Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность и структура мирового финансового рынка





 

Мировой финансовый рынок представляет важное звено мировой экономической системы, поскольку связывает между собой все процессы, которые происходят в экономике: торговлю товарами и услугами, движение рабочей силы, технологическое обмен и др. Мировой финансовый рынок выступает своеобразным посредником между теми странами, которые достаточно быстро развиваются и могут легко найти использование новым финансовым ресурсам, и регионами со статическим развитием или уменьшением активности, которые имеют средства, но не могут достаточно эффективно использовать их на национальном уровне. В результате страны с излишком средств получат возможность вложить их и получить прибыль, а страны с недостатком средств - задействовать необходимые средства на удобных условиях.

Мировой финансовый рынок (МФР) – это система рыночных отношений, которая обеспечивает аккумуляцию и перераспределение международных финансовых потоков, необходимых для осуществления внешнеэкономической деятельности государствами, юридическими и физическими лицами.

Под мировым финансовым рынком надо понимать сложное переплетение, взаимозависимость, интеграцию национальных и международных рынков, которая обеспечивает перелив денежно-кредитных ресурсов между странами, регионами, областями и отдельными субъектами бизнеса. Это глобальный механизм, который обеспечивает балансирование мирового спроса и предложения на капитал.

Мировой финансовый рынок исторически возникает на базе национальных финансовых рынков под влиянием концентрации производства и капитала и интернационализации мирохозяйственных связей. Внедрение информационных технологий в банковской и финансовой сферах дало значительный толчок глобализации финансовых рынков.

Мировой финансовый рынок представляет сложную, внутренне структурированную систему.

Общая структура мирового финансового рынка состоит из таких рынков:

1) по критерию времени (или в зависимости от сроков реализации имущественных прав)

- денежный (валютный) рынок - рынок, на котором имущественные права реализуются на протяжении года;

- рынок капиталов - реализация имущественных прав происходит на протяжении срока, который превышает год.

2) по типу финансовых инструментов:

- рынок ценных бумаг

- рынок заемного капитала (рис. 14.1)

 

По типу финансовых инструментов
По критерию времени
Мировой финансовый рынок
Денежный (валютный) рынок
Рынок капиталов
Рынок заемного капитала
Креди- ный рынок
Рынок средне- и долгосрочных долговых ценных бумаг (облигаций, нот)
Рынок цен-ных бумаг денежного рынка
Рынок производ-ных истру-ментов
Рынок ти-тулов соб-ственности (акций)
Рынок ценных бумаг

Рис. 4.1 – Структура мирового финансового рынка

Между некоторыми структурными элементами мирового финансового рынка нельзя провести четкую границу. Например, международный рынок облигаций является составной частью международного рынка долговых обязательств, вместе с тем за другими критериями он представляет элемент международного рынка ценных бумаг. Международный рынок титулов (прав) собственности, будучи структурным компонентом международного рынка ценных бумаг, есть также одним из двух главных сегментов международного рынка капиталов.

Довольно сложную проблему представляет и выделение такого нового элемента мирового финансового рынка, как международный рынок производных финансовых инструментов. С одной стороны, он все еще несет "родовые" черты денежного рынка, поэтому в некоторых моделях структуры мирового финансового рынка включается в этот его сегмент. С другой стороны, рынок производных использует некоторые инструменты международного рынка капитала как базисные продукты. Производные инструменты имеют элементы отдельных долгосрочных долговых инструментов рынка капитала.

Признаки современного развития мирового финансового рынка:

1) образовываются валютные блоки вокруг ведущих валют мира (доллара, евро);

2) роль механизма перераспределения финансовых средств переходит от банковского сектору к фондовым рынкам;

3) структура финансовых инструментов рынка изменяется в пользу инструментов реального сектора - корпоративных ценных бумаг и производных инструментов;

4) возрастают масштабы глобального технологического перевооружения финансовых рынков на основе Интернет технологий;

5) возрастает взаимосвязь и взаимозависимость финансового и реального секторов экономики;

6) в связи с распространением кризисных явлений изменяется политика международных финансовых организаций;

7) увеличивается интерес к операциям на финансовом рынке частных лиц;

8) возрастает корреляция между фондовыми рынками развитых стран;

9) увеличивается объем денег в международном обращении, которое открывает новые возможности перед потенциальными инвесторами и заемщиками;

10) обостряется конкуренция между странами в борьбе за иностранные финансовые ресурсы;

11) среди финансовых потоков доминируют зарубежные портфельные инвестиции, которые значительно превышают объемы ВВП;

12) увеличивается объем международного вторичного рынка ценных бумаг;

13) происходит секьюритизация кредитного отношения. Секьюритизация — это процесс преобразования имело ликвидных финансовых активов на инструменты рынка капиталов, которые пригодные для продажи. На суммы выданных кредитов банки выпускают ценные бумаги и продают их. Этот механизм дает возможность снизить кредитные риски и обеспечить приток денег в банк к наступлению сроков погашения кредита.

14) расширяется спектр банковских услуг;

15) темп развития рынка производных финансовых инструментов в несколько раз превышает темп развития базовых активов.

Мировые финансовые центры являются важнейшей составляющей мирового хозяйства. Основная функция финансовых центров состоит в перераспределении временных излишков капитала. Формирование каждого из финансовых центров связано с определенными историческими и экономическими предпосылками, а особенности деятельности зависят от специфики региона, в котором они функционируют.

Финансовый центр – это ячейка организаций (банков, бирж, финансовых и страховых компаний и т.п.), которые или предоставляют финансовые услуги, или самые нуждаются в них, причем здесь предлагаются глобальные услуги и могут заключаться глобальные финансовые соглашения.

Мировые финансовые центры являются составляющими международных рынков капитала, которые могут функционировать лишь при условии концентрации капитала во многих развитых финансовых центрах. Для этого необходимо наличие по крайней мере трех существенных факторов: создание относительного излишка капитала в отдельных пунктах мирового хозяйства; возникновение мировых денег, которые способные за своим правовым статусом обеспечить свободное движение капитала; достаточно высокая степень организации транснациональных и межнациональных кредитно-финансовых учреждений. Более или менее реальной силы эти факторы набрали лишь в 60-х годах прошлого века, и именно тогда началось активное формирование современных мировых финансовых центров.

Современные мировые финансовые центры создаются в местах сосредоточения капитала независимо от того, расположены они в странах - экспортерах капитала или нет. Некоторые крупные финансовые центры размещены в странах вообще бедных с точки зрения собственных ссудных капиталов.

Ныне в мире действует большое количество разнообразных финансовых центров, которые целесообразно поделить на три группы:

1) центры в странах с развитой рыночной экономикой (Лондон, Нью-Йорк, Цюрих, Париж, Люксембург, Франкфурт-на-Майне, Токио);

2) центры в странах, которые развиваются (Сингапур, Гонконг, Кувейт, Дубаи);

3) оффшорные финансовые центры, которые сформировались в обеих упомянутых группах стран.

Оффшор (англ. off – shore вне берега) – термин, который применяется для обозначения специфических мировых финансовых центров, а также некоторых видов банковских операций.

Оффшорные территории возникают, как правило, в странах с льготным или нулевым налогообложениям, где взимается только фиксированный ежегодный сбор.

Практика создания банков на оффшорных территориях распространилась после Второй мировой войны. Основной причиной возникновения и развития оффшорных финансовых центров были прежде всего весьма высокие ставки налогов на доходы банков в развитых странах и странах, которые развиваются.

Страны с переходной экономикой активно пользуются услугами оффшорных финансовых центров. Нестабильность внутреннего экономического положения и многочисленные запреты стимулируют отлив капиталов из этих стран. Опасаясь конфискационных государственных мероприятий за нарушение правил валютных операций, много какие субъекты экономической деятельности стремятся разместить свои капиталы в банках тех стран, которые не разрешают обращений на взыскание имущества таких нарушителей. Валютные ограничения в странах с переходной экономикой часто не дают банкам возможности предоставить полный комплекс услуг своим реальным и потенциальным клиентам, который ставит эти банки в худшие условия сравнительно с их заграничными конкурентами.

Основными преимуществами банков, основанных в оффшорных зонах, являются такие:

- доступ на международные рынки для привлечения и размещение ресурсов в обход ограничений, установленных национальным законодательством;

- льготный режим налогообложения прибыли, которая создает возможность аккумуляции ресурсов и дальнейшее их распределения;

- возможность использовать кредиты, предоставленные оффшорным банкам, для минимизации налогообложения в странах с высокими ставками налога на прибыль;

- начисленные и выплаченные проценты по депозитам в банках, зарегистрированных в оффшорных зонах, не подлежат налогообложению;

- важная экономия средств при учреждении такого банка и поддержке его текущей деятельности.

 

Date: 2016-05-15; view: 1239; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию