Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика и техника дрессировки собак





 

Глава 1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

Методика дрессировки собак — это научно обоснованная система выработки у собак комплекса навыков, необходимых для использования их на определенной службе (работе). Она обусловливает: общее количество навыков, обеспечивающих возможность использования собак на конкретной службе; задачи и нормативы подготовки собак по периодам их дрессировки на курсах (начальный, основной и заключительный); выработку навыков в отдельности и в комплексе с другими; режим дрессировки собак с учетом их индивидуальных особенностей поведения, степени подготовленности и процесса формирования условных рефлексов в ходе занятий; влияние конкретной обстановки и других внешних условий на работу собаки; возможные ошибки дрессировщиков, ведущие к выработке у собак нежелательных условных рефлексов, а также способы их предупреждения.

Методика дрессировки собак независимо от их служебного назначения основана на единой теории, общих принципах и правилах выработки условных рефлексов.

Техника дрессировки — это способы воздействия на собаку соответствующими раздражителями при выработке конкретного условного рефлекса.

Методика дрессировки собак одного вида службы от другой отличается количеством вырабатываемых навыков и техникой выполнения приемов, упражнений в определенной последовательности.

Весь процесс подготовки служебных собак состоит из трех основных этапов: подготовительного, основного курса дрессировки и тренировки, что представлено на «Схеме подготовки специалистов и служебных собак».

Все приемы дрессировки по их назначению подразделяются на подготовительные, основные и дополнительные.

Подготовительная дрессировка имеет цель выработать у молодых собак комплекс первоначальных условных рефлексов. Это — основа для выработки навыков служебного назначения. Она проводится, как правило, до передачи собак для служебной дрессировки в ведомственное учебное подразделение. Значение подготовительных приемов возрастает в связи с повышенными требованиями к качеству подготовки служебных собак в сокращенные сроки — розыскных — 5,5, сторожевых — 1–1,5 месяца.

Когда учебное подразделение комплектуется собаками, не прошедшими подготовительную дрессировку, задерживается выполнение программы обучения специалистов и подготовки собак, страдает качество их подготовки.

Основной курс дрессировки является центральным в подготовке специалистов и служебных собак и осуществляется, как правило, в ведомственных учебных подразделениях. Продолжительность курса зависит как от предварительной подготовленности собак (подготовительной дрессировки), так и от количества и качества навыков, необходимых собаке, предназначаемой для специальной службы. Соответственно и приемы дрессировки называются основными. По ним определяется пригодность собаки к той или иной службе.

Самое большое количество приемов входит в курс подготовки розыскных и сторожевых собак. Поэтому и сроки их подготовки более продолжительны.

В свою очередь процесс параллельной подготовки специалистов и служебных собак в учебных подразделениях включает три периода: начальный, основной и заключительный, каждый из которых имеет свои конкретные цели и задачи.

После окончания основного курса дрессировки собаки тренируются в подразделениях в целях совершенствования ранее выработанных условных рефлексов с учетом конкретной служебной обстановки. Нередко в процессе службы возникает необходимость выработки у собак дополнительных навыков, когда основные условные рефлексы не обеспечивают эффективность их использования. Такие приемы выработки навыков называются дополнительными.

Все приемы дрессировки по их значимости и назначению подразделяются на общедисциплинарные и специальные. В системе клубов служебного собаководства они объединены названиями: общий курс дрессировки и специальный курс дрессировки.

Общедисциплинарными, или приемами общей дрессировки, называются потому, что в процессе отработки (выполнения) их вырабатываются условные рефлексы, дисциплинирующие собаку, делающие ее послушной. Большинство общедисциплинарных навыков являются базой для выработки специальных навыков у всех видов служебных собак.

Специальные приемы предназначены для подготовки собак к выполнению определенных служебных задач. Количество и виды специальных приемов определяется служебным назначением собаки. Они предусматриваются Программой подготовки собак в учебном подразделении соответствующего ведомства.

 

Date: 2016-05-14; view: 745; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию