Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Безусловные раздражители





 

Принципы дрессировки основаны на использовании, врожденных способностей собаки, совершать разнообразные присущие ей действия. Она может сидеть, лежать, прыгать, лаять и т. д. Цель дрессировки — добиться, чтобы собака эти же действия совершала по приказу и тогда, когда это необходимо. Поэтому определенные слуховые, зрительные раздражители подкрепляются безусловными, которые побуждают собаку к проявлению определенных реакций; заставляют, принуждают ее выполнять те или иные действия; удовлетворяют потребности собаки, стимулируют ее работу. В зависимости от вырабатываемого у собаки условного рефлекса применяется один или несколько видов безусловных раздражителей в комплексе.

Пищевые раздражители. Пища имеет первостепенное значение для организма собаки как биологическая необходимость обмена веществ и главное условие жизни. Безусловность пищи как раздражителя способствует образованию многих условных рефлексов. Стойкие условные рефлексы у собаки образуются на вкус, запах, вид пищи, на время и место кормления.

Во время кормления образуются условные рефлексы на внешний вид, запах, жесты и слова дрессировщика. Закономерность быстрого образования стойких условных рефлексов при кормлении используется для установления и укрепления контакта дрессировщика с собакой и приучения ее к кличке.

Для дрессировки собак пища используется в виде небольших кусочков мяса, хлеба, сахара, называемых лакомством.

Лакомство на собаку действует как безусловный и как условный раздражитель. Дача лакомства в конце выполненного действия на сигнал дрессировщика является безусловным (подкрепляющим) раздражителем и применяется как поощрение собаки. Показ лакомства после поданной команды только в том случае активизирует собаку и побуждает к выполнению требуемого действия, если это действие раньше неоднократно подкреплялось дачей лакомства. В таких случаях лакомство становится стимулятором. Побуждающее и стимулирующее действие лакомства используется для выработки у собаки навыков подхода к дрессировщику, преодоления препятствий, вызова лая (подачи голоса) и др. С помощью лакомства при сочетании его с другими раздражителями вырабатывается большинство общедисциплинарных и специальных навыков. Стимулирующее действие лакомства используется для объединения нескольких условных рефлексов в один сложный навык и для формирования из него динамического стереотипа. Лакомство используется как активизирующий и стимулирующий раздражитель при тренировке служебных собак.

Учитывая важное значение лакомства в дрессировке и тренировке служебных собак, каждый дрессировщик должен знать и выполнять следующие правила.

Во-первых, лакомство дается дрессировщиком своей собаке в конце правильно выполненного ею действия. Если собака выполнила требуемое действие неточно или неправильно, то лакомство не дается. Запрещается дача лакомства посторонними лицами.

Во-вторых, лакомство должно храниться в специальной сумочке и даваться собаке левой рукой в установленном порядке.

В-третьих, дача лакомства должна активизировать и стимулировать действие собаки, сочетаясь с произношением команды «Хорошо» и поглаживанием.

В-четвертых, нельзя давать лакомство часто и большими порциями в качестве корма или просто так, в результате нарушается подкрепляющее значение лакомства при отработке последующих приемов дрессировки. Большие порции лакомства отвлекают собаку и затрудняют выработку условных рефлексов.

В-пятых, активное состояние собаки поддерживается лакомством, если занятия по дрессировке проводятся до кормления или через 4 часа после него. Для сытой собаки лакомства применять нецелесообразно. В этих случаях применяются другие безусловные раздражители.

Механические раздражители. В дрессировке собак применяются механические воздействия различной силы: поглаживание, похлопывание, нажим рукой, подтягивание, рывок поводком и воздействие строгим ошейником, удар хлыстом или прутом. Действие механических раздражителей воспринимается рецепторами кожи собаки. В зависимости от силы и способа действия механического раздражителя у нее возникает чувство соприкосновения, давления или боли. В ответ на эти ощущения проявляются соответствующие ответные реакции: удовольствия, покорности, подчинения или сопротивления — злобности и агрессивности. Дрессировщик, предугадывая результаты воздействия на собаку различными раздражителями, умело сочетает команды или жесты с соответствующими ответными действиями собаки. Например, после команды «Рядом» дрессировщик делает рывок поводком и принуждает ее занять соответствующее положение, по команде «Сидеть» рывком поводка вверх и назад, сочетая с нажимом на область поясницы, принуждает собаку принять сидячее положение. Подобным образом вырабатывается большинство общедисциплинарных и специальных навыков. Условные рефлексы на механические раздражители отличаются от условных рефлексов, выработанных с помощью пищевых раздражителей, стойкостью, безотказностью и точностью выполняемых собакой требуемых действий. Однако частое применение дрессировщиком сильных механических раздражителей вызывает у собаки пассивность, боязливость, а иногда и трусость, что затрудняет дальнейшую дрессировку.

Механические действия на собаку, производимые помощником, вызывают у нее активно-оборонительную реакцию в виде злобы, агрессивности, стремления догнать и схватить убегающего человека. Помощник должен следить за поведением собаки и соизмерять силу и продолжительность ударов прутом или хлыстом с ее ответными реакциями, чтобы не вызвать у нее пассивного отступления и трусости. Во всех случаях помощник должен уступать, а собака оставаться «победителем».

Применение механического воздействия в виде поглаживания определенных участков тела вызывает у собаки приятное ощущение, покорность и привязанность. Чувство приятного соприкосновения усиливается при сочетании поглаживания с дачей пищи или лакомства. Поэтому поглаживание или похлопывание применяется как механическое поощрение собаки за выполненное действие.

Электрические раздражители применяются для управления собакой на большом расстоянии от дрессировщика через радиоимпульсные приемники, расположенные в ошейнике на шее или в шлейке на спине.

Электрический ток иногда используется для торможения нежелательных действий собаки. Однако неумелое применение сильных электрических раздражителей приводит к затормаживанию ранее выработанных условных рефлексов и срыву высшей нервной деятельности у собаки. Ток от электрической сети применять категорически запрещается.

 

Date: 2016-05-14; view: 538; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию