Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и виды интеллектуальной собственности





План реферата

Тема: «Особенности страхования интеллектуальной собственности

и перспективы его развития в России»

Введение……………………………………………………………………………………...….3

Глава 1. Содержание и правовые основы страхования интеллектуальной собственности

§ 1.1 Понятие и виды интеллектуальной собственности……………….................4

§ 1.2 Законодательные предпосылки и возможности создания механизма страхования интеллектуальной собственности……………........................……...12

Глава 2. Ключевые аспекты страхования интеллектуальной собственности и перспективы его развития в России

§ 2.1 Оценка страховой стоимости и определение страховой суммы……..........25

Особенности договора страхования интеллектуальной собственности....32

Перспективы развития страхования интеллектуальной собственности

в России………………………........................................................……………34

Заключение…………………………………………………………………………………….42

Список литературы….………………………………………………………………………..44

Введение

Для большинства стран сфера интеллектуальной собственности – основной потенциал экономического развития. Экономический рост в мире на три четверти основывается на научно-техническом прогрессе. Объемы международной торговли объектами интеллектуальной собственности ежегодно возрастают. Государство и субъекты хозяйствования несут огромные убытки от незаконного использования принадлежащей им интеллектуальной собственности. В связи с этим возникает потребность в компенсации этого ущерба. Ужесточение силовых мер государства в данных условиях отходит на второй план, появляется необходимость в качественно новом методе.

В этой ситуации становятся актуальными вопросы о страховании как о форме защиты владельцев интеллектуальной собственности от возможных потерь. В ряде зарубежных стран, в том числе США, Великобритании, Франции, страховые компании уже продолжительное время успешно работают на рынке страхования интеллектуальной собственности. К примеру, во Франции, такой вид страхования появился в 80-х годах прошлого столетия.

Российский страховой рынок по сравнению с зарубежным очень молод и страхование интеллектуальной собственности - это совершенно новое, открытое для исследований направление.

Глава 1. Содержание и правовые основы страхования интеллектуальной собственности

Понятие и виды интеллектуальной собственности

За основу возьмем определение понятия «интеллектуальная собственность» из статьи 2 п. VIII Конвенции, учреждающей Всемирную организацию интеллектуальной собственности (ВОИС): «интеллектуальная собственность» включает права, относящиеся к: литературным, художественным и научным произведениям; изобретениям во всех областях человеческой деятельности; научным открытиям; товарным знакам, фирменным наименованиям и коммерческим обозначениям и т.д.

В повседневной жизни, говоря об интеллектуальной собственности, зачастую подразумевают не права, а сами результаты интеллектуальной деятельности, то есть нематериальные объекты, которые зафиксированы на каком-либо носителе, воплощены в каком-либо материальном объекте или используются в научном эксперименте, технологическом процессе и т.д.

В отечественном законодательстве (статье 138 Гражданского Кодекса Российской Федерации) четко разделено регулирование отношений по поводу собственности – материальных объектов, и отношений по поводу интеллектуальной собственности – исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности.

Результаты интеллектуальной деятельности (нематериальные объекты) и интеллектуальная собственность (исключительные права на эти объекты) – разные понятия.

В зависимости от характера объекта интеллектуальной собственности выделяются две основных группы исключительных прав:

1) авторское право, которое распространяется на произведения науки, литературы и искусства, независимо от назначения и достоинства произведения;

2) промышленная собственность, то есть исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности, используемые сфере материальной деятельности человека (изобретения, промышленные образцы), а также на охраняемые законом символы и обозначения, используемые в торговом обороте.

«Российское законодательство об авторском праве имеет глубокие исторические корни и соответствует мировым тенденциям в этой области. Первый российский закон об авторском праве принят в 20-е годы XIX в., а в середине XIX в. впервые в европейской истории указом Николая I срок охраны авторского права увеличен до 50 лет после смерти автора».[1]

Авторские права делятся на личные неимущественные права (моральные) и имущественные.

К неимущественным правам относятся: право авторства; право на имя; право на обнародование в любой форме; право на защиту репутации автора. В свою очередь имущественные права включают: право на воспроизведение; право на импорт; право на публичный показ; право на переработку; право на вознаграждение и т.д.

Смежные права – права тех, кто воплощает авторские права: исполнителей, изготовителей фонограмм, организаций эфирного и кабельного вещания и др. Как правило, они содержат в себе две группы прав: права первоначального правообладателя и права вторичного правообладателя, воплотившего объект авторского права на материальном носителе, либо его исполнителя.

Источниками регулирования авторского права, помимо законов Российской Федерации, являются также ряд международных договоров.

Вторая крупная сфера исключительных прав – интеллектуальная промышленная собственность или исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности, используемые в производстве.

Защита прав промышленной собственности осуществляется системой патентной охраны, законодательная основа которой в Российской Федерации – Патентный Закон Российской Федерации №3517-1 от 23.09.1992 и ряд других нормативных актов. Участвуя в международном сотрудничестве по охране интеллектуальной собственности, Россия присоединилась к Парижской конвенции, как наиболее универсальному международному соглашению в области правовой защиты промышленной собственности в странах-участницах, и ряду других международных актов.

В отличие от авторского права право на промышленную собственность охраняет не форму произведения, а сущность, содержание технических и художественно-конструкторских результатов, которые можно отнести к результатам технического творчества.

Существуют так называемые нетрадиционные объекты интеллектуальной собственности. Один из таких объектов – ноу-хау. Продажа любых научно-технических достижений обычно связана с передачей ноу-хау, что объясняется, с одной стороны, усложнением разработок, расширением масштабов исследований, а с другой – естественным желанием разработчиков сохранить секреты для коммерческой реализации. Достаточно сказать, что более 70% всех договоров в области промышленной собственности за рубежом заключаются именно на передачу ноу-хау[2].

Интеллектуальная собственность представляет собой не сами результаты интеллектуальной деятельности. Объединяющим же эти две сферы является необходимость защиты исключительного права от его нарушения.

 

Date: 2016-05-14; view: 261; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию