Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменение высшей нервной деятельности под влиянием различных причин





 

Разнообразные воздействия внешней среды могут вызвать не только кратковременные, быстропроходящие, но и длительные изменения высшей нервной деятельности. Например, при длительном голодании у собак наблюдается ослабление условных рефлексов на сильные раздражители, которые вызывают запредельное торможение и нарушение дифференцировки. При недостатке белка в корме у собак постепенно ослабевают тормозные процессы, в результате нарушается дифференцировка, а положительные условные рефлексы не изменяются.

На высшую нервную деятельность влияет недостаток в корме витаминов и минеральных солей. При этом ослабляются возбудительные и тормозные процессы, нарушается их равновесие, что приводит к расстройству условно-рефлекторной деятельности нервной системы. Наибольшее влияние оказывает отсутствие в организме витаминов А, В, Д и Е. Не случайно витамины группы «В» называются антиневротическими, а при отсутствии витамина А нарушается работа собаки по чутью. Таким образом, для нормального функционирования высшей нервной деятельности необходимо полноценное витаминное и минеральное кормление.

На условно-рефлекторную деятельность оказывают влияние чрезвычайные факторы: резкое изменение температуры, влажности, атмосферного давления, световой и проникающей радиации и т. д. Оценка влияния этих факторов приобретает практическое значение в системе выполнения задач, связанных с применением служебных собак в различных условиях. Перепады атмосферного давления при перевозке служебных собак на самолетах, вертолетах и других транспортных средствах вызывают нарушение высшей нервной деятельности. Например, понижение давления вызывает у собак сначала возбуждение, а потом угнетение нервной системы, переходящее в депрессию.

На изменение условно-рефлекторной деятельности оказывает сильное влияние действие гормонов и некоторых лекарственно-фармакологических веществ. Избыток и недостаток гормонов в крови оказывает возбуждающее или тормозящее действие на нервные центры коры головного мозга. Например, у собак-самок во время течки и беременности наблюдается ослабление условных рефлексов и растормаживание дифференцировок. Образование новых рефлексов в это время затрудняется. У кобелей на запах пустующей суки нарушается условно-рефлекторная деятельность и дифференцировка. После кастрации у самцов наступает резкое ослабление как возбудительного, так и тормозного процесса, что в конечном итоге нарушает условно-рефлекторную деятельность и ведет к частым срывам, неврозам и другим невротическим заболеваниям.

Многие лекарственные препараты изменяют деятельность высшей нервной системы, влияя непосредственно на клетки коры головного мозга и подкоркового образования. Давно известно действие брома и его препаратов на усиление процессов торможения, а кофеина на повышение возбудительных процессов коры больших полушарий. Никотин в малых дозах ослабляет. У собак тормозной процесс, в больших дозах угнетает возбуждение, нарушает обонятельную функцию и работу по чутью.

Наркотики и снотворные средства подавляют возбуждение, снижают условно-рефлекторную деятельность и вызывают сон или сонное состояние. Новокаин в небольших дозах нормализует и уравновешивает процессы возбуждения и торможения, а следовательно, нормализует условно-рефлекторную деятельность. Фенамин в малых дозах усиливает процессы возбуждения и торможения и подвижность этих процессов, вследствие чего снимается утомление, повышается активность, усиливается активно-оборонительная реакция.

Длительное применение его вызывает запредельное торможение. В настоящее время известно много других препаратов, усиливающих или ослабляющих высшую нервную деятельность. Умелое пользование препаратами может облегчить подготовку собак и обеспечить их эффективное служебное применение.

 

 

Глава 6

Date: 2016-05-14; view: 459; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию