Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Группа 1. Страновые макрофакторы





1. Политическая стабильность.

2.Прозрачность.

3.Политика производительного труда.

Группа 2. Рыночные макрофакторы

4.Ликвидность и волатильность рынка.

5.Качество регулирования рынка и защи­ты инвесторов.

6.Открытость рынка капитала.

7.Эффективность системы расчетов и уровень транзакционных издержек.

Каждый макрофактор включает в себя ряд субфакторов. Так, при анализе поли­тической стабильности используются такие факторы, как уровень гражданских свобод, независимость судебной системы и законодательная защита, уровень поли­тических рисков. При анализе прозрачности используются оценки свободы прессы, прозрачности кредитно-денежной и налоговой политики, качества требований листинга, качества стандартов финансовой отчетности.

Максимально возможное значение интегрального рейтинга – 3, при этом те развивающиеся рынки, которые имеют рейтинг 2 и более, признаются приемлемыми для инвестирования пенсионных резервов во все группы финансовых инструментов, выпущенных резидентами данной страны.

Конечно, между разными классами страновых рейтингов нет китайской стены, все они взаимосвязаны. Так, CalPERS никогда не принял бы решение об инвестировании в российские облигации, если бы до того рейтинговые агентства не присвоили России инвестиционный кредитный рейтинг. Именно кредитный рейтинг лежит в основе всей иерархии рейтингов. Но по мере приближения страны к самым сильным экономикам значение этого рейтинга падает. Зато более важными становятся те рейтинги, которые оценивают привлекательность страны для масштабных инвестиций.

В США и Канаде практически все облигации получают рейтинг, который определяется Moody Investor Service и Standard and Poor's – частными аналитическими компаниями, исследующими финансовые рынки. Эти же компании выставляют рейтинг примерно 1000 облигаций неамериканских фирм. В Standard and Poor's самый высокий рейтинг равняется ААА. Другими рейтингами инвестиционного уровня являются АА, А и ВВВ. Для более точного различия между качеством отдельных облигаций используются знаки плюс (+) и минус (-).

Если облигации получают рейтинг ниже ВВВ, такой как ВВ, В, С или D, они считаются высокоспекулятивными облигациями, которые иногда называют бросовыми облигациями (junk bonds). Их, зачастую законодательно, запрещено держать в портфелях институциональных инвесторов. Примерно 90% облигаций, размещаемых на рынке, получают рейтинг АА и выше. Рейтинг выставляется и государствам, он может быть инвестиционным (investment grade) и ниже инвестиционного (below investment grade).

САМОСТОЯТЕЛЬНО: Действующие суверенные рейтинги по данным агентств Standard & Poor’s, Moody’s, Fitch Rating ABC (публикуются на официальных сайтах) по 15-20 странам, в т.ч. Украины.


Date: 2016-05-15; view: 635; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию