Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть III. Интертипные отношения





Возможно, изучив описания психотипов, некоторые читатели выразят недоумение: «Позвольте, но здесь оказались только честные, справедливые, порядочные, добросовестные и т. п. люди, а где же халтурщики, лгуны, склочники? К какой категории они относятся?»

Дело в том, что наши впечатления о конкретном человеке в значительной мере связаны с устройством психики как нашей, так и того, с кем мы общаемся. И не в меньшей степени — с тем, в каком отношении к этому человеку, в силу обстоятельств, мы находимся.

Несомненной заслугой соционики является открытие закономерностей общения людей различных психотипов. Вспоминается характерный пример. Об одной и той же девушке психотипа Наполеон было высказано два следующих мнения:

Робеспьер: «Я ее с трудом выношу! Повсюду она создает хаос, бегает, суетится, такое впечатление, что она одна занимает все наше рабочее помещение, всех задевает, всем что-то говорит и указывает. В то же время работа, порученная ей, часто оказывается брошенной на полдороге или сумбурно выполненной...»

Бальзак: «Когда она появляется в нашей комнате, возникает ощущение праздника, настроение сразу поднимается, мне она кажется ярким цветком, нарядной бабочкой, вносящей в скучную жизнь светлые и радостные тона, она как будто искрится...»

Спрашивается: какое из двух суждений мы должны счесть истиной? Какова же эта девушка «на самом деле»? Давайте разберемся, как происходит общение представителей этих трех психотипов с точки зрения соционики. Для этого воспользуемся моделью «Ю».

Напомним, что в этой модели обозначены четыре функции, наиболее значимые для личностного контакта: две сильные функции ведущего блока, «болевая функция» канала наименьшего сопротивления (КНС) и функция суггестивного канала, смысл которой в том, что указанный канал принимает энергию соответствующей сильной функции партнера не как давление или критику, а как желанную и ожидаемую помощь. В личностном общении эти четыре функции работают следующим образом: оба сильных канала действуют как мощные генераторы энергии; функция КНС болезненно реагирует на сигналы, превосходящие ее энергетический порог; «суггестивная» функция служит как бы антенной, принимающей энергетические импульсы извне. В нашем конкретном случае энергетические воздействия принимают следующий вид:

Теперь мы видим: мощная энергия, связанная с волевой сенсорикой Наполеона, неблагоприятно действует на КНС Робеспьера, вызывая в последнем раздражение и неуютное чувство, будто девушка «одна занимает все помещение». В то же время для скептика-Бальзака, часто пребывающего в состоянии апатии и пессимизма (особенно это характерно для интуитивного подтипа), сенсорность Наполеона исключительно благотворна, поскольку она растормаживает Бальзака, помогает ему преодолеть инертность, поднимает настроение. В этом и кроется причина столь диаметрально противоположных оценок.

Получается, что одни и те же действия одного и того же человека оказываются восприняты прямо противоположным образом разными людьми, и это определяется расположением соответствующих функций в разных каналах! С одной стороны, взаимоотношения двух психотипов тем комфортнее, чем больше помощи индивид получает по своему 4-му каналу. С другой стороны, они тем напряженнее, чем более сильным оказывается давление на уязвимый 3-й канал.

Поскольку количество основных психотипов равно 16, типов и отношений между психотипами — также 16.

Если отношения Наполеон — Робеспьер оказываются конфликтными, то отношения Наполеон — Бальзак — отношениями дуализации или полного дополнения. Ниже приведены все варианты отношений Наполеона с другими психотипами. Аналогичные варианты можно записать и для всех остальных психотипов.

1. Отношения дуализации или полного дополнения (Наполеон — Бальзак).

2. Полудуальные отношения (Наполеон— Есенин).

3. Миражные отношения (Наполеон — Габен).

4. Отношения полной противоположности (Наполеон — Дюма).

5. Зеркальные отношения (Наполеон — Драйзер).

6. Конфликтные отношения (Наполеон — Робеспьер).

7, 8. Отношения контроля, или ревизии (Максим — Наполеон — Достоевский).

9. Тождественные отношения (Наполеон — Наполеон).

10. Родственные отношения (Наполеон — Жуков).

11. Отношения суперэго (Наполеон — Дон Кихот).

12. Деловые отношения (Наполеон — Гексли).

13. Отношения активации (Наполеон — Джек).

14. Отношения квазитождества (Наполеон — Гюго).

15, 16. Отношения социального заказа (Гамлет — Наполеон — Штирлиц).

Отношения 1-8 являются гетеровертными (экстраверт — интроверт, интроверт — экстраверт), 9-16 гомовертными (экстраверт — экстраверт, интроверт — интроверт).

В нашем описании интертипных отношений мы будем пользоваться общей схемой, представляющей сверху вниз — все четыре канала по модели Юнга. Сплошными линиями мы будем связывать идентичные функции, а пунктирными линиями — одинаковые функции разной «вертности».

Здесь следует сделать оговорку: все предложенные модели взаимодействия справедливы лишь при условии, если оба взаимодействующих индивида развиты в одинаковой степени. Это будет означать, что исключена, например, такая ситуация, когда 1-й канал одного действует значительно слабее, чем 1-й канал другого, и т. п. (слишком большая разница уровней развития и разница культурных стереотипов вообще выходят за рамки нашего анализа).

Date: 2016-05-14; view: 391; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию