Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Регулирование валютных отношений





 

Национальный режим регулирования валютных сделок по различным видам операций для резидентов и нерезидентов определяет степень конвертируемости валюты.

Конвертируемость валюты – способность резидентов и нерезидентов свободно, без всяких ограничений, обменивать национальную валюту на иностранную и использовать иностранную валюту в сделках с реальными и финансовыми активами.

Полная конвертируемость – отсутствие какого бы то ни было контроля и каких-либо ограничений и по текущим, и по капитальным операциям. Полная конвертируемость предполагает также отсутствие ограничений на экспорт или импорт товаров и услуг, которые могут повлиять на их цену.

Конвертируемость валюты по капитальным операциям – отсутствие ограничений на платежи и трансферты по международным операциям, связанным с движением капитала, таким как прямые и портфельные инвестиции, кредиты и капитальные гранты.

Конвертируемость по текущим операциям – отсутствие ограничений на платежи и трансферты по текущим международным операциям, связанным с торговлей товарами, услугами, межгосударственными переводами доходов и трансфертов.

Валюты, обращающиеся на международном валютном рынке, можно разделить на 3 группы:

1.Свободно конвертируемые валюты (СКВ) – валюты тех стран, где нет ограничений на совершение валютных сделок по любым видам операций (торговым, неторговым, движению капитала) для резидентов и нерезидентов.

2.Частично конвертируемые валюты (ЧКВ) – валюты тех стран, где существуют количественные ограничения или специальные разрешительные процедуры на обмен валюты по отдельным видам операций или для различных субъектов сделки. ЧКВ обладает признаком внутренней или внешней обратимости.

Внутренняя конвертируемость – право резидентов покупать, иметь и совершать операции внутри страны с активами в форме валюты и банковских депозитов, деноминированные в иностранной валюте.

Внешняя конвертируемость – право резидентов совершать операции с иностранной валютой с нерезидентами.

3.Неконвертируемые (замкнутые) валюты – валюты тех стран, где существуют ограничения почти по всем видам операций.

Долларизация – использование иностранной валюты в качестве средства обращения, единицы расчета и средства сбережения.

При падении курса национальной валюты в выигрыше оказываются экспортеры, а при повышении курса – импортеры.

Действия правительства, влияющие на валютный курс, делят на меры прямого и косвенного регулирования.

Меры прямого регулирования дают быстрый и ощутимый эффект.

1. Политика учетной ставки. Повышая учетную ставку (процент по кредитам, предоставленным Центральным банком коммерческим банкам, или дисконт при учете их векселей), Центральный банк прямо воздействует на повышение обменного курса национальной валюты. Ведь при высоком проценте коммерческие банки меньше берут кредитов и меньше покупают инвалюты. Снижение спроса на инвалюту приводит к росту курса национальной валюты. Если же учетная ставка понижается, то обменный курс национальной валюты падает.

2. Валютные интервенции – это целевые операции по купле или продаже инвалюты для ограничения динамики курса национальной валюты. Если Центральный банк покупает валюту своей страны (продает инвалюту) на валютных рынках, то это приводит к увеличению ее курса (растет спрос при неизменном предложении). И наоборот.

3. Девальвация (законодательное снижение курса валюты или центрального паритета при режиме фиксированного валютного курса) и ревальвация (законодательное повышение курса валюты или центрального парите­та при режиме фиксированного валютного курса

 

Косвенное воздействие на валютный курс оказывают все инструменты денежно-кредитной и финансовой политики. Если Центральный банк проводит мероприятия, направленные на снижение инфляции в экономике, то это приведет к стабилизации обменного курса. При ужесточении денежно-кредитной политики ограничивается рост денежной массы, сокращается предложение национальной валюты, что ведет к повышению ее курса. Смягчение денежно-кредитной политики создает тенденции к повышению курса национальной валюты. Ужесточение налоговой политики в целом, и особенно по отношению к нерезидентам, ведет к падению курса национальной валюты.

Валютное замещение – использование иностранной валюты только в качестве средства обращения.

Валютное правление – фиксация курса национальной валюты к иностранной валюте, причем выпуск национальной валюты полностью обеспечен запасами иностранной (резервной) валюты.

Варианты политики валютного курса – выбор государством механизма курсообразования, который считается наиболее подходящим для конкретной экономической ситуации в данной стране.

Корректировка валютного курса – изменение курса национальной валюты с целью изменения относительных внутренних цен торгуемых товаров.

Курс иностранной валюты по отношению к национальной повысится, если:

1.Увеличится денежная масса в данной стране.

2.Уменьшится денежная масса в другой стране.

3.Повысится ВВП в данной стране.

4.Понизится ВВП в другой стране.

5.Понизятся процентные ставки в данной стране.

6.Повысятся процентные ставки в другой стране.

7.Повысятся ожидаемые темпы инфляции в данной стране.

8.Понизятся ожидаемые темпы инфляции в другой стране.

9.Повысится отрицательное сальдо торгового баланса данной страны.

САМОСТОЯТЕЛЬНО: Политика стабилизации валютного курса при режиме фиксированного курса /11, С.558-590/; Политика стабилизации валютного курса при режиме гибкого курса /11, С.591-604/.

 

 

Date: 2016-05-15; view: 370; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию