Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подбирание пищи с земли





Каждый владелец собаки хотя бы раз задавался вопросом, почему питомец подбирает пищу с земли. Дело в том, что для них это вполне естественно. С самого раннего возраста собаки учатся на примерах. Стоит щенку один раз увидеть, как мать ест кусок, выпавший из миски, он всю оставшуюся жизнь будет подбирать пищу с пола и с земли.

Бороться с подобного рода нежелательным поведением довольно тяжело. Предпочтительнее его не допускать. Придерживаясь приведенных ниже правил, вы сможете предотвратить данный вид нежелательного поведения:

– кормите собаку только из миски или с руки;

– не позволяйте посторонним кормить вашу собаку;

– приучите собаку есть по команде;

– никогда не позволяйте собаке есть с пола или с земли. Если кусочек пищи выпал из миски или из руки, он должен быть запретным для щенка. Попытки взять упавший кусок должны пресекаться легким натяжением поводка. Можно придержать щенка или отвлечь другим предложенным лакомством.

Спустя некоторое время проведите специальные занятия. При кормлении щенка намеренно роняйте кусочки на пол. Воспитанный щенок не будет обращать на них никакого внимания. В этом случае обязательно похвалите его и поощрите лакомством.

Задача существенно усложняется, если не щенок, а уже взрослая собака подбирает пищу с земли. В этом случае также следует руководствоваться приведенными выше правилами, а также использовать один из наиболее приемлемых для вас способов.

Способ 1. Научите собаку на протяжении всей прогулки держать в пасти апортировочный предмет или какую-либо игрушку и отдавать только по команде. Этот способ также хорош тем, что не позволяет собаке лаять на посторонних людей и собак.

Способ 2. Можно использовать метод отрицательного подкрепления. В данном случае лежащая на земле пища должна ассоциироваться у собаки с неприятными ощущениями. Для этих целей используется хлыст, электороошейник и т. д.

Способ 3. Организуйте питание собаки таким образом, чтобы она получала все необходимые микроэлементы и витамины в должном количестве.

Способ 4. Не выводите собаку на прогулку без намордника. Данный способ применяется в крайних случаях, если все остальные не дали результата.

 

 

Игра

Игра является неотъемлемой частью жизни собаки. Кроме того, игра – это тренировка, способствующая физическому и психическому развитию животного.

Поскольку потребность в игре заложена генетически, животное будет искать средства ее удовлетворения. Ими могут стать любые предметы вашего интерьера. Поэтому, чтобы избежать разрушительного поведения, щенка следует сразу приучить к его игрушкам. Игрушки должны быть самые разные, и их должно быть много. Желательно, чтобы они находились во всех доступных для щенка местах.

К играм щенка следует приучать через несколько дней после того, как он привыкнет к обстановке и владельцу. Следует отметить, что игры с владельцем должны компенсировать недостаток игр с другими собаками.

Во время игры старайтесь имитировать действия других собак: опрокидывайте щенка на спину, отнимайте игрушки и т. д. Однако делать это следует очень осторожно, не причиняя щенку неприятных ощущений, в противном случае впоследствии животное будет бояться игр с вами. В процессе игры обязательно давайте щенку победить вас. Это способствует развитию уверенности в собственных силах.

Желательно, чтобы с щенком играли и другие члены семьи, но осторожно и непродолжительное время. Если в семье есть дети, они тоже должны участвовать в игре.

Когда щенок подрастет, необходимо, чтобы он общался с другими щенками своего возраста. В процессе игры владельцы должны находиться рядом и в случае необходимости корректировать поведение щенков, а также следить за тем, чтобы в том месте, где играют щенки, не было опасных предметов.

Продолжительность игры следует регулировать и постепенно увеличивать. После игры щенку необходимо обеспечить полноценный отдых.

Для щенков в возрасте 3-8 мес игры с другими щенками и с владельцем следует практиковать ежедневно или 4-5 раз в неделю.

Подросшие собаки очень любят подвижные игры на природе. Можно поиграть с собакой в догонялки. Игра будет особенно интересна собаке, если в руках у вас будет интересный для нее предмет. Все собаки с удовольствием играют в игру под названием «А ну-ка, отними!». Для этой игры вам понадобится среднего размера палка. Она не должна иметь выступов, чтобы не поранить пасть и язык собаки. Возьмите палку с обеих сторон и дайте собаке команду «Взять!». Устройте игровую борьбу с собакой.

Начало и конец игры определяете вы. Командой «Отдай!» вы даете собаке сигнал, что игра окончена и она должна отдать вам палку. Эта игра учит собаку хвату, а также умению бороться.

 

 

Собака и ребенок

Принося в дом новорожденного, многие владельцы беспокоятся по поводу того, как появление ребенка воспримет собака.

Чтобы этот процесс прошел спокойно для вас и для собаки, накануне устройте ей хорошую прогулку, поиграйте с ней, отработайте выполнение команд. Когда вернетесь домой, приласкайте собаку и подайте ей команду «Сидеть!». Если собака начнет нервничать, наденьте поводок. Когда кто-то из членов вашей семьи внесет ребенка, постарайтесь не нервничать и не спускайте собаку с поводка. Если собака начнет прыгать или лаять, скажите «Нельзя!» и при необходимости сделайте легкий рывок поводком.

Увидев ребенка, собака скорее всего подойдет к нему, чтобы обнюхать. Если она ведет себя спокойно, не отдергивайте ее, а наоборот, спокойно похвалите и погладьте. Если все прошло хорошо, отстегните поводок и отпустите собаку.

Как известно, с появлением ребенка обстановка в доме становится беспокойной. Для того чтобы собака легче адаптировалась к новым условиям, отведите ей тихий уголок. Хорошим решением может стать клетка. Переложите туда ее матрас, и собака сможет проводить там необходимое для отдыха время. Однако помните, что посыл в клетку никогда не следует использовать в качестве наказания.

Не оставляйте собаку и ребенка наедине. Даже самая терпеливая и воспитанная собака не сможет выдержать выходки ребенка, что, как правило, чревато неприятными последствиями.

Следует также учитывать, что собака скорее всего будет воспринимать ребенка как конкурента, претендующего на место рядом с лидером, т. е. с вами. Чтобы избежать подобных проблем, научите ребенка хорошо относиться к собаке. Никогда не позволяйте ему бить или дразнить ее. Собака в свою очередь тоже должна понимать, что обижать ребенка непозволительно.

Дети от 6 лет и старше должны принимать участие в воспитании собаки, но, разумеется, под контролем владельца. Разрешайте ребенку кормить собаку и помогать вам в дрессировке.

Возьмите собаку на поводок, а ребенок пусть подаст ей команду. Если собака подчиняется, поощрять и хвалить ее также должен ребенок. После отработки одного навыка переходите к другому.

Научите ребенка совместным играм с собакой (силовые игры исключены). Таким образом животное перестанет воспринимать ребенка как конкурента.

Если вы хотите приобрести собаку для ребенка-подростка, советуем вам хорошо подумать. Дело в том, что несмотря на все заверения детей, что они сами будут ухаживать за животным, вся ответственность, разумеется, ляжет на вас. Воспитание собаки – это слишком большая ответственность, чтобы доверять ее подростку.

 

 

Date: 2016-05-14; view: 300; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию