Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подача брошенного предмета





Этот прием вырабатывает у собаки навык поднимать различные предметы и подносить их дрессировщику. По первой команде или жесту собака должна быстро принести брошенный предмет и сесть около левой ноги дрессировщика, не бросая предмет до команды «Дай» рис. 21).

 

Рис 21 Подход собаки с аппортом к дрессировщику.

 

Этот навык не только дисциплинирует собаку, но и имеет большое значение для отработки ряда специальных приемов (выборка вещей, обыск местности, работа по следу), а также помогает приучить ее носить вещи во время следования с дрессировщиком или при самостоятельном движении (поноска).

Условными раздражителями для этого навыка являются команды «Аппорт» и «Дай», а также жест правой руки в направлении предмета. Безусловные раздражители – движение предмета перед мордой собаки (в начале дрессировки), лакомство и оглаживание. У взрослой собаки этот прием следует отрабатывать после того, как она будет приучена к подходу к дрессировщику и посадке.

Приучать собаку к подаче предмета следует начинать в щенячьем возрасте, в процессе игры. В качестве предметов для приучения щенка к аппортировке рекомендуется использовать кусок прочной жесткой материи, мяч из тряпок, небольшую палку (длиной 20–25 см, диаметром 3–4 см), рукавицу и т.д. Побуждающим раздражителем к тому, чтобы щенок схватил предмет, является движение предмета в руках дрессировщика. Взмахивая аппортировочным предметом перед мордой щенка, дрессировщик как бы вовлекает его в игру. Одновременно с этим он произносит команду «Аппорт». Как только щенок схватит предмет, нужно слегка тянуть его к себе; это заставит щенка крепко держать аппорт. Убедившись в том, что щенок держит предмет достаточно крепко, нужно отпустить предмет и после небольшой выдержки, подав команду «Дай», взять его у щенка.

Для того чтобы щенок легко отдал предмет, следует, произнося команду «Дай», предложить ему лакомство. Увидев лакомство в руках дрессировщика, щенок сразу отдает предмет. Постепенно нужно увеличивать выдержку – заставлять щенка дольше держать предмет в пасти; рекомендуется также позволять щенку держать аппорт во время отхода от дрессировщика, при движении рядом с ним и при подходе. Следует также приучить щенка брать предметы с земли. Для этого дрессировщик движением руки с предметом возбуждает щенка и, уловив его попытку схватить предмет, бросает его на землю, произнося команду «Аппорт». Взятие предмета поощряется оглаживанием и восклицанием «Хорошо». Лакомство нужно давать только после взятия предмета из пасти щенка по команде «Дай». Чтобы взять предмет у щенка, отбегающего в сторону, нужно произнести кличку собаки и подать команду «Ко мне», отбегая при этом в противоположную (от щенка) сторону. Это побудит щенка быстрее подойти к дрессировщику.

На дальнейших занятиях необходимо все более дисциплинировать поведение щенка. Для этого щенка берут на короткий поводок и заставляют его по команде «Аппорт» взять предмет. После этого следует пробежать с ним 15–20 м, а затем перейти на движение шагом и, пройдя еще 10–12 шагов, взять предмет из пасти щенка и поощрить его. В дальнейших упражнениях после взятия щенком предмета следует по команде «Аппорт» начать движение шагом, постепенно увеличивая пройденное расстояние до 100–200 м.

Взрослую собаку можно приучать к подаче брошенного предмета двумя способами. Первый из них аналогичен способу, по которому приучают щенка. Собака должна находиться при этом на коротком поводке (это предупредит ее отход от дрессировщика). Двигая предмет перед собакой, дрессировщик побуждает ее схватить предмет. Одновременно произносится команда «Аппорт». Как только собака схватит предмет, поощрить ее оглаживанием и восклицанием «Хорошо». Чтобы выработать у собаки крепкую хватку, нужно держать предмет за один конец и слегка тянуть его к себе. Если же собака попытается выбросить предмет из пасти, следует быстро поддержать рукой ее нижнюю челюсть, произнося при этом команду «Аппорт». После небольшой выдержки, по команде «Дай» дрессировщик берет у собаки предмет и поощряет ее. В дальнейшем следует заставлять собаку поднимать предмет с земли.

Второй способ приучения собаки основан на механическом методе. Не причиняя боли собаке, дрессировщик насильственно открывает ее пасть и вкладывает предмет, придерживая рукой нижнюю челюсть (рис. 22). Одновременно он подает команду «Аппорт», повторяя ее два три раза и поощряя собаку восклицанием «Хорошо». Через 5–10 сек. он произносит команду «Дай» и берет у собаки предмет, поощряя ее лакомством. После четырех-пяти занятий собака по команде «Аппорт» обычно начинает брать предмет из рук дрессировщика. Затем следует заставить собаку брать предмет, брошенный на землю. Для того чтобы собака работала охотней, можно «оживлять» предмет, толкая его ногой.

У некоторых собак безусловный рефлекс схватывания бывает выражен очень слабо. При дрессировке таких собак следует применить вкусопоощрительный метод. В качестве раздражителя используется небольшая кость или лакомство, плотно завернутое в тряпку. Занятия лучше проводить утром с голодной собакой. Дав собаке обнюхать кость или тряпку с лакомством, дрессировщик бросает их перед ней, произнося команду «Аппорт». При выполнении требуемого действия собаку поощряют лакомством. На последующих занятиях переходят к обычным аппортировочным предметам.

 

Рис. 22. Приучение собаки к аппортировке с применением принуждения.

 

Добившись того, что собака хватает предмет по команде «Аппорт» из рук дрессировщика или с земли, нужно усложнять занятия. Прежде всего рекомендуется приучить собаку подносить предмет с различных расстояний. Для этого дрессировщик берет собаку на длинный поводок и, возбуждая ее видом движущегося предмета (его нужно держать в правой руке), бросает предмет на расстояние до 5 м. После броска подается команда «Аппорт». Как только собака схватит предмет, следует подозвать ее и, подав команду «Дай», взять предмет и поощрить собаку. Если собака не подходит, пытаясь играть с предметом, следует, повторяя команду «Ко мне», привлечь ее внимание отбеганием и легким подтягиванием поводка.

Затем нужно не брать у собаки принесенный предмет, а заставлять ее подносить его с обходом дрессировщика и посадкой у левой ноги. Как только собака начнет по команде быстро и безотказно подносить предмет, нужно отработать у нее выдержку в положении посадки перед посылом за предметом. Для этого дрессировщик, посадив собаку у левой ноги, придерживает ее за поводок у ошейника, бросает предмет, а при ее попытке бежать за предметом подает команду «Сидеть» и заставляет собаку сесть. После выдержки в несколько секунд дрессировщик. По команде «Аппорт» посылает собаку за предметом. В дальнейшем перед посылом следует постепенно удлинять выдержку. Окончательно этот навык лучше закреплять путем приучения собаки к подаче разных предметов, а также тренировкой в разыскивании предмета, брошенного в густую траву, кустарник или спрятанного в какое-либо место.

Основные ошибки при отработке аппортировки: 1) предоставление собаке возможности играть с подносимым предметом, в результате чего задерживается его подача дрессировщику и ослабляется послушаемость собаки; 2) поспешный переход к приучению подавать вещь с расстояния, затрудняющий отработку безотказного выполнения команды «Аппорт», и особенно подход с предметом; 3) наличие лакомства в руках дрессировщика при подносе предмета, приводящее к тому, что собака преждевременно выбрасывает вещь из пасти.

 

 

Date: 2016-05-14; view: 350; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию