Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В. №37. Основы теории эстетического воспитания детей





Э-в занимает одно из ведущих мест в содержании воспитат. процесса д/у.

Эстет. воспитание- это организация жизни и деятельности детей способствующая развитию эстетических чувств ребенка формированию представлений и знаний о прекрасном в жизни и искусстве, эстетических оценок и эстетического отношения ко всему, что нас окружает. Для эстет. развития личности ребенка огромное значение имеют разнообразные художественные деятельности — изобразительная, музыкальная, художественно-речевая, игровая и др. Важной задачей э-в является формирование у детей эстет. интересов, потребностей а также эстет. вкуса и способностей.

Эстет. воспитание - целенаправленный процесс формирования творческой личности, способной воспринимать, чувствовать, оценивать прекрасное и создавать худож. ценности (Б.Т. Лихачев). Такое определение имеет отношение к зрелой личности. Однако и дети в дош. и даже в раннем возрасте способны реагировать на красивое в окружающей их обстановке, музыку, поэзию, предметы изобразительного искусства, природу, сами стремятся рисовать, лепить, петь, танцевать, сочинять стихи. Эти наблюдения за детьми дают основания считать, что э-в возможно и необходимо уже применительно к детям дош. возраста. Э- в. - важнейшая сторона воспитания ребенка. Оно способствует обогащению чувственного опыта, эмоциональной сферы личности, влияет на познание нравственной стороны действительности, повышает и познавательную активность, даже влияет на физическое развитие. Результатом э- в. является эстетическое развитие. Составляющей этого процесса является художественное образование- процесс усвоения искусствоведческих знаний, умений, навыков, развитие способности к худож. творчеству.

Работа по эстетическому воспитанию должна строиться на следующих принципах:—э-в. осуществляется во взаимосвязи со всей воспитательно-образоват. работой в д/у. —детское творчество связано с жизнью, эта связь обогащает содержание детской худ. деятельности; —художественно-творческая деятельность взаимосвязана со всей воспитат.-образоват. работой; - вариативность содержания, форм и методов худ. деятельности; —индивидуальный подход в э-в; —всеобщность э-в. и занятий с детьми художественным творчеством. Задачи э-в. дошкольников - исходя из его цели, можно представить 2 группами: 1 группа направлена на формирование эстетического отношения детей к окружающему. Предусматривается следующее: развивать умения видеть и чувствовать красоту в природе, поступках, искусстве, понимать прекрасное; воспитывать худ. вкус, потребность в познании прекрасного.

2 группа направлена на формирование худож. умений в области разных искусств: обучение детей рисованию, лепке, конструированию; пению, движениям под музыку; развитие словесного творчества.

Основные понятия эстетического воспитания.

Эстет. воспитание - целенаправленное систематическое воздействие на личность с целью ее эстетического развития, т. е. формирования эстетических восприятий, суждений, вкусов, чувств, эстетического сознания, правильного понимания прекрасного в действительности и в искусстве; развитие эстет. потребностей и интересов, способностей к творческому участию в преобразовании жизни по законам красоты и активной борьбе с безобразным во имя осуществления эстетических идеалов общества.

Эстет. развитие - это длительный процесс становления и совершенствования эстет. сознания, отношении и эстетической деятельности личности. Эстет. развитие личности совершается в результате творческого усвоения общественно-исторического эстет. опыта.

Различают понятия эстетической культуры общества и отдельной личности. Под эстет. культурой общества понимается синтез материальных и духовных

ценностей, накопленный человечеством на протяжении всей истории его развития. Эстет. культура личности — это результат активного, творческого освоения личностью культурного наследия общества. Основными компонентами эстетической культуры личности являются эстетическое восприятие, эстетические чувства, интересы, потребности, суждения, оценки, творческие способности и эстетическая деятельность.

Показателем эстетической воспитанности человека является его эстетическая активность. Эстетическая активность проявляется в любой деятельности: в организации обстановки, жизни по законам красоты, в эстетических умениях, приобретенных человеком: красиво одеваться, культурно вести себя в обществе, создавать эстетическую обстановку дома, на работе.

Взаимосвязь э-в. со всеми сторонами воспитания обеспечивает комплексный подход к гармоническому развитию подрастающего поколения. Эстетическое воспитание тесно связано с другими сторонами воспитания (умст.: нравст, трудовым, физическим) Оно усиливает воспитательный эффект других сторон воспитания через формирование эстетических чувств, эстетической отзывчивости, начальных эстетических и этических понятий и оценок.

Date: 2016-05-14; view: 2014; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию