Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стратегия расширения





 

Противники расширения ШОС часто приводят аргумент: чем больше членов в организации – тем сложнее управление и менее эффективен ее аппарат. Однако это не всегда так. Аппарат ШОС с самого основания страдает недостаточной эффективностью, а расширеннее организации парадоксальным образом может дать толчок к его реформе. Прием новых членов уже будет означать серьезные изменения, да и эти новые члены посмотрят на устройство постоянных органов свежим взглядом.

Нежелание принимать новых членов до самого последнего времени в ШОС объясняли техническими причинами: отсутствием механизмов присоединения к организации. Однако сегодня такой механизм фактически создан, приняты соответствующие документы, разработана четкая процедура. На заседании СГГ в Ташкенте в июне 2010 года было одобрено Положение о порядке приема новых членов. В результате, на Саммите ШОС в Уфе, который проходил в июле 2015 года, лидеры ШОС дали старт процессу обретения Индией и Пакистаном статуса постоянных членов ШОС. Кроме Индии и Пакистана, новый статус в ШОС получили Беларусь, ставшая страной-наблюдателем, и еще четыре страны - Армения, Азербайджан, Камбоджа и Непал, которые стали партнерами по диалогу.

Однако как отмечают эксперты, после вхождения в ШОС Индии и Пакистана в качестве постоянных членов, процесс принятия решений может быть серьезно осложнен, при условии жесткого консенсусного принципа. Следует так же принять во внимание и то, что у каждого из этих государств отличная от стран ШОС дипломатическая служба.

 

Заключение

Идея формирования мощной региональной организации многопрофильного сотрудничества потребует полного напряжения интеллектуальных, финансовых и организационных усилий. И здесь, разрабатываемая Стратегия развития ШОС 2025, будет нуждаться в соответствующей адаптации. После вхождения в ШОС Индии и Пакистана, процесс принятия решений может быть серьезно осложнен, при условии жесткого консенсусного принципа.

На сегодняшний день внутри ШОС по-прежнему сохраняется понимание того, что Россия продолжает выполнять роль «локомотива» в общем развитии организации, генератора новых идей, способствующих развитию многопрофильного сотрудничества в регионе. Не случайно проект Среднесрочной стратегии развития ШОС до 2025 года, был разработан российской стороной и передан партнерам для совместного согласования.

В сфере региональной безопасности, ШОС неизменно продолжает играть важную роль, внося должный вклад в глобальную борьбу с терроризмом. В экономической сфере следует ожидать новых идей относительно роли деловых и финансовых кругов государств-членов ШОС, Делового совета ШОС и Межбанковского объединения ШОС в развитии делового, торгового и инвестиционного сотрудничества, в условиях продвигаемого Пекином мегапроекта Экономического пояса Великого Шелкового пути.

Однако только при общих, согласованных усилиях всех государств-членов, ШОС займет достойное место в ряду глобальных международных организаций.

Date: 2016-05-14; view: 261; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию