Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тоталитарные деструктивные культы (секты) – угроза психическому и духовному здоровью нации

 

Духовную безопасность личности и общества от психокультов и сект обсудили на Межрегиональной научно-практической конференции «ДУХОВНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ЛИЧНОСТИ И ОБЩЕСТВА: СОВРЕМЕННЫЕ ВЫЗОВЫ И ОТВЕТЫ» в Старом Осколе.

 

 

Мероприятие было проведено в два дня, 11 и 12 апреля, по благословению митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна.

 

В конференции «Духовная безопасность личности и общества: современные вызовы и ответы» принимают участие известные сектоведы, эксперты в области нетрадиционных религиозных культов, психокультов и деструктивных тренингов, миссионеры-практики Москвы, Воронежской, Курской, Белгородской митрополий.

 

«Тема достаточно острая и актуальная. Это тема безопасности. Ведь помимо угрозы войны в традиционном понимании этого слова, с танками и самолётами, есть ещё война скрытая, духовная. Война, которая без единого выстрела может поработить целую нацию, целый народ», – отметил настоятель храма Феодора Стратилата в Старом Осколе, автор разоблачающих книг о «Свидетелях Иеговы», отец Николай Дубинин.

 

11 апреля докладчики в своих пленарных выступлениях коснулись тем экстрасенсорики, оккультизма. Особую обеспокоенность вызвала популярность «славянских» неоязыческих и псевдохристианских учений.

 

По мнению сотрудника Синодального отдела по взаимодействию с Вооружёнными силами и правоохранительными органами протоиерея Андрея Хвыля-Олинтера, в нашей стране действуют сотни таких общественных объединений, которые отвергают нашу традиционную культуру и её духовные ценности, под видом благотворительных организаций, клубов, центров здоровья и прочих. Среди них – разные активные неорелигиозные культы, в частности «неоязыческие». Культы восточного направления привлекают жителей Белгородской области ложными «духовными» практиками в виде йоги, медитации, визуализации. Подробности см. в выступлении отца Андрея на конференции в Центре молодежных инициатив здесь: https://www.youtube.com/watch?v=9VUhh3xHoMA

 

«Надо найти традицию настолько древнюю, чтобы её имя вызывало уважение, и настолько неизвестную, чтобы от её имени можно было нести что угодно. Чтобы не быть разоблачёнными, желательно предварительно убедиться в том, что реальных наследников и носителей той традиции, на наследование которой ты претендуешь, не осталось в живых. Идеально говорить от имени «посвящённых неандертальцев». Тут уж точно никакие «свидетельства современников» не всплывут. Так что отрасти волосы, покрась их в блондинистый цвет, свяжи тесёмкой – и неси от имени «Сварога» и «Перуна» что хочешь. Это неизвестный мир, в котором можно утвердить свои собственные законы. Мир мёртвый и потому неспособный сопротивляться завоевателю. И можно самому решать, «символом» чего будет «Даждьбог», какие жертвы надо приносить русалкам и сколько жён можно вводить в свой дом. Примерно таков механизм возникновения неоязычества, который вдруг стало модным «возрождают» повсеместно», – рассказал корреспонденту ИА «Бел.Ру» отец Николай.

 

Националистический дух подпитывается двумя вещами: ненавистью к христианству и агрессией в отношении нерусских. То есть если вы думаете не так, как мы, вы враги, акцентируют эксперты.

 

Организаторы мероприятия констатировали: проведение конференции по духовной безопасности вызвано необходимостью информировать жителей Белгородской области об угрожающей деструктивной сектантской опасности.

 

11 апреля участниками конференции стали около 500 человек. 12 апреля организаторы провели встречи и круглые столы со студентами образовательных организаций, представителями силовых ведомств, учащимися школ округа.

 

«Информирован – значит вооружён. Это уже большой шаг, когда мы предупреждаем жителей дорогого Святого Белогорья, что все эти культы – это не православное, не христианское учение», – добавил отец Николай. Подробности см. здесь: http://www.bel.ru/news/region/dukhovnuyu_bezopasnost_lichnosti_i_obshchestva_ot_psikhokult.html

 

По итогам мероприятия журналисты Митрополичьего информационного ценра «Православное Осколье» записали интервью с российским учёным-криминалистом, религиоведом, теологом; разработчиком математического, инфологического и правового обеспечения автоматизированных информационных систем различного назначения; публицистом, священнослужителем Русской Православной Церкви Московского Патриархата, кандидатом юридических наук, доцентом Академии управления МВД России, доцентом Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, протоиереем Андреем Хвыля-Олинтером. Оно было названо «Занимательное сектоведение».

 

 

Духовная безопасность государства Российского в исторической ретроспективе и перспективе. Отличие деструктивных сект от традиционных религиозных конфессий. Механизмы вербовки в секты и удержания в новых религиозных движениях экстремистского толка. Способы изменения сознания и подавления личности адептов тоталитарных деструктивных культов. Что такое «гибридная война»? Кто основные игроки на поле разрушения российской государственности? Каковы их цели и задачи? Есть ли что-то общее в наркотической зависимости и воздействии идеологии и религиозных практик на сознание, психику, душевный и духовный мир человека. Влияние неэтичных способов манипулирования и зомбирования на личность попавшего в паутину тоталитарного деструктивного культа.

 

Об этом и многом другом, описывающем специфические особенности деятельности новых религиозных движений в России и в мире в целом, можно узнать из беседы с отцом Андреем в православной телестудии «Летопись» 12 апреля 2016 года.

 

 

См. по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=HlE2HKFnLzs

 


<== предыдущая | следующая ==>
Дубицкий Е.А. – Спутник экстрасенса | Краткое знакомство с вечной традицией

Date: 2016-05-14; view: 456; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию