Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменение даты выборов





 

Начиная с первых выборов 1993 года выборы депутатов Государственной Думы РФ всегда проходили в декабре, исходя из конституционного срока полномочий парламента. Однако 3 июля 2015 года Государственная Дума РФ приняла в третьем чтении закон о переносе выборов депутатов Государственной Думы седьмого созыва на третье воскресенье сентября 2016 года. Закон был внесен лидерами трех думских фракций («Единая Россия», «Справедливая Россия» и ЛДПР) В. Васильевым, В. Жириновским и С. Мироновым, а также Председателем Государственной Думы РФ С. Нарышкиным. Среди формальных инициаторов нет представителей КПРФ.

14 июля 2015 года Федеральный закон № 272-ФЗ был подписан Президентом РФ. Согласно данному закону, депутатам Государственной Думы шестого созыва, не избранным депутатами Государственной Думы седьмого созыва либо в органы государственной власти субъектов Российской Федерации или органы местного самоуправления, в период по 4 декабря 2016 года включительно сохраняются гарантии неприкосновенности, выплачиваются ежемесячное денежное вознаграждение, денежные поощрения и единовременное денежное пособие в размере ежемесячного денежного вознаграждения депутата Государственной Думы, а также сохраняются условия обязательного государственного страхования, возмещения вреда, причиненного их жизни или здоровью, медицинского, бытового и пенсионного обеспечения, право и условия пользования служебным жилым помещением в городе Москве, гарантии трудовых прав в соответствии с Федеральным законом от 8 мая 1994 года № 3-ФЗ «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации».

Перенос выборов вызвал протесты многих представителей общественности и фракции КПРФ. Совет Федерации официально обратился с запросом в Конституционный Суд о законности переноса. Совет Федерации просил дать ответ на вопрос, допустим ли перенос в конституционно значимых целях даты очередных выборов депутатов Государственной Думы, сопряженный с незначительным в месячном выражении уменьшением пятилетнего срока полномочий, на который, согласно Конституции Российской Федерации, избиралась Государственная Дума РФ. По мнению Совета Федерации, совпадение пятилетнего, установленного статьей 96 (часть 1) Конституции Российской Федерации, и реального (фактического) срока полномочий Государственной Думы не является безусловным конституционным требованием, и приводит в обоснование своей позиции следующие доводы: полномочия Государственной Думы могут быть прекращены до истечения срока, на который она была избрана, в случае ее роспуска Президентом Российской Федерации (статья 111, часть 4; статья 117, части 3 и 4, Конституции Российской Федерации); возможность расхождения нормативного (пятилетнего) и реального (фактического) срока полномочий Государственной Думы вытекает также из статьи 99 Конституции Российской Федерации, предусматривающей прекращение полномочий Государственной Думы прежнего созыва с момента начала работы Государственной Думы нового созыва (часть 4), при том, что Государственная Дума нового созыва может собраться на первое заседание как на тридцатый день после избрания, так и ранее указанного срока, если решение об этом будет принято Президентом Российской Федерации (часть 2); кроме того, отступление от установленного статьей 96 (часть 1) Конституции Российской Федерации пятилетнего срока может быть обусловлено проведением повторных выборов Государственной Думы.

1 июля 2015 года Конституционный Суд России, рассмотрев запрос в срочном порядке, постановил, что это возможно – «в конституционно значимых целях»[5]. В данном решении Конституционный Суд отметил, что перенос выборов может быть только однократным – то есть это решение действительно только для депутатов текущего созыва. Кроме того, перенос выборов не должен, по мнению судей, нарушать «разумную периодичность» выборов, то есть сокращение сроков работы депутатов текущего созыва не должно быть слишком большим. Также судьи указывают, что решение о переносе выборов должно приниматься заранее, таким образом, чтобы осталось достаточно времени на избирательную кампанию. Согласно решению, «конституционная целесообразность сокращения фактического срока полномочий Государственной Думы текущего созыва может быть, в частности, обусловлена переносом даты очередных выборов Государственной Думы следующего созыва на единый день голосования, предусмотренный федеральным законом для проведения выборов в органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления, что, как показывает накопленный опыт проведения совмещенных выборов, приводит к заметным позитивным результатам, выражающимся в упорядочении электоральных циклов, экономии бюджетных средств, повышении явки избирателей и т.д.». Полномочный представитель Государственной Думы в Конституционном суде Д. Вяткин мотивировал решение следующим образом: «Если работа избирательных участков, избирательных комиссий проходит летом, то и день световой длиннее, и расходы на отопление меньше. Расходы на обеспечение выборов составляют очень серьезную строку в бюджете, и экономия тут будет весьма ощутимая. Кроме того, мы сейчас возвращается к пропорциональной системе избрания депутатов Государственной Думы, 225 депутатов будут избираться по одномандатным округам. Кто хоть раз работал в одномандатном округе, знает, что это, независимо от уровня, как говорится, работа на земле, это постоянные встречи и переезды. Если бы выборы проходили в декабре, активная фаза избирательной кампании со всей очевидность совпала бы с активной фазой рассмотрения и принятия федерального бюджета. Понятно, что приоритетом для многих будет избирательная кампания, но мы не можем допустить, чтобы федеральный бюджет принимался в пустом зале. Ну, и уж я не говорю о том, что наша страна находится в таком климатическом поясе, что среднегодовая температура у нас минусовая. Я сам занимался избирательной кампанией и знаю, что проводить ее зимой или летом – это «две большие разницы» [6].

Date: 2016-05-14; view: 506; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию