Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 4. Модель Юнга (модель «Ю»)





Теперь мы уже достаточно подготовлены для того, чтобы обратиться к моделям, с помощью которых можно описать психотип человека. В настоящее время в соционике используют две таких модели. Одна из них включает в себя 4 наиболее значимых функции, она носит название «модель Ю», поскольку близка к идеям Юнга. Вторая модель —модель «А», в нее входят все 8 функций, она названа так в честь основателя соционики Аушры Аугустинавичюте.

Модель «Ю» проста в построении и, что самое главное, удобна для рассмотрения взаимодействий между психотипами. Все четыре входящих в нее функции мы условно распределим по «каналам информационной связи», точно так, как это уже было сделано для функций ведущего блока. С двумя из них — 1-м и 2-м — мы уже знакомы, там располагаются две самые сильные функции.

Какие же еще психические функции социально значимы для человека?

Поговорим о них.

Мы помним, что, по определению Юнга, если в какой-то из двух дихотомических пар функций (напомним, речь идет о парах: логика — этика и сенсорика — интуиция) одна сильная, то другая в этой же паре оказывается слабой. Например, у логика слабой должна быть этика. Или, скажем, у сенсорика слабой будет интуиция. Но ведь у человека — две самых сильных функции! Значит, и две самых слабых, не так ли?

И действительно, 3-й канал занят функцией, которая является альтернативной той, что стоит во 2-м канале, а именно: если во 2-м канале — этика, то в 3-м — логика, если во 2-м канале — сенсорика, то в 3-м — интуиция, и так далее.

4-й канал, соответственно, занят функцией, альтернативной той, что находится в 1-м канале. То есть, если в 1-м канале — этика, то в 4-м — логика, и т. д.

Ниже приведены два примера модели «Ю»:

 

  ИЭИ ЛСЭ
1-й канал БИ ЧЛ
2-й канал ЧЭ БС
3-й канал ЧЛ БИ
4-й канал ЧС БЭ

 

Обратите внимание на то, как распределена «вертность» функций в модели «Ю»: если функция 1-го канала экстравертна, то три остальные — интровертны, и наоборот. Такой выбор четырех функций из полного набора (всего, напомним, их восемь) диктуется тем, что они являются наиболее характерными для каждого психотипа. С их помощью можно описать главные свойства личности. Полную модель, в которую входят все восемь функций, мы рассмотрим позднее.

Пока мы еще только определили способ построения модели «Ю», но функции слабых каналов также имеют свои характерные особенности, как и сильные. Опишем их. 3-й канал занят такой функцией, в области влияния которой человек оказывается наиболее ранимым, действует неуверенно, часто его мучают сомнения, а в самых тяжелых случаях — и комплекс неполноценности. Поэтому любое давление, оказываемое в области действия функции 3-го канала, человек воспринимает весьма болезненно.

Итак, информационный канал, соответствующий болевой функции, оказался у нас под номером 3. Этот канал настолько значим, что, кроме номера, мы присвоим ему специальное название: «канал наименьшего сопротивления» (КНС).

Нам остается сказать еще об одной значимой функции, а именно — второй слабой функции, занимающей 4-й канал модели «Ю». Опытным путем установлено, что эта функция — наиболее внушаема, в этой области человек относительно безболезненно воспринимает критику и охотно принимает помощь. Часто эту функцию называют «суггестивной» («суггестия» — внушение). Это тоже слабая функция, но она легко поддается компенсации, и, более того, — она стремится к ней, особенно если эта компенсация осуществляется в форме дружеской поддержки.

Чем удобна приведенная выше модель? Она удобна тем, что все 4 представленные в ней функции наиболее значимы в общении (каждая по-своему). В дальнейшем, когда мы перейдем к отношениям между психотипами, модель «Ю» будет для нас определяющей.

Теперь, чтобы получить представление о том, как работают соционические функции во всех четырех каналах, полезно рассмотреть пример действия модели «Ю» для какого-нибудь конкретного соционического типа.

Здесь мы считаем уместным обратиться за помощью к классической литературе. Многие выдающиеся писатели интуитивно угадывали характерные психологические особенности своих героев и, подчеркивая их, создавали образы людей с ярко выраженными чертами. Возьмем один такой литературный пример: роман И. А. Гончарова «Обломов».

Любопытны характеристики двух главных героев этого романа. Вот Илья Ильич Обломов: «Услужливая мечта носила его легко и вольно, далеко в будущем. Теперь его поглотила любимая мысль: он думал о маленькой колонии друзей, которые поселятся в деревеньках и фермах, в пятнадцати или двадцати верстах вокруг его деревни, как попеременно будут каждый день съезжаться друг к другу в гости, обедать, ужинать, танцевать; ему видятся все ясные дни, ясные лица, без забот и морщин, смеющиеся, круглые, с ярким румянцем, с двойным подбородком и неувядающим аппетитом; будет вечное лето, вечное веселье, сладкая еда да сладкая лень...»

Замечательные фантазии Ильи Ильича, описанные в приведенной цитате, явно указывают на его самую сильную функцию — (интровертную интуицию, БИ). Таковы свойства его 1-го, программного, самого мощного канала. Но в какой сфере они реализуются? Обратите внимание на то, что мечты О6ломова связаны с интересом к людям, стремлением к общению с ними. Вполне очевидно, что это этическая функция ЧЭ.

И еще одно обстоятельство указывает на «этику» как сферу реализации самой сильной функции: мечты доставляют Обломову чувство ни с чем не сравнимой радости, он эмоционально к ним привязан! Его эмоциональность проявляется во многих других эпизодах романа, например: «Обломов вспыхивал, изнемогал, с трудом сдерживал слезы, и еще труднее было душить ему радостный, готовый вырваться из души крик», — так он впервые воспринял пение Ольги.

Вот мы и определили функции ведущего блока: БИ-ЧЭ.

Стало быть, соционический тип О6ломова — интуитивно-этический интроверт (ИЭИ), он же Есенин, он же Лирик.

Обратимся к слабым функциям. У ИЭИ это должны быть волевая сенсорика (собственно, двигательная активность, способность к физической экспансии) и деловая логика; в модели «Ю», соответственно, — 4-й и 3-й каналы. Вот две красноречивых цитаты, имеющие отношение к этим функциям:

«Лежанье у Ильи Ильича не было ни необходимостью, как у больного или как у человека, который хочет спать, ни случайностью, как у того, кто устал, ни наслаждением, как у лентяя: это было его нормальным состоянием». (ЧЛ — 3-й канал, КНС)

«Не брани меня, Андрей, а лучше в самом деле помоги! — начал он со вздохом. —...Все знаю, все понимаю, но силы и воли нет. Дай мне своей воли и ума и веди меня, куда хочешь. За тобой я, может быть, пойду, а один не сдвинусь с места». (ЧС — 4-й канал)

Совсем иной человек Андрей Иванович Штольц, психологический антипод Обломова. Он — человек действия, постоянно в работе и в движении: «...понадобится обществу послать в Бельгию или Англию агента — посылают его; нужно написать какой-нибудь проект или приспособить новую идею к делу — выбирают его. Меж тем он ездит и в свет, и читает: когда он успевает — Бог весть». Отсюда мы видим, что главным свойством Штольца является деловая активность, что его действия в основном целенаправленны. Значит, функцией его сильнейшего (1-го) каната, вероятно, является деловая логика (ЧЛ).

В какой же области он ее применяет? В романе Гончарова на это дается однозначный ответ: почти исключительно в материальной. Мечтания — не его удел: «Он шел твердо, бодро; жил по бюджету, стараясь тратить каждый день, как каждый рубль, с ежеминутным, никогда не дремлющим контролем издержанного времени, труда, сил души и сердца». Таким образом, функцией 2-го канала у Штольца мы можем считать сенсорику ощущений (БС).

Вполне прагматичная, материально ориентированная функция. Ведущий блок здесь, стало быть, имеет вид: ЧЛ-БС. Этот тип в соционике называется логико-сенсорный экстраверт (ЛСЭ), он же Штирлиц, он же Администратор.

В романе мы находим указания и на слабые функции Штольца. Во всем, что касается области чудесного и загадочного (то есть области действия интуиции времени БИ), Штольц чувствует себя неуверенно: «Больше всего он боялся воображения, этого двуличного спутника... Мечте, загадочному, таинственному не было места в его душе. То, что не подвергалось анализу опыта, практической истины, было в его глазах оптический обман... Он упрямо останавливался у порога тайны, не обнаруживая ни веры ребенка, ни сомнения фата, а ожидал появления закона, а с ним и ключа к ней. Так же тонко и осторожно, как за воображением, следил он за сердцем. Здесь, часто оступаясь, он должен был сознаваться, что сфера сердечных отправлений была еще terra incognita». В последней части цитаты — очевидное проявление слабости этики отношений (БЭ).

Date: 2016-05-14; view: 371; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию