Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






На Листе № 9 Раздаточного Материала представлен прогноз финансовой устойчивости ООО «Стандартойл» на 2009 г

Доклад

 

Уважаемый председатель, уважаемые члены Государственной Аттестационной Комиссии, к Вашему вниманию предоставляется дипломная работа на тему «Анализ финансовой устойчивости предприятия (на примере ООО «Стандартойл»)»

 

В современных экономических условиях деятельность каждого хозяйственного субъекта является предметом внимания обширного круга участников рыночных от­ношений, заинтересованных в результатах его функционирования.

Целью написания работы является рассмотрение теоретических вопросов анализа финансового состояния и финансовой устойчивости предприятия, а также анализ финансового состояния и финансовой устойчивости ООО «Стандартойл».

Объектом исследования в работе является ООО «Стандартойл».

Финансовая устойчивость - характеристика, свидетельствующая об устойчивом превышении доходов предприятия над его расходами, свободном маневрировании денежными средствами предприятия и эффективном их использовании, бесперебойном процессе производства и реализации продукции. Финансовая устойчивость формируется в процессе всей производственно-хозяйственной деятельности и является главным компонентом общей устойчивости фирмы.

Анализ устойчивости финансового состояния на ту или иную дату позволяет выяснить, насколько правильно предприятие управляло ресурсами в течение периода, предшествующего этой дате.

Оценка финансовой устойчивости хозяйственной деятельности предприятия представляет собой комплексное исследование действия факторов внешней и внутренней среды, рыночных и производственных факторов на количество и качество выпускаемой предприятием продукции, финансовые показатели работы предприятия и указывает возможные перспективы развития дальнейшей производственной деятельности предприятия в выбранной среде хозяйствования.

В работе был проведен анализ финансовой устойчивости ООО «Стандартойл». Основной вид деятельности ООО «Стандартойл» - оптовая торговля горюче – смазочными материалами. ООО «Стандартойл» было образовано в 2005 году. Грамотный подход, современное оборудование, высокий профессионализм работников предприятия дали возможность продавать качественную, конкурентоспособную и востребованную у потребителя продукцию. В настоящее время ООО «Стандартойл» известно как крупный поставщик горюче – смазочной продукции во многие регионы России и ближнего зарубежья. Эффективная организация производства, системы автоматизированного проектирования при разработке и внедрении новых технологий продаж, позволяет продавать продукцию любого ассортимента и количества в кратчайшие сроки. На сегодняшний день в продаже более 18 наименований горюче – смазочных материалов. ООО «Стандартойл» выполняет также индивидуальные заказы по поставкам товара. По желанию заказчика действующие схемы продаж могут быть изменены.

Вертикальный анализ баланса предприятия представлен на Листе № 3 Раздаточного Материала. На основе данных таблицы 3 можно сделать вывод об увеличении стоимости имущества за рассматриваемый период на 59,5% (34412/21598,2*100%-100%), что свидетельствует о подъеме хозяйственной деятельности предприятия. Основную часть активов составляют внеоборотные активы: 68,25%, а оборотные активы 37,75%. Хотя наблюдается тенденция к их снижению, и на конец 2005 г. доли оборотных и внеоборотных активов практически совпадают. Такая тенденция обусловлена снижением доли основных средств и незавершенного строительства. Основную часть пассивов на начало рассматриваемого периода составляют капитал и резервы - 72,06%. Но в дальнейшем наблюдается устойчивая тенденция к ее снижению с 67,19%(2005г) до 24,3%(2007г). Это происходит в основном за счет возрастания доли краткосрочных пассивов с 27,94%(2005г) до 75,6%(2007г).

Анализ коэффициентов финансовой устойчивости представлен на Листе № 4 Раздаточного Материала. Данные таблицы свидетельствуют о том, что наиболее общий коэффициент соотношения собственных и заемных средств на протяжении рассматриваемого периода постоянно снижается. Если на начало 2005 г. собственные средства превосходили заемные в 2,58 раз, то на конец 2007 г. это соотношение снизилось до 0,32. То есть, доля собственных средств уменьшается и соответственно снижается финансовая устойчивость предприятия. В тоже время, с уменьшением коэффициента соотношения собственных и заемных средств, а также коэффициента имущества производственного назначения, возрастает мобильное имущества предприятия, что немаловажно в постоянно изменяющейся рыночной ситуации.

Анализ коэффициентов ликвидности предприятия представлен на Листе № 5 Раздаточного Материала. Исходя из представленных выше таблиц, можно сделать следующие выводы. На протяжении рассматриваемого периода баланс предприятия является неликвидным, и к концу 2007 г. ситуация ухудшается. За весь анализируемый период не соблюдается первое неравенство, что говорит о неспособности предприятия при необходимости погасить свои срочные обязательства за счет имеющихся денежных средств. В течение данного периода разница между величиной денежных средств и кредиторской задолженности постоянно возрастает. Это происходит в основном за счет значительного роста кредиторской задолженности. Такая ситуация делает положение предприятие достаточно рискованным. Второе неравенство соблюдается за исключением 2007 г. В 2005 и 2006 гг предприятие способно было погашать займы и кредиты за счет дебиторской задолженности. Но к концу 2007 г. величина заемных средств значительно возросла, и погасить ее с помощью дебиторской задолженности стало невозможно. Это еще более усложнило положение предприятия. Сложившаяся ситуация говорит о низкой текущей ликвидности предприятия.

Анализ деловой активности представлен на Листе № 6 Раздаточного Материала. Результаты расчета свидетельствуют о том, что в течение рассматриваемого периода оборачиваемость активов постоянно возрастает. Целесообразно рассмотреть оборачиваемость не по всем оборотным активам, а по отдельным их элементам. Коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности заметно возрастает в 2007 г. по сравнению с 2005 г., а число дней одного оборота соответственно уменьшается, что свидетельствует об улучшении расчетов с дебиторами. Но в 2007 г. положение снова ухудшается: коэффициент оборачиваемости заметно снижается. Это объясняется значительным увеличением доли дебиторской задолженности в оборотных активах. В такой ситуации предприятию необходимо ужесточать политику кредитования.

Анализ рентабельности ООО «Стандартойл» представлен на Листе № 7 Раздаточного Материала. Данные расчетов показывают, что за рассматриваемый период коэффициент рентабельности активов постоянно снижается (с 0,40 (2005г) до 0,22(2006г) до 0,191(2007г)), что свидетельствует о снижении эффективности использования всех активов предприятия. Хотя следует отметить, что полученные величины данного коэффициента значительно превышают среднеотраслевой показатель (4,9%).

Банкротство - (финансовый крах, разорение) — это подтвержденная доку­ментально неспособность субъекта хо­зяйствования платить по своим долговым обязательствам и финансировать теку­щую основную деятельность из-за отсут­ствия средств. На Листе № 8 Раздаточного Материала представлена диагностика вероятности банкротства ООО «Стандартойл».

На анализируемом предприятии величина Z-счета по модели Альтмана составляет: на начало года: 4,43; на конец отчетного периода: 4,18.

По модели Лиса величина Z-счета для анализируемого пред­приятия равна: на начало года: 0,072858; на конец отчетного периода: 0,0613.

На основе модели Таффлера анализируемое предприятие выглядит сле­дующим образом: на начало года: 1,055; на конец отчетного периода: 0,8709.

Следовательно, можно сделать заключение, что на данном, предприятии вероятность банкротства мала.

Однако следует отметить, что использование таких моделей требует больших предосторожностей. Тестирование других предприятий по данным моделям показало, что они не в полной мере подходят для оценки риска банкротства наших субъектов хозяйствования из-за разной методики отражения инфляцион­ных факторов и разной структуры капитала, а также из-за раз­личий в законодательной и информационной базе.

На Листе № 9 Раздаточного Материала представлен прогноз финансовой устойчивости ООО «Стандартойл» на 2009 г.

По данным таблицы можно сделать следующие выводы:

1. Коэффициент заемных средств показал, что зависимость предприятия от заемных средств велика, т.е. предприятие работает в основном за счет краткосрочных обязательств и к концу анализируемого периода величина заемных средств значительно увеличилась на 78 %.

2. Коэффициент автономии, равный соответственно 0,70 и 0,46 на начало и конец анализируемого периода, полностью коррелирует с ранее рассмотренным коэффициентом заемных средств, свидетельствуя о финансовой зависимости предприятия.

3. Рассчитанный коэффициент покрытия инвестиций из-за отсутствия долгосрочных заемных средств остался на уровне коэффициента автономии, т.е. его значение на начало и конец года соответственно составило 0,70 и 0,46.

4. Коэффициент обеспеченности текущих активов собственными оборотными средствами показал, что на начало года на данном предприятии 15 % оборотных средств было сформировано за счет собственного капитала. К концу года этот показатель увеличился до 20 %, данные показатели выше установленного критерия, что говорит о некотором улучшении ситуации на предприятии

5. Данное предприятие имеет низкий коэффициент маневренности на начало периода равный 0,05, но к концу периода значение этого показателя выросло до и 0,2, таким образом, наблюдается тенденция к повышению мобильности собственных средств предприятия, что может быть объяснено снижением стоимости основных производственных фондов предприятия.

6. Коэффициент накопления амортизации свидетельствует о том, что основные фонды предприятия на начало года были изношены на 57 %, а к концу года износ основных средств и нематериальных активов составил 69 %, т.е. процент износа для предприятия достаточно высокий.

7. На данном предприятии коэффициент реальной стоимости активов составил 0,91 и 0,81 соответственно на начало и конец анализируемого года, т.е. превысил нормативный уровень, но к концу года наблюдается тенденция к некоторому снижению производственных активов, что объясняется увеличением дебиторской задолженности и денежных средств у предприятия.

 


<== предыдущая | следующая ==>
Отсутствием знаний и опыта работы в новых условиях у менеджеров предприятия | на 2016 год и среднесрочную перспективу

Date: 2016-05-14; view: 304; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию