Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неврозы и нежелательные связи





В результате ошибочных действий дрессировщика и его неправильного подхода к собаке высшая нервная деятельность животного может нарушиться, В процессе дрессировки эти нарушения чаще всего проявляются у собак в виде неврозов и нежелательных связей.

Невроз – это функциональное нарушение нервной деятельности без каких-либо видимых поражений нервной системы. Наиболее частой причиной неврозов у собак является срыв нервной деятельности. Срыв – это патологическое нарушение процессов возбуждения и торможения в коре больших полушарий.

Срыв нервной деятельности собаки может произойти, например, в процессе развития у нее злобности, при быстрой смене команд, имеющих противоположное значение («Фасс» а «Фу»). У различных собак невроз характеризуется различными признаками поведения. Одна животные в состояния невроза проявляют повышенную возбужденность – «раздражительность» (начинают срывать выдержку, легко переходят в агрессивное состояние даже по отношению к своему дрессировщику, проявляют плохую дифференцировку). У других наступает угнетенное состояние. Они становятся боязливыми и недоверчивыми. Повышенный голос или резкий окрик дрессировщика вызывает у таких животных длительное тормозное состояние.

У некоторых собак проявляется ярко выраженная склонность к малоподвижности и «сонливости», они становятся мало восприимчивыми к командам и другим воздействиям дрессировщика.

Срыв нервной деятельности и последующий за этим невроз могут возникнуть также в результате перенапряжения нервных процессов возбуждения и торможения. Перенапряжение процессов возбуждения чаще всего наступает при воздействии на нервную систему собаки сверхсильных раздражителей (например, сильных звуковых раздражителей: выстрелов и взрывов), если животное предварительно к ним не приучено; при злоупотреблении принуждением (применение сильных болевых раздражителей без учета типа высшей нервней деятельности). Перенапряжение тормозного процесса может возникнуть при отработке выдержки, если ее сильно затягивать в период первоначальной дрессировки.

Перенапряжение тормозного процесса легко возникает при трудных, тонких дифференцировках, например, при многократных посылах на выборку вещи из многих вещей с аналогичным запахом или же при работе по следу собака, когда собака встречает большое количество пересекающихся следов.

При неврозе в поведении собаки могут иногда проявляться не понятные для дрессировщика действия. Собака может, например, проявлять трусость по отношению к людям, одетым в определенный костюм; не боясь мужчин, может бояться женщин или детей и т.п.; начинает нападать или проявлять трусость только в присутствии собаки определенной породы и т.д. Причину этих непонятных явлений в поведении собак, страдающих неврозом, разъяснили исследования академика Павлова.

Оказывается, что внешнее проявление невроза часто бывает связано с «сильными впечатлениями» (нервными травмами), пережитыми собакой задолго до возникновения срыва нервной деятельности. Бывает, например, что в состоянии невроза взрослая большая собака начинает бояться щенков. Происходит это, по-видимому, потому, что в прошлом ее укусила маленькая собачка.

Возникновение неврозов находится в непосредственной зависимости от типа высшей нервной деятельности животного. Чаще всего стойкие неврозы возникают у собак крайних типов – возбудимого и слабого. Более устойчивы к неврозам собаки уравновешенного типа.

Чтобы излечить невроз, можно временно прекратить занятия с собакой; передать ее другому дрессировщику, в другие условия занятий; применить лечебные средства (бром, кофеин).

В отличие от невроза, нежелательную связь нельзя рассматривать как патологическое состояние нервной системы.

Нежелательная связь – это условный рефлекс, возникший у собаки вопреки желанию дрессировщика в результате допущенных им ошибок. Нежелательные связи не только затрудняют дрессировку, но и создают большие препятствия для служебного использования собак.

Рассмотрим причины возникновения наиболее распространенных нежелательных связей у собак. При дрессировке по общему курсу необходимо приучить собаку к четкому выполнению всех действий по командам и жестам в отдельности. Приучение к жестам чаще всего производится на основе ранее закрепленных звуковых команд. Но совмещение команд с жестами допустимо только в начале дрессировки. В дальнейшем следует отдельно использовать команды и жесты. Не учитывая этого, многие начинающие дрессировщики длительное время совмещают жест с командой. В этом случае у собаки образуется нежелательная связь на выполнение действий только по комплексному раздражителю (команда + жест).

При развитии злобности у собак необходимо следить за тем, чтобы помощники не всегда действовали в дрессировочном халате. Иначе у собаки вырабатывается нежелательная связь на халат и она будет нападать только на человека в таком «наряде». Нежелательная связь на помощника возникнет в том случае, если развитие злобности или прокладка следа производятся всегда одним и тем же помощником.

Если практические занятия длительное время проводятся в одной и той же обстановке, то у собаки возникнет нежелательная связь на обстановку. В результате этого, попав в новое место, собака отказывается выполнять требования дрессировщика.

При прокладке контрольных следов малоопытные дрессировщики часто заставляют помощников оставлять хорошо заметные условные знаки (воткнутые в землю палочки, флажки, взрыхленную землю). Это также ведет к возникновению у собаки нежелательной связи на ориентиры; она приучается идти не по следу, а по видимым ориентирам.

Основные методы борьбы с возникновением нежелательных связей:

1. Тщательный анализ всех приемов и воздействий дрессировщика, используемых во время занятий.

2. Изменение обстановки занятий, при которых возникла нежелательная связь, и устранение раздражителей, вызвавших ее появление.

3. Временное прекращение практических занятий по определенным приемам до того момента, пока не угаснет условный рефлекс на нежелательную связь.

 

 

Date: 2016-05-14; view: 382; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию