Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Так называемая Капитолийская волчица. Работа этрусских мастеров, Около 500 г. до н. э. (Фигуры Ромула и Рема выполнены в эпоху Возрождения.)





ИСКУССТВО ЭТРУСКОВ

ИСКУССТВО ДРЕВНЕГО РИМА

ИСКУССТВО ЭПОХИ

РЕСПУБЛИКИ

ИСКУССТВО РАННЕЙ ИМПЕРИИ

ИСКУССТВО ПОЗДНЕЙ ИМПЕРИИ

ИСКУССТВО ЭТРУСКОВ

Под именем этрусков известен народ, живший в I тысячелетии до н. э. на Апеннинском полуострове, к северо-западу от Рима. Сами этруски называли себя расенами. Этрурия и Древний Рим — соседи и ро­весники: обе культуры возникли в VIII в. до н. э. Тогда же в Южной Италии и на Сицилии греки начали строить свои первые города. Все три народа, не считая многочисленных местных племён, укоренились на Апеннинах одновременно. Однако пути у них были разные.

Вначале этруски существенно обгоняли своих соседей в развитии. Они бы­ли умелыми строителями и прекрасными инженерами. В конце VII в. до н. э, этрусские города объединились в религиозные союзы городов-государств — двенадцатиградия. Ими руководили лукумоны — правители, наделённые не только светской, но и религиозной властью. Вся жизнь этрусков подчинялась ритуалам. Не случайно от названия этрусского города Цере происходит сло­во «церемония» (древние римляне называли так некоторые религиозные об­ряды). Существовали специальные священные книги под названием «Этрус­ская дисциплина», которые устанавливали правила поведения людей.

Народ этрусков создал самый могучий флот в Западном Средиземноморье. До VI в. до н. э. известно несколько царей Рима, происходивших из этрус­ского рода. Этруски имели необычную судьбу. Она интересовала уже древ­негреческих историков. Как появились этруски в Италии?Откуда они при­шли? Знаменитый историк Геродот, живший в V в. до н. э., считал, что

переселенцы-этруски прибыли на Апен­нины из Малой Азии: они бежали от го­лода. Другие думали, что этруски переселились на Апеннины с севера. Современные учёные склоняются к мыс­ли, что этруски жили на этой территории изначально. Однако это не вполне объяс­няет глубокую архаичность их культуры, во многом родственной древневосточной. В политическом смысле этрусская ис­тория шла по нисходящей. Примерно в V—III вв. до н. э. воинственный Рим поко­рил долго и ожесточённо сопротивляв­шиеся этрусские города, и в них рассе­лились римские воины-ветераны. Этруски понемногу до такой степени слились с римлянами, что забыли свой язык.

Так называемая Капитолийская волчица. Работа этрусских мастеров, Около 500 г. до н. э. (Фигуры Ромула и Рема выполнены в эпоху Возрождения.)

Date: 2016-05-14; view: 323; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию