Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая информация о компании





ИНСТИТУТ МАГИСТРАТУРЫ

Направление магистерской подготовки Менеджмент

Магистерская программа Инновационный менеджмент

 

 

Расчетная работа 1

по дисциплине

«Корпоративные финансы»

 

Выполнил: магистрант

Исламова М.Т.

 

Научный руководитель: профессор, д.э.н. Леонтьев В.Е.

 

Оценка руководителя:----------------------------

 

 

Санкт-Петербург
2016г.

 

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ О КОМПАНИИ

Машиностроительный завод «Арсенал» – один из ведущих производителей машиностроительной продукции в России, был основан в 1711 году именным императорским указом Петра I, как «Пушечные литейные мастерские», в октябре 2011 года ОАО «Машиностроительный завод «Арсенал» отметил свой 300-летний юбилей. Немного найдется предприятий в нашей стране, да и во всем мире, не только имеющих подобные исторические корни, но и продолжающих выпуск продукции, для производства которой оно изначально было создано: ведь и сегодня «Арсенал» является лидером в области изготовления и поставки Военно-Морскому Флоту России современного артиллерийского вооружения для надводных кораблей различного класса.

Основанные в 1711 году «пушечные литейные мастерские» – ряд деревянных зданий, в которых начались работы по литью пушек и артиллерийских снарядов. Благодаря этим сооружениям получил свое историческое название Литейный проспект, на котором на протяжении 18-19 веков формировался архитектурный комплекс промышленных зданий Арсенала.

Необходимость создания Петербургского Литейного двора была обусловлена все возрастающими потребностями армии и флота в артиллерийских орудиях и боеприпасах. Россия стремилась завоевать господство на море. Петр I брал из опыта все, что находил полезным. Поэтому он счел необходимым устроить и собственное военное снаряжение: литье пушек, ковку холодного оружия, изготовление пороха. Долгое время изготовление колоколов на петербургском «Арсенале» стояло наравне с литьем пушек.

По своей технической оснащенности завод всегда считался одним из лучших не только России, но и в Европе. Об этом свидетельствует участие «Арсенала» во всемирных технических выставках, проходивших в Лондоне в 1850 и 1861 годах и в Париже в 1900 году. В 1914 году завод стал носить имя своего основателя – Петра Великого. Но в 1940 году заводу было присвоено имя М.В. Фрунзе. Перед Великой Отечественной войной в Советском Союзе была создана новая оборонная промышленность, не уступающая военно-промышленному комплексу западно-европейских стран. Одним из этих заводов, работающих на оборону, стал «Арсенал».

Именно на «Арсенале» были созданы первые в России модели орудий с нарезным стволом. В годы Великой Отечественной войны завод не только продолжал бесперебойно работать, но и освоил производство лучшего, по тем временам, 100-мм противотанкового орудия БС-3, а также совместно с другими предприятиями принял участие в создании знаменитых «Катюш».

В свое время завод им. М.В. Фрунзе был награжден двумя государственными наградами – орденом Трудового Красного Знамени и орденом Ленина. Начиная с 50-х годов ХХ столетия важнейшим направлением производственной деятельности «Арсенала» стало создание боевой ракетной техники. Так, в частности, именно из цехов «Арсенала» в 1970 г. вышел первый отечественный мобильный боевой ракетный комплекс стратегического назначения, а в 1976 г. – первая в стране стратегическая твердотопливная ракета морского базирования Р-31, модификации которой находились на вооружении ВМФ до 1990 г.

С середины 60-х годов на Машиностроительном заводе «Арсенал» началось освоение производства космических средств. Одним из выдающихся достижений на этом направлении стало создание космического аппарата, функционировавших в составе космической системы морской космической разведки «Легенда», применение которых в течение ряда лет обеспечивало руководство Министерства обороны и страны оперативной и достоверной информацией. В 1973 году был начат выпуск космических аппаратов радиолокацион­ной и радиотехнической разведки системы морской космической разведки и целеуказания (МКРЦ).

В 1992 г. «Арсенал» первым в отрасли был приватизирован, и на его базе было создано несколько самостоятельных юридических лиц, одно из которых стало носить наименование АООТ «МЗ «Арсенал». Целью приватизации было повышение эффективности деятельности предприятия в рыночных условиях, переориентация части производственных мощностей с оборонной специфики на изготовление гражданской продукции, а также снижение затрат государства на поддержание обороноспособности в современных условиях.

В 1997 году решением Общего собрания акционеров предприятие было переименовано в ОАО «Машиностроительный завод «Арсенал».

Вся история «Арсенала» способствовала накоплению на предприятии мощного производственного потенциала в ведущих сферах машиностроения, в области маркетинговых исследований, что позволяет наращивать объем продаж, путем увеличения доли выпуска собственной современной продукции, отвечающей все возрастающему уровню требований заказчиков на внутреннем и внешнем рынках потребителей.

Сохраняя высокопрофессиональный кадровый состав и используя современные и перспективные технологии, ОАО «МЗ «Арсенал» продолжает внедрение новейших разработок в составе выпускаемых изделий.

В настоящее время ОАО «Машиностроительный завод «Арсенал» – современное оборонно-промышленное предприятие страны с богатейшими традициями производства новейших образцов военной техники и продукции общегражданского машиностроения.

«Арсенал»— основной производитель космической техники в СЗФО. Предприятие состоит из двух юридических лиц: ФГУП "КБ "Арсенал" и ОАО "Машиностроительный завод "Арсенал".

Штатная численность на 31.12.2014г. составляет 2050 человек

Приоритетные направления деятельности:

- производство космической техники;

- производство корабельных артиллерийских и пусковых установок;

- производство продукции общегражданского машиностроения (компрессорная техника; оборудование для водоочистных сооружений).

Основной целью компании является получение прибыли путем участия в формировании товарного рынка. Достижение данной цели обеспечивается производством современной конкурентоспособной продукции и связано: с внедрением научно-технических достижений в производственную деятельность, с содействием наиболее полному удовлетворению потребностей рынка в товарах и услугах, с эффективным использованием местных сырьевых и трудовых ресурсов.

Основные стратегические цели:

- укрепление позиций предприятия на рынках космической продукции;

- укрепление позиций предприятия по производству артиллерийского вооружения для Военно-Морского Флота;

- обновление и модернизация оборудования, повышение эффективности системы управления производством и предприятием;

- развитие производства высокорентабельных видов продукции гражданского назначения;

- совершенствование кооперационной политики предприятия;

- интенсивное внедрение новых информационных технологий в традиционное машиностроительное производство.

Руководство – Совет директоров:

Длин Феликс Владимирович - Председатель Совета директоров. Доля участия лица в уставном капитале эмитента, %: 24.99

Гуцериев Микаил Сафарбекович - Заместитель председателя Совета директоров. Доля участия лица в уставном капитале эмитента, %: 24.99

Устинов Александр Николаевич - Генеральный директор с 01.02.2012г. Доля участия лица в уставном капитале общества – доли не имеет.

Казачинский Иван Викторович - Первый заместитель генерального директора. Доля участия лица в уставном капитале эмитента, %: 4,75

Лукьяненко Владимир Алексеевич - Заместитель генерального директора - директор отраслевого завода. Доля участия лица в уставном капитале общества – доли не имеет.

Желтовская Марина Геннадьевна - Главный бухгалтер-Начальник контрольно-финансового управления. Доля участия лица в уставном капитале общества – доли не имеет.

Агаев Фейзи Хубяр Оглы. Доля участия лица в уставном капитале общества – доли не имеет.

Логинов Константин Дмитриевич. Доля участия лица в уставном капитале общества – доли не имеет.

Сапего Михаил Кимович. Доля участия лица в уставном капитале общества – доли не имеет.

Юрина Елена Юрьевна. Доля участия лица в уставном капитале общества – доли не имеет.

Ивлиев Сергей Николаевич. Доля участия лица в уставном капитале общества – доли не имеет.

Калюжный Максим Геннадьевич. Доля участия лица в уставном капитале общества – доли не имеет.

Жученко Антон Александрович. Доля участия лица в уставном капитале общества – доли не имеет.

Чеснокова Ирина Анатольевна. Доля участия лица в уставном капитале общества – доли не имеет.

Богомазова Ольга Алексеевна. Доля участия лица в уставном капитале общества – доли не имеет.

Харитонов Николай Юрьевич. Доля участия лица в уставном капитале общества – доли не имеет.

Уставный капитал общества разделен на 1 501 162 обыкновенных именных акций.

Количество акций, находящихся в обращении:1 501 162.

Номинальная стоимость обыкновенных акций - 1 (один) рубль каждая.

В отношении общества принято решение об использовании специального права на участие Российской Федерации в управлении обществом ("золотая акция"). Решение о прекращении действия специального права ("золотой акции") принимается органом, принявшим решение об использовании специального права ("золотой акции") в отношении общества. Специальное право ("золотая акция") действует до принятия решения о его прекращении. Срок действия: бессрочное право.

Российская Федерация в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом по состоянию на 21.09.2014 владела 118 464 обыкновенными именными акциями, что составляло 7.89% от уставного капитала общества.

Дивиденды по результатам 2010-2014 годов не выплачивались.

 

 

Рисунок 1. Структура выручки ОАО «МЗ «Арсенал» за 2015г.

 

 

Date: 2016-05-15; view: 1082; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию