Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила личной гигиены и меры безопасности при работе с собакой





 

При работе с собакой надевать специальную одежду (комбинезон, халат); не курить и не принимать пищу, после занятия мыть руки с мылом; не разрешать собаке хватать за руки, ноги, лизать лицо.

Содержать собаку в вольере, и, как исключение, в будке на привязи. Двери вольера должны открываться вовнутрь и иметь надежную защелку. При входе в вольер и выходе из него соблюдать осторожность, чтобы собака случайно не проскочила мимо дрессировщика. Кормить собаку и убирать в вольере при открытых дверях запрещается.

Уход за собакой — индивидуальный. Не разрешать другим ее кормить, чистить и выгуливать.

Во время кормления собаку не дразнить, кормушку раньше времени не забирать. При даче лакомства держать его на ладони, а не кончиками пальцев: собака может прихватить их зубами вместе с лакомством.

Предметы для дрессировки и ухода за собакой всегда иметь в исправном состоянии. Ошейник, шлейку и намордник подбирать по размерам собаки. Собаку чистить на специально отведенном месте. Вычесанную шерсть убирать в мусоросборник.

При групповом содержании собак каждый дрессировщик должен выгуливать собаку на отведенном для него участке не менее 25х25 метров, не мешая другим. Во время выгуливания собаки на длинном поводке и в ходе занятий внимательно следить за ее поведением. Не допускать контакта с другими собаками, особенно с бродячими.

Своевременно тормозить агрессивную реакцию собаки на людей, животных, транспортные средства и упреждать командой «Фу» в сочетании с рывком поводка все другие нежелательные действия собаки.

Во всех случаях передвижения собаку вести рядом на коротком поводке, а в строю соблюдать установленную дистанцию.

При встрече с другими дрессировщиками соблюдать правила левостороннего движения.

С выходом на занятия в поле группу собак привязывать только цепями к приколам и на одной линии (в один или два ряда) и не ближе 6–8 метров между собаками.

При выполнении групповых упражнений в населенных пунктах, местах выпаса скота собаки должны быть в намордниках. В жаркие дни продолжительность пребывания собак в намордниках сокращать.

Специальные предметы и объекты (заборы для прыжков, лестницы и площадки вокруг них), используемые в дрессировке, поддерживать в исправном состоянии.

При развитии злобы, задержании убегающего одевать помощников только в добротные дрессировочные костюмы (пальто).

Запрещается дразнить собаку (кроме выполнения специальных упражнений), натравливать ее на людей, собак и на др. животных. Запрещается бить, растаскивать дерущихся собак, хватать за горло (другая собака в это время может схватить за руку).

В случае драки между двумя собаками каждый дрессировщик должен взять свою собаку за задние ноги и перевернуть на спину или скрутить ошейник так, чтобы удушающим воздействием вынудить собак разойтись.

Перевозить собаку можно только в наморднике. При посадке на машину и другие транспортные средства, а также высадке с них соблюдать осторожность: стык между основанием кузова и бортом автомашины рекомендуется прикрыть деревянной рейкой или специальной подстилкой из прочной ткани, списанной дрессировочной куртки.

При групповых перевозках каждый дрессировщик должен держать собаку между коленями мордой к себе или от себя в зависимости от высоты сиденья.

Ежедневно тщательно осматривать собаку — нет ли травм и признаков кожных заболеваний.

В случае появления признаков заболевания немедленно доложить руководителю (инструктору) и принять меры по оказанию неотложной помощи.

 

 

Date: 2016-05-14; view: 636; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию