Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Остановлюсь на некоторых проектах





Это строительство животноводческого комплекса на 1200 голов крупного рогатого скота в селе Пыёлдино Сысольского района, фермы на 1200 голов в поселке Гуляшор Прилузского района, телятника на 300 голов в Корткеросском районе, фермы на 400 голов в селе Богородск и животноводческого комплекса на 500 голов в селе Нившера Корткеросского района. Продолжится модернизация свиноводческого комплекса на птицефабрике «Зеленецкая». Планируется строительство овощехранилища на 3200 тонн.

Вчера мы подписали соглашение о строительстве тепличного комплекса для круглогодичного выращивания экологически чистых овощей в Емве. Бюджет проекта - более 9 миллиардов рублей, ввод в эксплуатацию первой очереди запланирован на 2017 год. Строительство комплекса позволит обеспечить рабочими местами более 400 жителей Княжпогостского района.

Суммарный объем производства огурцов и томатов тепличного комплекса к 2020 году составит порядка 25 тысяч тонн в год, зеленых культур - 2,7 тысячи тонн. Это существенный, почти десятикратный рост! Сегодня в республике валовой сбор овощей с защищенного грунта составляет 2,9 тысячи тонн.

Хочу отметить, что выбор места для реализации данного проекта не случаен - развитие моногородов является одним из приоритетов возрождения республики.

Основные объёмы прироста производства, конечно, будут давать крупные производители, но свой вклад должны внести и крестьянско-фермерские хозяйства. Поэтому мы работаем над совершенствованием инфраструктуры, переработки и сбыта сельскохозяйственной продукции, производимой малыми формами хозяйствования, в том числе и за счёт сельскохозяйственной и потребительской кооперации.

Решение столь масштабных задач должно быть обеспечено кадрами соответствующего уровня, по оценке, будет создано 2600 новых рабочих мест.

Логистика

Важнейшим ресурсом развития республики являются дороги. Это не только кровеносная система экономики, но и вопрос подлинного уважения к нашему народу.

Существующая на сегодняшний день потребность в строительстве новых и ремонте старых дорог, к сожалению, не обеспечена. Это связано отчасти с тем, что федеральные дотации на дороги привязаны к численности населения, а не к площади регионов и протяженности дорог. Так, к примеру, площадь Республики Коми в 8 раз больше, чем Татарстана, который имеет дорожные фонды в 3 раза больше, чем наш. По этой схеме финансирование километра дорожного полотна, приходящегося на одного жителя в Республике Коми, в десятки раз ниже, чем в густонаселенных регионах. Климатические условия, особенности ландшафта и грунтов, наличие большого количества рек объективно требуют пересмотра методики выделения дотаций исходя из протяженности дорог и мостовых переходов.

А с учетом существующей методики дополнительные средства на развитие транспортной сети мы должны заработать только сами. Ведь реализация логистических проектов позволит предприятиям увеличить сбыт своей продукции, повысить долю переработки сырьевых ресурсов внутри республики. А в конечном итоге это товары и услуги, которые станут дешевле для наших жителей.

И в этой связи одним из важных направлений является строительство автомобильной дороги Ухта - Печора - Усинск с объемом финансирования 4 миллиарда рублей. В целом на развитие дорожной сети до 2020 года будет направлено порядка 15 миллиардов рублей.

При этом, говоря о масштабных проектах, мы не должны забывать и о поддержании в должном состоянии уже существующих дорог.

Нам предстоит соединить сельские населенные пункты, ранее не имевшие связи с сетью дорог общего пользования. Создание сети пассажирских маршрутов не просто улучшит доступ для населения к учреждениям социальной сферы, но еще и поможет ускоренному развитию отдаленных населенных пунктов. Кроме того, в партнерстве с Государственной транспортной лизинговой компанией мы сегодня рассматриваем возможности поставок в лизинг до 2020 года пассажирского автотранспорта и коммунальной техники, работающей на газомоторном топливе.

Мы говорим о приобретении 400 единиц коммунального транспорта, 380 единиц муниципального общественного транспорта и 50 единиц межмуниципального транспорта (это комфортабельные автобусы), что позволит развить до 40 пассажирских маршрутов.

На особом контроле совместные планы республики и Северной железной дороги по реконструкции и капитальному ремонту железнодорожных вокзалов и железнодорожной инфраструктуры. В ближайшие два года мы планируем осуществить ремонт вокзалов, а также новое строительство ряда платформ. На эти цели РЖД на предстоящие два года выделяет 1,3 миллиарда рублей.

Наши стратегические задачи в области авиаперевозок - расширение географии полетов, выход на международные линии, реконструкция сети аэропортов.

Мы рассматриваем перспективы использования на региональных и международных линиях российского самолета SukhoiSuperjet 100. Реализация программы операционного лизинга самолетов SSJ-100 позволит расширить авиапарк «Комиавиатранса».

Уже в 2016-2017 годах с учетом спроса населения мы планируем организовать региональное авиасообщение с новыми городами (Минеральные Воды, Анапа, Калининград, Симферополь, Калуга, Воронеж и другие), а также ввести международные авиарейсы.

На 2017-2019 годы запланировано строительство аэропортового комплекса в Сыктывкаре, реконструкция аэропортовых комплексов в Ухте, Усинске и Воркуте. Общий объем финансирования - 6,8 миллиарда рублей.

Особое внимание - обеспечению всех жителей республики доступом к информационным технологиям. Сегодня Правительство Республики Коми разрабатывает программу обеспечения современными видами связи труднодоступных и малонаселенных пунктов республики на базе спутниковой связи. В рамках программы жители 300 населенных пунктов с численностью до 250 человек будут обеспечены качественными услугами связи, телевидения, доступом ко всем программам получения государственных услуг. Первый этап будет реализован уже в этом году, в результате будут обеспечены связью 46 труднодоступных населенных пунктов республики. Объем финансирования - 150 миллионов рублей.

 

Date: 2016-05-14; view: 210; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию