Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международный рынок титулов собственности





 

Международные рынки титулов (прав) собственности является сферой, где происходит купля-продажа ценных бумаг, которые удостоверяют участие инвестора в капитале предприятий. К таким ценным бумагам следует отнести акции и депозитарные расписки.

Акции наряду с паями и американскими депозитарными распискам (ADR) представляют собой один из наиболее распространенных видов ценных бумаг, подтверждающих участие инвестора в капитале предприятий. Тем, что акции являются титулом собственности, они принципиально отличаются от облигаций и других ценных бумаг, которые являются лишь подтверждением дачи или получения кредита. Международный рынок титулов собственности сильно сегментирован и, по сути, не может считаться глобальным: на национальных рынках торгуют преимущественно местными акциями, тогда как число иностранных акций весьма ограниченно. Это связано как с национальным законодательством отдельных стран, запрещающим регистрировать акции иностранных компаний на бирже и иностранным инвесторам покупать акции местных фирм, так и с консерватизмом инвесторов, предпочитающих вкладывать деньги в свои национальные фирмы.

Международный рынок титулов собственности является не самым крупным из финансовых рынков. Поскольку титулы собственности размещаются как внутри стран, так и за их пределами и обобщенной статистики не существует, определить точные объемы их рынка весьма сложно. В числе развитых стран лидирующую роль играют США, Германия, Франция, Италия и Великобритания; среди развивающихся – Гонконг, Индонезия, Корея, Малайзия; среди стран с переходной экономикой – Венгрия и Россия. Традиционно большая часть международного размещения титулов собственности связана с программами приватизации, осуществляемыми отдельными странами.

Торговля титулами собственности производится на фондовых биржах. Крупнейшие из них – Нью-Йоркская фондовая биржа (NYSE), Рынок NASDAQ, Токийская фондовая биржа (TSE), Лондонская фондовая биржа (LSE), Торнотская и Парижская фондовые биржи.

Титулы собственности на мировом рынке представлены в виде акций и депозитарных расписок:

- Акции (equities, stocks, shares) – ценные бумаги, подтверждающие право их владельца на долю в капитале компании и дающие ему право голосовать на ежегодных собраниях акционеров, избирать директоров и получать в виде дивидендов долю от прибыли компании.

Различают иностранные акции и евроакции.

- Иностранные акции (Foreign Equity) представляют собой акции, выпущенные корпорацией-нерезидентом на финансовый рынок другой страны. С 1980-х годов рынок иностранных акций имел две формы: сначала возник рынок акций иностранных компаний, которые выпущены или котируются в национальном финансовом центре, позднее – рынок акций, которые продаются во многих странах, но котируются лишь в стране выпуска.

- Евроакции (Euroequity) – акции, которые предлагаются для продажи одновременно на нескольких национальных фондовых рынках.

Евроакции одновременно доступны для инвесторов разных стран. Евроакциям присущи те же самые характеристики относительно валюты выпуска и территории размещения и обращения, что и еврооблигациям. Евроакции реализуются международными банковскими синдикатами и, как правило, покупаются за евровалюты. Котируются они в оффшорных финансовых центрах, преимущественно в Лондоне, в меньшей мере – в Люксембурге и Сингапуре. Получаемые по евроакциям доходы не подлежат какому-либо национальному налогообложению.

- Депозитарные расписки (depositary receipts) – ценные бумаги, выпускаемые национальным банком и подтверждающие его владение акциями иностранных компаний.

Получили наибольшее распространение в США в форме американских депозитарных расписок (ADR) и в других странах мира – в форме глобальных депозитарных расписок (GDR), каждая из которых может быть приравнена к нескольким иностранным акциям и продаваться на фондовом рынке как самостоятельный титул собственности.

Особенности современного развития международного рынка акций:

• постоянный рост выпусков международных акций, что объясняется как приватизацией компаний государственного сектора в развитых, так и в развивающихся странах, а также развитием процесса слияний и поглощений в развитых странах;

• межстрановое движение корпоративного акционерного капитала происходит преимущественно через механизм депозитарных расписок, а не в форме иностранных акций или евроакций;

• преобладание прямой купли ценных бумаг на внешних фондовых рынках над инвестированием в иностранные акции на собственном национальном рынке;

• интеграция долгового и акционерного сегментов международного рынка ценных бумаг: с появлением еврооблигаций, которые конвертируются в акции, возрастает взаимосвязь рынков еврооблигаций и международных акций;

• усиление интеграции наибольших национальных рынков акций, которое проявляется во взаимодействии и консолидации их торговых и расчетно-клиринговых систем и, как следствие, росте между стран их потоков капитала.

Все эти инструменты являются титулами собственности, которые подтверждают участие инвестора в капитале компании. Отличия между ними связаны с разными механизмами размещения и торговли акциями.

Международный рынок титулов собственности делится на зрелые рынки и развивающиеся рынки.

Зрелые рынки (mature markets) – рынки акций США, Японии и стран ЕС, характеризующиеся высокой удельной долей организованной торговли через биржи, высоким уровнем рыночной капитализации и отработанной системой организационного и правового обеспечения торговли акциями.

Развивающиеся рынки (emerging markets) – рынки акций развивающихся стран и стран с переходной экономикой, характеризующиеся высокими темпами роста, повышенным риском, низким уровнем рыночной капитализации и формирующимся механизмом правового регулирования.

 

 

Date: 2016-05-15; view: 1170; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию