Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сроки избирательных действий





Выборы депутатов Государственной Думы назначаются Президентом РФ не ранее чем за 110 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования. Если Президент не назначит выборы в данный срок, выборы назначаются Центральной избирательной комиссией.

Выдвижение федерального списка и списка кандидатов партии по мажоритарным округам на ее съезде, а также самовыдвижение кандидатов осуществляются в течение 25 дней после дня официального опубликования решения о назначении выборов. В этот же период документы должны быть представлены в ЦИК РФ. Политическая партия по решению уполномоченного на то органа, определенного ее уставом или на съезде партии, не позднее чем за 55 дней до дня голосования вправе с согласия кандидата изменить одномандатный избирательный округ, по которому этот кандидат первоначально был выдвинут, подав письменное уведомление об этом в ЦИК РФ. В этот же срок политическая партия по решению указанного органа партии также вправе с согласия кандидата, включенного в федеральный список кандидатов, выдвинуть его в любом одномандатном избирательном округе, подав письменноеуведомление об этом в ЦИК РФ.

Центральная избирательная комиссия в течение семи дней со дня представления документов, по результатам рассмотрения, заверяет федеральный список кандидатов, список кандидатов по одномандатным избирательным округам, либо отказывает в заверении. Решения об отказе в заверении или об исключении кандидата из соответствующего списка могут быть обжалованы политической партией, кандидатом в Верховный Суд РФ в течение 10 дней со дня принятия обжалуемого решения.

Кандидат, выдвинутый по одномандатному избирательному округу не позднее чем через 35 дней после дня официального опубликования решения о назначении выборов представляет в соответствующую окружную избирательную комиссию заявление о согласии баллотироваться и иные документы.

Документы для регистрации федерального списка кандидатов представляются в ЦИК РФ, а кандидатов по округамв окружные комиссии не ранее чем за 75 дней и не позднее чем за 45 дней до дня голосования до 18 часов по московскому времени.

ЦИК РФ не позднее чем через 10 дней после дня приема документов, необходимых для регистрации федерального списка кандидатов, принимает решение о его регистрации или об отказе в ней. Аналогично 10 дней дается окружным комиссиям.

Политическая партия вправе не позднее чем за пять дней до дня голосования отозвать выдвинутый ею федеральный список кандидатов по решению съезда политической партии (те же 5 дней имеет партия на отзыв кандидата-одномандатника). Также партия вправе исключить отдельных кандидатов из выдвинутого ею списка не позднее чем за 15 дней до дня голосования, за исключением случая, предусмотренного частью 14 статьи 99 Федерального закона «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации». Речь о праве партии исключить кандидата, действия которого послужили поводом для обращения в суд по вопросу о защите избирательных прав граждан. Исключение такого кандидата из федерального списка до принятия судом решения является основанием прекращения производства по делу.

Кандидат из списка вправе не позднее чем за 15 дней, а в случае наличия вынуждающих к тому обстоятельств - не позднее чем за один день до дня голосования отказаться от дальнейшего участия в выборах депутатов Государственной Думы РФ, подав письменное заявление в ЦИК РФ.

Кандидат, выдвинутый по одномандатному избирательному округу, вправе не позднее чем за пять дней, а в случае наличия вынуждающих к тому обстоятельств - не позднее чем за один день до дня голосования отказаться от дальнейшего участия в выборах.

Заявление об отмене регистрации федерального списка кандидатов, кандидата об исключении региональной группы кандидатов из федерального списка кандидатов может быть подано в суд не позднее чем за восемь дней до дня голосования.

Регистрация федерального списка кандидатов, выдвинутого политической партией, может быть отменена Верховным Судом РФ по заявлению ЦИК РФ или иной политической партии, федеральный список кандидатов которой зарегистрирован, непозднее чем за пять дней до дня голосования. Аналогичная норма касается мажоритарных округов.

Агитационный период для партии начинается со дня принятия ею решения о выдвижении федерального списка кандидатов, кандидатов по одномандатным избирательным округам. Агитационный период для кандидата начинается со дня представления документов о выдвижении в избирательную комиссию. Как и ранее, предвыборная агитация на каналах организаций телерадиовещания и в периодических печатных изданиях начинается за 28 дней до дня голосования и прекращается в ноль часов по местному времени дня, предшествующего дню голосования. В целях распределения эфирного времени, предоставляемого безвозмездно для проведения совместных агитационных мероприятий и для размещения предвыборных агитационных материалов, Центральная избирательная комиссия Российской Федерации, избирательная комиссия субъекта Российской Федерации по завершении регистрации федеральных списков кандидатов, кандидатов по одномандатным избирательным округам, но не позднее чем за 30 дней до дня голосования проводят жеребьевку.

Предвыборная агитация в сетевых изданиях может начинаться со дня, следующего за днем представления в ЦИК РФ сведений, указанных в части 14 статьи 64 Федерального закона «О выборах депутатов Государственной Думы РФ» [8] Размещение агитматериалов в сетевых изданиях, прекращается в 16 часов по московскому времени последнего дня агитационного периода.

В течение пяти дней, предшествующих дню голосования, а также в день голосования запрещается опубликование (обнародование) результатов опросов общественного мнения, прогнозов результатов выборов депутатов Государственной Думы, иных исследований, связанных с указанными выборами, в том числе их размещение в информационно-телекоммуникационных сетях, доступ к которым не ограничен определенным кругом лиц (включая сеть «Интернет»).

Количество избирательных бюллетеней для голосования по федеральному избирательному округу и одномандатным округам, определяется решением ЦИК РФ не позднее чем за 24 дня до дня голосования (оно не должно более чем на 1,5% превышать число избирателей, зарегистрированных на территории соответствующего избирательного округа). Избирательные бюллетени изготавливаются в два этапа: не позднее чем за 20 дней до дня голосования для обеспечения досрочного голосования на избирательных участках, образованных в труднодоступных или отдаленных местностях и для голосования на избирательных участках, образованных за пределами территории РФ; не позднее чем за 10 дней до дня голосования для обеспечения голосования в день выборов.

Избиратель, который не будет иметь возможность прибыть в день голосования в помещение для голосования того избирательного участка, где он включен в список избирателей, вправе получить в соответствующей территориальной избирательной комиссии (не более чем за 45 дней и не менее чем за 10 дней до дня голосования) либо в участковой избирательной комиссии (за девять и менее дней до дня голосования) открепительное удостоверение и принять участие в голосовании по тому избирательному округу, в котором этот избиратель обладает активным избирательным правом, и на том избирательном участке, где он будет находиться в день голосования. В случае проведения досрочного голосования избиратель, который не будет иметь возможность прибыть в день голосования (дни проведения досрочного голосования) на участок, где он включен в список избирателей, вправе получить открепительное удостоверение не более чем за 45 дней и не менее чем за 10 дней до дня голосования в соответствующей территориальной избирательной комиссии, а за 20 и менее дней до дня голосования (дня проведения досрочного голосования) – в участковой избирательной комиссии.

Избирательные комиссии субъектов Федерации вправе разрешить провести досрочно (но не ранее чем за 20 дней до дня голосования) голосование всех избирателей на одном или нескольких избирательных участках, образованных в труднодоступных или отдаленных местностях, на судах, которые будут находиться в день голосования в плавании, на полярных станциях. ЦИК РФ вправе разрешить провести досрочно (но не ранее чем за 15 дней до дня голосования) голосование всех избирателей на одном или нескольких избирательных участках, образованных за пределами территории РФ. Если отдельные группы избирателей, включенных в список избирателей на соответствующем избирательном участке, находятся в значительно удаленных от помещения для голосования местах, транспортное сообщение с которыми отсутствует или затруднено, и в связи с этим невозможно провести досрочное голосование по избирательному участку в целом, избирательная комиссия субъекта Российской Федерации вправе разрешить провести голосование этих групп избирателей досрочно (но не ранее чем за 20 дней до дня голосования) в течение нескольких дней. Центральная избирательная комиссия РФ вправе разрешить провести голосование групп избирателей, проживающих за пределами территории Российской Федерации, досрочно (но не ранее чем за 15 дней до дня голосования) в течение нескольких дней.

Стационарные и переносные ящики для голосования изготавливаются из прозрачного или полупрозрачного материала (согласно поправкам от 21 декабря 2013 для выборов, назначенных после 1 июня 2014 года).

Date: 2016-05-14; view: 668; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию