Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие обонятельно-поисковой реакции





 

Подготовка и применение большинства служебных собак основаны на использовании их обонятельно-поисковой реакции. Поэтому своевременное развитие этой реакции является главным условием качественной подготовки собак в учебных подразделениях в короткие сроки.

Условные раздражители — команды «Ищи», «Нюхай» и жест — показ рукой в направлении поиска. Вспомогательная команда — «Апорт».

Безусловные раздражители — лакомство, поглаживание, апортировочный предмет, запаховые приманки.

Обонятельно-поисковую реакцию рекомендуется развивать с 2–3-месячного возраста, в начале методом группового воспитания, в последующем индивидуально.

Для этого можно использовать следующие способы.

Первый способ. На участке с травяным покровом дрессировщик на виду у собаки разбрасывает 3–4 небольших кусочка мяса в разные стороны. При этом последний кусочек мяса показывает собаке и дает ей обнюхать и, когда собака потянется к мясу, забрасывает его в траву. Затем посылает собаку на поиск лакомства, управляя ею длинным поводком. Этим способом надо пользоваться, в крайнем случае, когда у собаки сильно заторможена поисковая реакция.

Второй способ. Хорошие результаты дают упражнения по поиску спрятавшегося дрессировщика (хозяина) при наличии прочного контакта. Во время выгуливания на участке с разнообразными местными предметами дрессировщик, пользуясь отвлечением собаки, прячется за укрытие и по возможности наблюдает за ней. При хорошем контакте собака, как правило, начинает искать хозяина, при помощи зрения, слуха и обоняния. При ветреной погоде дрессировщик должен прятаться так, чтобы ветер дул с его стороны на собаку. Это облегчит включение в поиск обоняния. Когда собака, обнаружив дрессировщика, подбежит к нему, она поощряется лакомством.

По мере развития поисковой реакции дрессировщик не только прячется, но и уходит от собаки на 50–100 метров. Это побудит собаку искать хозяина по запаховому следу. После того, как собака отыщет хозяина, ее поощряют игрой и лакомством. В последующем отрабатываются и такие упражнения, когда дрессировщик привязывает собаку поводком к дереву, столбу и уходит на 300–400 метров и так, чтобы собака не видела его движение. После этого второй дрессировщик подходит к собаке, отвязывает ее и посылает за хозяином. Следуя за собакой с помощью длинного поводка, направляет ее по запаховому следу. Если собака идет по следу активно, то помощник дрессировщика остается на месте, и собака работает самостоятельно.

Третий способ. При совершенствовании навыка апортировки необходимо использовать разнообразные апортировочные предметы небольших размеров длиной 1–10 сантиметров, по цвету соответствующих фону местности.

Упражнения выполняются так. Дрессировщик знакомит собаку с запахом предмета, затем бросает его в траву, кусты или к подобным беззапаховым предметам и через 1–2 минуты по команде «Ищи апорт» посылает собаку за ним. На одном часовом занятии упражнение повторяется 6–8 раз. Такие же упражнения надо выполнять по обнаружению запаховых предметов, разбросанных помощниками.

Систематическое повторение таких упражнений способствует развитию обонятельно-поисковой реакции, необходимой в последующем для обыска местности, выборки вещей, одорологической выборки.

Четвертый способ. В жизни (работе) собака ориентируется как нижним, так и верхним чутьем. При верхнем чутье собака воспринимает запахи в воздухе и таким способом определяет местонахождение источника запаха, при нижнем чутье она непосредственно обнюхивает почву. Целенаправленными упражнениями необходимо развивать у нее и нижнее, и верхнее чутье.

С этой целью за 30–40 минут до начала поиска дрессировщик раскладывает апортировочные предметы на местности так, чтобы 40–50% из них лежали на земле, а остальные на высоте 1–1,5 метра от земли (на кустарнике, на ветках деревьев, стеблях травы и т. д.). При этом каждый раз при пуске собаки на поиск надо учитывать направление ветра. Заставлять идти как по ветру, так и против ветра, заниматься на разнообразной местности. За каждую обнаруженную вещь собаку надо поощрять лакомством.

Пятый способ. Учитывая активную реакцию собаки на запахи животного происхождения, целесообразно использовать пахучие приманки — тампоны с запахом крови. Пахучие приманки (10–15 штук) раскладывают вдоль намеченного маршрута движения дрессировщика с собакой на удалении 15–40 метров от тропы. Количество приманок на каждом занятии меняется, при движении по тропе собака находится на удлиненном поводке. За каждую обнаруженную пахучую приманку собаку поощряют поглаживанием и лакомством.

В ходе дрессировки каждое занятие, выработка любого специального навыка должны способствовать развитию обонятельно-поисковой реакции поведения и доведения ее до совершенства.

Возможные ошибки дрессировщика:

1. Чрезмерное увлечение упражнениями по поиску кусочков мяса, разбросанных на участке. Собака привыкает искать лакомство при каждом выходе на прогулку.

2. Неправильное выполнение упражнений, когда собака находит хозяина или предметы, пользуясь не обонянием, а зрением и слухом.

 

РАЗВИТИЕ АКТИВНО-ОБОРОНИТЕЛЬНОЙ РЕАКЦИИ (ЗЛОБЫ)

 

Навык недоверчивого отношения к посторонним людям, смелой и активной борьбы с человеком, нападающим на собаку, крепкой хватки за его одежду является базой для подготовки собак к розыскной, сторожевой, караульной и другим специальным службам.

Условные раздражители — команда «Фасс» и жест — показ рукой в направлении помощника.

Безусловные раздражители — помощник и разнообразные воздействия его на собаку. Навык вырабатывается на базе активно-оборонительной реакции. Можно использовать реакцию подражания. Прием вводится после установления хорошего контакта дрессировщика с собакой.

Развитие активно-оборонительной реакции должно начинаться в период группового содержания щенков и продолжаться до передачи их на основной курс специальной подготовки.

Методика и техника дрессировки. Характер упражнений и последовательность их усложнения зависит от возраста собаки, степени ее подготовленности, условий содержания до начала дрессировки, преобладающей реакции поведения. Упражнение выполняется в следующем порядке. На выбранном участке местности, укрыв помощника, руководитель занятия дает команду дрессировщику поставить собаку на цепь, привязав к дереву (столбу) на высоте 1 метра от земли так, чтобы при натяжении цепь оказалась выше туловища собаки и не попадала между ее конечностями. Цепь удерживается левой рукой вместе с поводком на расстоянии одного метра от ошейника в целях ослабления (смягчения) рывков собаки в сторону помощника (рис. 48).

 

Рис. 48. Развитие активно-оборонительной реакции

 

По установленному сигналу помощник осторожно выходит из-за укрытия, приближается к собаке, следя за ее поведением. Дрессировщик, показывая рукой в сторону помощника, произносит команду «Фасс». Активную реакцию собаки поощряет поглаживанием. Помощник, подойдя к собаке, совершает нападающие действия, ударяя прутом по земле, слегка по бокам собаки. Как только она достаточно возбудится, помощник убегает в укрытие.

Дрессировщик успокаивает собаку поглаживанием. Через 2–3 минуты упражнение повторяется.

После выработки смелости у собаки, не боязни взмахов помощника прутом переходят к упражнениям по выработке хватки за тряпки, специальные рукава. С этой целью помощник, раздразнив собаку ударами прута, делает взмах тряпкой над собакой или ударяет ее так, чтобы она смогла схватить тряпку. При слабой хватке помощник подтягивает тряпку к себе, пытаясь отнять ее. Если собака держит слишком крепко, бросает эту тряпку и как только собака освободится от нее, переключает собаку на другую тряпку. По сигналу дрессировщика помощник прекращает дразнение и убегает в укрытие. Упражнение заканчивается выгуливанием собаки.

Многократное повторение упражнений по развитию злобы с использованием тряпок быстро приводит к образованию нежелательной привычки. Поэтому если собака смело хватается за тряпки, не боится ударов прутом, отрабатываются упражнения по выработке крепкой хватки с перехватыванием за специальные рукава, собаку приучают к ведению борьбы с помощником путем стаскивания с него предметов специальной одежды с последующей хваткой за руки помощника.

Практикуются упражнения с привлечением двух помощников, нападающих на собаку одновременно и применяющих различные механические раздражители.

Злобу у щенков и собак с пассивно-оборонительной реакцией развивают групповыми упражнениями, используя способности собак к подражанию. При этом одна из собак в группе должна быть более злобной, чтобы ее действия побуждали других собак к злобной реакции на воздействия помощника. Следует учесть, что в группе должно быть не более 4–5 щенков или 2–3 взрослые собаки и дразнение их надо продолжать не более 2–3 минут. Иначе у собак развивается излишняя голосовая реакция (лай) и перевозбуждается нервная система. Количество и характер упражнений по развитию злобы определяются исходя из индивидуальных особенностей собак — возраста, степени выраженности оборонительной реакции и податливости к дрессировке.

Со щенками упражнения рекомендуется проводить 2–3 раза ежедневно, а с собаками старше 6–8 месяцев, не имеющими достаточной злобы, на первых 4–5 занятиях надо проводить по 5–6 упражнений (по 2 сочетания каждый раз) с перерывами между упражнениями 5–10 минут. Продолжительность дразнения — 1–2 минуты. В последующем количество упражнений постепенно сокращается до 1–2 раз на каждом занятии.

Собаку можно считать подготовленной для передачи на курс служебной дрессировки, если она не боится нападающего человека, смело и активно вступает с ним в борьбу, проявляя крепкую хватку с перехватыванием за руки помощника.

Возможные ошибки дрессировщика:

1. Применение помощником сильных механических раздражителей, вызывающих у собаки не злобу, а трусость.

2. Использование однообразной формы одежды.

3. Проведение занятий на однообразной местности, в одно и то же время суток.

 

 

Глава 6

Date: 2016-05-14; view: 506; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию