Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международное сотрудничество в области охраны труда





В части развития международного сотрудничества в 2014 году проводилась работа по широкому спектру вопросов в сфере труда и социальной защиты, в том числе, по гармонизации национального законодательства с нормами международных документов.

Так, Федеральным законом от 4 ноября 2014 г. № 321-ФЗ ратифицировано Соглашение о порядке расследования несчастных случаев на производстве, происшедших с гражданами государств-членов ЕврАзЭС при осуществлении трудовой деятельности на территории другого государства-члена Евразийского экономического сообщества, подписанное на 36-ом заседании Межгосударственного совета ЕврАзЭС (на уровне глав правительств) 31 мая 2013 г. в Минске.

Из значимых международных мероприятий 2014 года необходимо отметить встречу министров труда и занятости стран «Группы двадцати», которая состоялась 10-11 сентября 2014 г. в Мельбурне (Австралия). По итогам данной встречи была подписана Декларация министров труда и занятости стран «Группы двадцати», в которой выделены приоритетные направления по предотвращению структурной безработицы, созданию более качественных рабочих мест и повышению уровня занятости.

В мае 2014 года в г. Москва также был подписан Меморандум о взаимопонимании между Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации и Министерством людских ресурсов и социального обеспечения Китайской Народной Республики о сотрудничестве по вопросам труда и социального обеспечения.

 

7 ноября 2014 г. в г. Астане состоялось очередное XXVII заседание Консультативного Совета по труду, миграции и социальной защите населения государств – участников Содружества Независимых Государств, на котором было рассмотрено предложение Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, касающееся разработки рекомендаций по установлению единых принципов расследования несчастных случаев на производстве и единых подходов к формированию статистической отчетности в области условий и охраны труда в государствах – участниках СНГ. По итогам заседания данное предложение поддержано и Минтрудом России начата работа по подготовке проектов указанных рекомендаций

Международное сотрудничество также реализовывалось в форме совместных научно-практических мероприятий. В частности, в рамках Программы сотрудничества между Российской Федерацией и Международной организацией труда на 2013-2016 годы в ноябре 2014 года в городе Москва состоялась конференция по вопросу развития системы квалификаций. На конференции обсуждались опыт разработки профессиональных стандартов и их применения в образовательно-трудовой сфере в международной практике, в России и странах СНГ.

Также в рамках указанной Программы сотрудничества 9 декабря 2014 г. в Москве (в рамках ХVIII Международной специализированной выставки «Безопасность и охрана труда - 2014»), прошел семинар с Международной организацией труда по вопросу усиления мер по предотвращению несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на предприятиях малого и среднего бизнеса. На семинаре участники обменялись опытом по совершенствованию методов предупреждения несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на предприятиях малого и среднего бизнеса.

Date: 2016-05-14; view: 325; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию