Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приучение к спокойной работе в группе дрессировщиков с собаками





 

Групповые занятия способствуют закреплению общей дисциплины у собак. Кроме того, групповые занятия вырабатывают у собак навыки дифференцировки команд и жестов своего дрессировщика от других.

В ходе групповых занятий собаки приучаются к спокойному отношению друг к другу.

Групповые занятия проводят после выработки у собак большинства общедисциплинарных навыков.

Количество собак в группе увеличивается постепенно. В первое время в группе должно быть не более 6–8 дрессировщиков с собаками одинаковой степени подготовленности. Если имеются суки, то их следует чередовать с кобелями. При проведении групповых занятий собаки должны быть в намордниках.

Методика проведения групповых занятий.

Первый способ. Руководитель занятия выстраивает дрессировщиков с собаками в шахматном порядке. Затем дает команду одному из них на движение с собакой вокруг каждого из стоящих дрессировщиков, при этом его собака должна находиться с внешней стороны.

 

Рис. 47. Приучение собаки к спокойному отношению друг к другу

 

В случае злобного реагирования собак друг на друга подается команда «Фу» и подкрепляется рывком поводка или ударом прута. Обойдя вокруг всех дрессировщиков, он становится на свое место, а другой дрессировщик начинает движение таким же порядком.

Второй способ. Дрессировщики выстраиваются в одну шеренгу с интервалом 4–5 метров. Руководитель занятия, подавая команды «Справа по одному — посадить, положить собак», управляет работой дрессировщиков. Наблюдая за действиями каждого из них и работой собак, указывает на ошибки, дает рекомендации. Для движения подает команду: «Направляющий (такой-то) дистанция 5 метров, по кругу шагом (бегом) марш». Продолжительность занятий групповым методом не должна превышать 15–20 минут и в течение рабочего дня повторяется не более 2 раз (рис. 47).

Третий способ. Дрессировщики с собаками располагаются по кругу, затем отходят от собак на указанное расстояние и выполняют упражнения по командам руководителя занятия. При отходе от собак дрессировщики должны внимательно наблюдать за ними, при необходимости возвращать на место или пресекать неправильные действия.

По мере того как собаки привыкнут к работе в группе, количество их в строю возрастает, интервалы между собаками сокращаются, увеличивается расстояние отхода дрессировщиков от собак и управление осуществляется как на поводке, так и без поводка.

Нет необходимости проводить групповые упражнения по специальным приемам.

Нередко увлекаются развитием злобы в составе группы более трех собак. Это неправильная методики. У собак развивается чрезмерная голосовая реакция, кроме того, перевозбуждение собаки может повлиять на состояние нервной системы.

 

 

Глава 5

Date: 2016-05-14; view: 519; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию