Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приучение к кличке, ошейнику и поводку





Приучение собаки к определенной кличке, как условному раздражителю, имеет большое значение. Кличка помогает управлять поведением собаки во всех случаях, когда дрессировщику необходимо привлечь ее «внимание».

Кличка является в дрессировке первым условным раздражителем, используемым при установлении контакта дрессировщика с собакой. Собака должна реагировать на кличку быстро и четко. При дрессировке кличка должна предшествовать какой-либо команде лишь в тех случаях, когда собака отвлекается от дрессировщика или тогда, когда нужно усилить ее внимание. Целесообразно также иногда использовать кличку при групповых занятиях, когда собака отвлекается на других собак.

Для клички может быть использовано любое короткое, звучное слово (кроме человеческих имен). Приучать собаку к кличке следует с самого раннего возраста. Во время приучения собаки к новому владельцу или дрессировщику этот прием следует повторять, а если неизвестна ее старая кличка, приучать к новой.

Приучение собаки к кличке лучше всего начинать во время кормления. Держа в руках посуду с пищей, дрессировщик должен подойти к собаке, остановиться от нее в четырех-пяти шагах и произнести два-три раза кличку животного в ласковой интонации. После этого он дает собаке пищу и снова два-три раза повторяет кличку. Так следует поступать перед кормлением и в дальнейшем, – это укрепит условный рефлекс на кличку. Кроме пищи, можно использовать «лакомство». Для этого, произнося кличку собаки, дрессировщик показывает «лакомство» и дает его подошедшей собаке. С таким же успехом можно использовать оглаживание и восклицание «Хорошо». Во время занятий кличку собаки следует произносить четко и в основном в приказной интонации.

Основными возможными ошибками дрессировщика в период приучения собаки к кличке являются: 1) слишком резкое и громкое название клички, способное вызвать, особенно у молодой собаки, проявление «робости» и «боязни»; 2) злоупотребление кличкой без подкрепления ее лакомством или оглаживанием. В этом случае собака перестает реагировать на кличку. Если кличку слишком часто произносить перед другими командами, у собаки может появиться нежелательная связь и она начнет выполнять команды только после клички.

Во время приучения к ошейнику и поводку у собаки вырабатывается безразличное отношение к ошейнику и к тому, что поводок ограничивает ее движения. Ошейник служит для прикрепления поводка или цепи. Он должен быть прочным и соответствовать размерам шеи собаки. Считается, что ошейник надет правильно, если под него можно свободно просунуть не более двух пальцев (указательный и средний).

Приучение к ошейнику и поводку лучше всего сочетать с выгуливанием. Дрессировщик, называя кличку собаки, надевает ей ошейник и отвлекает игрой и лакомством. Через 3–5 мин. (особенно, если собака начинает проявлять беспокойство) ошейник следует снять. Как только собака успокоится, его надевают вновь. Это упражнение повторяют два-три раза.

Когда собака привыкнет к ошейнику, ее следует приучать к поводку. Отвлекая собаку игрой и лакомством, дрессировщик пристегивает к ошейнику поводок и снова отвлекает собаку игрой, не стесняя ее движений.

Затем следует взяться за конец поводка и начать прогулку с собакой, пуская ее свободно (приучение к свободному движению на поводке). Как только собака привыкнет ходить на поводке, его нужно легко натянуть и ограничить темп движения собаки. Пройдя таким образом 30–40 м, следует огладить собаку и дать лакомство. Это упражнение рекомендуется повторить два-три раза.

Если собака, взятая на поводок, проявляет пассивно-оборонительную реакцию, нужно левой рукой придержать собаку за поводок (вблизи ошейника), а в правую руку взять лакомство и, показывая его собаке, двигаться вперед. Собака будет двигаться за лакомством. Через 10–15 шагов следует дать ей лакомство, а затем вновь идти дальше. Как только собака привыкнет к движению на коротком поводке, нужно приучать ее к длинному поводку, используя для этого время выгуливания. Упражнения на коротком поводке продолжают повторять.

При дрессировке используются короткие (до 2 м) и длинные (до 10 м) тесмянные или веревочные поводки.

Во время дрессировки поводок играет роль «механического раздражителя», посредством рывков которого в дальнейшем воздействуют на собаку.

К основным возможным ошибкам при проработке этого приема относятся: 1) применение команды «Рядом» и рывков с самого начала приучения собаки к поводку. Подобные действия усиливают «боязнь» поводка и вызывают «недоверие» к дрессировщику; 2) использование поводка вместо хлыста, вызывающее длительную и стойкую пассивно-оборонительную реакцию на поводок и боязнь дрессировщика, держащего поводок; 3) слишком свободное или слишком тугое надевание ошейника. В первом случае собака легко сбрасывает его через голову, во втором он стесняет дыхание собаки, что снижает ее работоспособность.

 

 

Date: 2016-05-14; view: 316; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию