Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Группирование стран в мировой экономике





Классификацию национальных экономик выполняют международные организации (ООН, Мировой банк - МБ, ОЭСР) по определенным критериям и признакам, позволяющим успешно решить задачи, поставленные перед этими организациями. Например, ООН делает упор на социальные и экономические аспекты развития, ВБ – на уровень экономического развития.

Основным критерием Мирового Банка для классификации национальных экономик в операционных и аналитических целях является показатель ВВП на душу населения. По данному критерию страны делятся на страны с низким уровнем доходов, средним уровнем доходов (подгруппы - доходы ниже среднего и доходы выше среднего) и высоким уровнем доходов. Кроме того, используются другие аналитические группировки, в основе выделения которых лежат географические факторы, экспорт и уровень внешней задолженности.

Страны с низким и средним уровнем доходов иногда также относятся к развивающимся странам. Использование данного термина вполне приемлемо и вовсе не предполагается, что все страны данной группы развиваются одинаково или что ряд стран группы уже находится на конечной стадии своего развития. Классификация стран по уровню доходов не всегда отражает статуса страны как развивающегося государства.

Мировой банк классифицирует все страны, являющиеся его членами, а также все другие страны с населением, превышающим 30 тысяч человек (в общей сложности 214 стран).

Основные классификационные признаки:

 

1) по территориальному расположению или по регионам (Мировой Банк.)*:

- Восточная Азия и Тихоокеанский Регион (24 страны)

- Европа и Центральная Азия (23 странs)

- Латинская Америка и Карибский бассейн (29 стран)

- Ближний Восток и Северная Африка (13 стран)

- Южная Азия (8 стран)

- Африка к югу от Сахары (47 стран)

* указано количество только развивающихся стран данного региона

2) система хозяйствования и государственного регулирования:

- с рыночной экономикой;

- с нерыночной экономикой.

 

3) уровень развития (согласно классификации ООН):

· развитые страны или индустриальные страны - страны-члены OЭСР (кроме Мексики, Республики Корея и Турции), а также новые страны-члены ЕС и Израиль;

· страны с переходной экономикой - страны Юго-Восточной Европы и СНГ;

· развивающиеся страны (в т.ч. наименее развитые страны – в соответствии с классификацией ООН, сегодня это 48 стран) - все страны и территории, которые не вошли в две выше указанные группы.

Для идентификации стран, которые относятся к группе наименее развитых, ООН использует такие критерии:

1) низкий уровень дохода, который рассчитывается как приблизительное среднее значение ВВП на душу населения за три года (меньше 750 долл. для включения в перечень, выше 900 долл. для исключения из перечня);

2) слабость человеческих ресурсов, которая рассчитывается на основе таких показателей, как питание; здоровье; образование; грамотность взрослого населения;

3) экономическая впечатлительность, которая определяется по помощи таких показателей, как нестабильность сельскохозяйственного производства; нестабильность экспорта товаров и услуг; экономическая значимость нетрадиционных видов деятельности (часть обрабатывающей промышленности и современных услуг во ВВП); концентрация товарного экспорта; негативной влияние узости экономической базы (которая измеряется путем логарифмирования численности населения) и части населения, которое переместилось из-зи стихийных бедствий.

Дополнительная информация и список наименее развитых стран приводятся в документе ООН, Канцелярии Высокого представителя по наименее развитым странам, развивающимся странам, которые не имеют выхода к морю, и малым островным развивающимся государствам.

 

http://www.go-worldwide.ru/rating

Date: 2016-05-15; view: 389; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию