Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Усложнения упражнений и порядок их отработки





Сторожевка на месте в комплексе с обыском местности и работой по запаховому следу организуется и проводится в следующем порядке.

Дрессировщику ставится задача для несения службы на участке местности. Он скрытно направляется с собакой в указанный район, выбирает место для несения службы, маскируется и действует так же, как при сторожевке на месте. Помощник в указанное руководителем время начинает движение через охраняемый участок. Зная месторасположение дрессировщика с собакой, он скрытно проходит мимо их на расстоянии 100–150 метров и удаляется в быстром темпе, маскируясь в складках местности, и идет до его задержания. Через 2–3 минуты после ухода помощника дрессировщик по команде «Ищи» посылает собаку на обыск местности, обнаруживает и прорабатывает запаховый след. Упражнение заканчивается конвоированием помощника в пункт назначения.

Сторожевка в движении в комплексе с работой по запаховому следу и обыском местности. Помощник за 30–40 минут до начала упражнения пересекает тропу, по которой будет двигаться дрессировщик с собакой, и прокладывает след в 1,5–2 километра. На конечной точке разбрасывает 3–4 вещи и прячется в укрытие. Периодически выполняются такие упражнения, когда помощник продолжает движение до задержания его преследующими (рис. 78).

Дрессировщику ставится задача на проверку участка, указывается маршрут, конечный пункт и порядок несения службы. Уяснив задачу, он приступает к службе на указанном участке. Двигается по намеченному маршруту с кратковременными остановками для прослушивания местности через каждые 30–40 метров на 2–3 минуты. Собакой управляет удлиненным поводком. Во время движения периодически подается команда «Ищи след», а на остановках — «Слушай».

 

Рис. 78. Сторожевка в комплексе с работой по следу и обыском местности

 

При обнаружении собакой запахового следа дрессировщик поощряет ее командой «Хорошо, след» и прорабатывает след до задержания помощника. На первых занятиях дрессировщик может оказывать помощь собаке в обнаружении следа. Задержанного помощника конвоируют в укрытие, и после небольшого отдыха собаки обыскивается местность в районе задержания для обнаружения брошенных (спрятанных) помощником предметов. Отыскав искомую вещь, собака должна сесть перед ней или подать голос. От занятия к занятию давность и длина следа постепенно увеличиваются.

Сторожевка в движении в комплексе с обыском местности и задержанием. Проинструктированный помощник заблаговременно прячется в укрытии на расстоянии 40–50 метров от тропы и внимательно наблюдает за движением дрессировщика с собакой и ее поведением. Если собака его не обнаружила, то на первых занятиях можно привлечь ее внимание шорохом.

Дрессировщик, двигаясь по указанному маршруту с кратковременными остановками для прослушивания местности, внимательно следит за поведением собаки и при обнаружении запаха или звуковых сигналов помощника пускает ее на обыск местности в целях его задержания. Постепенно расстояние от помощника до тропы увеличивается, характер его поведения меняется. Особое внимание надо обращать на приучение собаки к обнаружение спокойно сидящего помощника. Занятия проводятся в разное время суток, при любой погоде, на различных по сложности участках местности и при сильных отвлекающих раздражителях (стрельба, освещение местности ракетами и др.).

Собака, подготовленная для сторожевой службы, должна:

• активно и заинтересованно прослушивать местность в течение 2–3 часов, обнаруживать двигающегося помощника на удалении 250–300 метров, неподвижного на 50–100 метров и своим поведением беззвучно оповещать дрессировщика;

• заинтересованно проверять участок местности протяженностью до 2–3 километров, обнаруживать запаховый след давностью до 2 часов и активно его прорабатывать до задержания помощника;

• спокойно относиться к лицам, сопровождающим дрессировщика и не отвлекаться на сильные звуковые и световые раздражители.

Возможные ошибки дрессировщика и их последствия:

1. Проведение занятий на одной и той же местности, в одно и то же время, в результате собака привыкает и четко работает в знакомых условиях, но хуже в других.

2. Появление помощника с одного и того же направления или начало его движения в одно и тоже время приучают собак к активной работе только в привычных условиях.

3. Проведение занятий в облегченных и известных для дрессировщика условиях приводит к отказу собаки от работы в более сложных.

4. Систематическое оказание помощи собаке, как со стороны помощника, так и дрессировщика, вырабатывает привычку обнаруживать помощника только по сигналам дрессировщика.

5. Привлечение в качестве помощника одного и того же человека в однообразной форме одежды, в результате собака привыкает обнаруживать только знакомого человека.

 

 

Глава 7

Date: 2016-05-14; view: 471; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию