Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Знакомство с панелью инструментов, навигацией, обозначениями





ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА

ТЕМА: Исследование региональной кадастровой геоинформационной системы (РГИС)

ЦЕЛИ:

o Научиться работать с серверным приложением РГИС.

o Расширить представления о возможностях информационных технологий и их применении в различных сферах науки, промышленности и управлении государством.

o Познакомиться со способами получения информации с сайтов исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга с использованием информационных технологий.

ХОД РАБОТЫ:

I. Выход в Интернет и загрузка РГИС:

1) Перейдите по гиперссылке на земельный портал Санкт-Петербурга http://www.kzr.spb.ru/, откройте вкладку «Интернет-сервисы», выберите из списка команду «Геоинформационная система Санкт-Петербурга».

2) Ознакомьтесь с содержимым страницы и ответьте на следующие вопросы:

· Что явилось основанием для создания системы (какое постановления правительства СПб);

· Что представляет собой РГИС;

· Для каких целей создана РГИС;

· Какие сведения включаются в РГИС;

· Какие сервисные услуги можно получить с помощью РГИС;

· Какое количество информационных слоёв содержит РГИС;

· Какое программное обеспечение использует серверное приложение РГИС.

3) Перейдите по гиперссылке http://rgis.spb.ru/ или сделайте щелчок левой кнопкой мыши по тексту на странице: «Региональная информационная система "Геоинформационная система Санкт-Петербурга"», выберите гиперссылку «Войти в систему».

Ознакомьтесь с содержимым страницы, обратите внимание на то, что в разделе «Справочная информация» содержится Руководство пользователей интернет-карты Региональной информационной системы "Геоинформационная система Санкт-Петербурга", которым Выможете воспользоваться.

Перейдите к интернет-карте http://rgis.spb.ru/map/, для этогов разделе «Интернет-сервисы» выберите из списка пункт Руководство пользователей Интернет-карты Региональной информационной системы "Геоинформационная система Санкт-Петербурга". Дома Вы можете просмотретьвидеофильм (в формате avi, хронометраж 1,26 ч.), а сегодня воспользуетесь «Руководством пользователя карты» для детального знакомства с навигацией и инструментами (в формате doc, 28 стр .) и раздаточным материалом с системой обозначений на карте.

II. Знакомство с панелью инструментов, навигацией, обозначениями.

1) Познакомьтесь с содержимым панели инструментов: для этогопоочерёднонаводите курсор мыши на кнопки и задерживайте его до появления справочной информации.

Рисунок 1

Выберите кнопку «Увеличить», перейдите к обзорной карте, расположенной в правой части окна, на которой обозначены районы Санкт-Петербурга,выберитесвой район на карте. Увеличьте изображение до нужных размеров и при помощи инструмента «Переместить» найдите квартал, в котором Вы проживаете.

2) Откройте и рассмотрите меню «Содержание карты»

Рисунок 2 Обратите внимание на то, что навигация стандартная, как и во всех приложениях под Windows. Вы можете развернуть и свернуть каждый пункт меню. Если Вы хотите отобразить на карте содержимое всего пункта, установите соответствующий флажок (щелчок левой кнопкой мыши). Если вы хотите, чтобы на карте отображались конкретные сведения, то разверните пункт меню и установите флажки у нужных подпунктов. Для отображения информации на карте нажмите кнопку «ОК». Для удобства работы пользователя рядом с кнопкой «ОК»расположены кнопки «Свернуть группы слоёв» и «Развернуть группы слоёв»  

Date: 2016-05-14; view: 491; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию