Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уровень доходов на душу населения





Каждый год 01 июля Всемирный банк обновляет классификацию стран мира по оценочному уровню валового национального дохода (ВНД) на душу населения за предшествующий год. На основе обновленных оценок ВНД на душу населения Всемирный банк разрабатывает свою оперативную классификацию стран, определяющую их соответствие критериям кредитования.

По состоянию на 01 июля 2013 г. устанавливаемые Всемирным банком категории доходов по уровню ВНД на душу населения выглядят следующим образом:

· страны с низким уровнем доходов (Low income): 1035 долл. США и ниже;

· страны с доходами ниже среднего уровня Lower middle income: 1036 – 4085 долл. США;

· Страны с доходами выше среднего уровня Upper middle income: 4086 – 12615 долл. США;

· Страны с высоким уровнем доходов High income: 12 616 долл. США и выше.

 

Сравните на 01.07.2011 г. (проанализировано 213 стран):

· страны с низким уровнем доходов - Low income (1025 долл. или меньше) – 36 стран;

· страны с уровнем доходов ниже среднего - Lower middle income (1026 - 4035 долл.) – 54 стран;

· страны с уровнем доходов выше среднего- Upper middle income (4036 - 12475 долл.) – 54 стран;

· страны с высоким уровнем доходов (в т.ч. страны ОЭСР - 30 и страны, не входящие в ОЭСР - 39) - High income (12476 долл. и выше) – 70 стран.

 

Пример. В 2012 г. Украина была отнесена к странам с уровнем доходов ниже среднего уровня (до 1995 г. входила в группу стран с уровнем доходов выше среднего) с ВВП на душу населения 3120 долл./душу.

В 2013 г. Украина заняла 136-е место в рейтинге Всемирного банка по уровню валового дохода на душу населения – 3500 долл. Первое место в рейтинге досталось Монако. В пятерку лидеров также попали Лихтенштейн, Бермудские острова, Норвегия и Швейцария. В категорию богатых стран также вошли Латвия, Литва, Антигуа и Барбуда, Чили и Уругвай. Россия в рейтинге Всемирного банка занимает 72-е место – между Хорватией и Польшей. Как сообщал УНИАН, согласно данным Государственной службы статистики, в 2012 г. средний объем располагаемого годового дохода на одного гражданина по стране составлял 23,9 тыс. грн. В Киеве этот показатель превышает среднегосударственный более чем вдвое, в Донецкой области - на 15%, в Днепропетровской - на 14%, в Киевской и Запорожской областях - на 9% и 8% соответственно. Низкий уровень располагаемого дохода на душу населения был в Закарпатской, Тернопольской и Черновицкой областях, что связано с особенностями хозяйственных отношений в данных регионах. В 2012 г. реальный доход в расчете на одного человека в среднем по стране вырос на 9,7%. http://www.unian.net/society/813102-ukraina-136-ya-v-mire-po-urovnyu-dohoda-na-dushu-naseleniya.html

 

В 2014 г. Украина заняла 105-е место в рейтинге Всемирного банка по уровню валового дохода на душу населения – 8970 долл. Первое место в рейтинге – Катар (128530 долл.), В пятерку лидеров также попали Макао (112230 долл.), Кувейт (84800 долл.), Сингапур (76860 долл.), Бермуды (66430 долл.). В категорию богатых стран также вошла Россия (47 место – 23190 долл).

 

5) Социально-демографическое развитие определяется следующими основными показателями:

а) абсолютным и относительным приростом населения;

б) коэффициентами рождаемости и смертности;

в) показателями миграции населения;

г) ожидаемой при рождении продолжительностью жизни и связанны­ми с ней показателями;

д) уровнями образования, здравоохранения и культуры.

 

6) уровень задолженности ( Мировой Банк ):

- государства с высоким уровнем внешней задолженности;

- государства со средней величиной внешнего долга;

- государства с наименьшей внешней задолженностью.

Высокий уровень внешнего долга означает, что у страны превышены следующие критические показатели:

· отношение текущей стоимости обслуживания внешнего долга к ВВП больше 80%

· отношение текущей стоимости обслуживания долга к объему экспорта превышает 220%.

Средний уровень внешней задолженности присущ странам, у которых один или оба показателя превышают 60%, но не достигают критических величин.

Для стран, которые не предоставляют детализированные статистические данные о размере внешнего долга в Систему отчетности должников Мирового Банка, методика расчетов на основе текущей стоимости невозможна. В таком случае используется следующий способ классификации. У стран с высоким уровнем внешнего долга три из четырех следующих основных показателей превышают критический уровень:

· отношение долга к ВНП больше 50%,

· отношение долга к экспорту больше 275%,

· отношение величины обслуживания внешнего долга к экспорту превышает 30%,

· отношение процентов, выплачиваемых по внешним долгам, превышает 20% объема экспорта.

 

7) конкурентоспособность национальной экономики;

 

8) отраслевая структура национальной экономики:

- постиндустриальные,

- индустриальные,

- промышленно-аграрные (удельный вес промышленности в общем объеме производимой промышленной и сельскохозяйственной продукции превышает 50%),

- аграрно-промышленные (удельный вес сельскохозяйственной продукции в общем объеме производимой промышленной и сельскохозяйственной продукции превышает 50%)

- аграрные).*

 

9) природные ресурсы и эффективность их использования. Основными показателями для оценки природных ресурсов страны могут служить:

а) эффективная территория, получающаяся при вычитании из общей территории страны той ее части, где по природно-климатическим услови­ям эффективная хозяйственная деятельность невозможна (среднегодовая температура ниже -2°С). По эффективной территории на первом месте среди стран мира оказывается Бразилия, а Россия отодвигается на более соот­ветствующее ее природным ресурсам скромное пятое место;

б) количество природных ресурсов, приходящихся на душу населения. Эта оценка должна даваться в стоимостном выражении с учетом затрат на введение этих ресурсов в хозяйственный оборот;

в) количество энергоресурсов на душу населения с учетом их доступности. Эффективность использования природных ресурсов в данной стране оп­ределяется:

а) отношением стоимости материалов к стоимости всей конечной про­дукции страны;

б) затратами энергоресурсов на производство единицы ВВП страны;

в) продуктивностью экономики, измеряемой отношением конечной продукции к общей валовой продукции страны.

10) членство в определенных международных организациях

 

11) цивилизационные характеристики (западное-восточное, 8 современных цивилизаций)

«Тип цивилизации и имеющиеся цивилизационные ресурсы. Принадлеж­ность к определенному цивилизационному типу является самым устойчи­вым признаком при классификации стран. Страна на протяжении всей своей истории принадлежит, как правило, к определенной цивилизации (право­славной, мусульманской и т.п.), межцивилизационные переходы встреча­ются крайне редко и связаны скорее с возникновением новой страны на базе старой….. Формальные и неформальные институты также являются признаками, во многом определяющими экономическое развитие страны. Тип законодательства (общего, континентального, шариатского и иного права), система влас­ти, взаимоотношения государства и бизнеса, степень вмешательства госу­дарства в экономику и традиции делового оборота часто оказывают ре­шающее воздействие на экономическое развитие страны».

 

12) пополитическим признакам страны делят на:

а) монархические, конституционно-монархические и республиканские;

б) тоталитарные, где власть фактически узурпирована группой лиц, возможно, с использованием системы контролируемых выборов, и демок­ратические;

в) унитарные (с жесткой централизованной властью), федеральные (с разграничением власти между центром и регионами при главенствующей роли центра) и конфедеративные (с практически самостоятельными регионами);

г) президентские и парламентские в зависимости от того, кому принад­лежит реальная власть в стране».

 

Date: 2016-05-15; view: 561; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию