений, происходит движение к созданию единого федеративного или конфедеративного государства.

Переход от низших стадий (форм) интеграции к более высоким и есть поэтапный процесс международной экономической интеграции. Длительность этапов определяется комплексом многообразных факторов внутриэкономического, внешнеэкономического, и политического характера.

Практика показала, что реальный процесс интеграции в силу своей внутренней противоречивости не может происходить столь прямолинейно и поступательно, как предполагает рассмотренная логическая схема. Опыт региональной интеграции (в наиболее развитых формах сфокусированный в рамках ЕС) показал колоссальные сложности создания единого экономического пространства и разную степень заинтересованности в глубине взаимодействия сторон, что не укладывается в принятые схемы. Многообразие моделей интеграции в Северной Америке, Латинской Америке, в АТР, Африке, на Ближнем Востоке, отразившее значительную дифференциацию страновых, региональных и субрегиональных экономических систем, механизмов воспроизводства, других ключевых параметров развития, позволяет видеть и частичную модификацию классической схемы в одних случаях и ее существенную трансформацию в других. История показывает, что не существует ни строгих закономерностей, ни автоматизма между фазами региональной интеграции: все зависит от конкретно-исторических условий в МЭО, в отдельных странах, от экономических и политических интересов данных стран.

Так, в отличие от ЕС страны - члены НАФТА, создавая зону свободной торговли, не ставят задачи перейти затем к таможенному союзу (это вряд ли возможно при столь огромных различиях в экономических потенциалах стран - участниц объединения), но одновременно с первых же шагов вводят определенные элементы общего рынка (либерализацию капиталовложении; меры по сближению стандартов, либерализации в сфере услуг, гармонизации политики в отдельных сферах, например в области охраны окружающей среды и др.).

В АТЭС поставлена задача формирования (до 2020 г.) зоны свободной торговли и свободного движения инвестиций. Согласно Осакской программе действии с 1997 г. либерализация распространяется не только на тарифные и нетарифные меры в торговле товарами, на инвестиционные потоки, но и на услуги (телекоммуникацию, энергетику, туризм); стандарты и соответствия; интеллектуальную собственность; политику конкуренции; правительственные закупки; разрешение споров; сбор информации и анализ: совместное выполнение решений Уругвайского раунда ГАТТ. Одновременно в рамках АТЭС одним из важнейших ключевых элементов является политический диалог.

Латиноамериканские страны стали создавать предпосылки к новой фазе сотрудничества с азиатскими странами АТЭС: здесь сочетаются координация связей по межрегиональным механизмам с двусторонними каналами сотрудничества. Примером является Чили. Эта страна, будучи ассоциированным членом МЕРКОСУР, а также подписав двусторонние соглашения с рядом латиноамериканских стран о зонах свободной торговли, одновременно входит в АТЭС. В последние годы Чили применяет новую стратегию, сочетающую в себе региональный и межрегиональный уровни интеграции: она создает своеобразный мост между тихоокеанскими странами Азии и атлантическими государствами Латинской Америки – Бразилией и Аргентиной. Через особую политику либерализации Чили создает «входные ворота» для азиатских товаров на южноамериканские рынки и «выходные ворота» для бразильских и аргентинских товаров на рынки, расположенные по другую сторону Тихого океана.

На практике реализуется модель «разноскоростной» интеграции, предусматривающая в рамках одной интеграционной группы применение разными странами-членами различных форм интеграции. В ЕС практически реализуется концепция «интеграции концентрических кругов» (вокруг ядра – зоны евро-валютного союза). В СНГ получила распространение модель многоуровневой интеграции: Союз России и Белоруссии, формирующий союзное государство; Евразийское экономическое сообщество (ЕпрАзЭС); ГУУАМ; Центрально-азиатское экономическое сообщество (ЦАЭС).

Наконец, развиваются нетрадиционные интеграционные схемы и с точки зрения различных институциональных механизмов интеграции. Среди них выделяются, прежде всего, «западный» (основан на жесткой институциональной структуре и обязательности выполнения решений в заданные сроки всеми странами-участницами) и «азиатский», предоставляющий свободу маневра для каждой страны-партнера.

 

Date: 2016-05-15; view: 1802; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию