Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обновление и очищение ЖКХ





 

Уважаемые коллеги, любой хозяин знает: жилье мало построить, его необходимо должным образом содержать.

 

Недопустимое низкое качество жилищно-коммунальных услуг, оказываемых в регионе, вызывает абсолютно справедливые нарекания людей.

 

Сегодня руководители муниципалитетов часто сетуют на большое количество проверок в сфере ЖКХ. Но при этом в 2015 году только 11 из 35 муниципальных образований, включая районы, городские округа и городские поселения, были должным образом готовы к зиме! Как следствие, этой зимой было зафиксировано почти 500 технологических сбоев и инцидентов в работе систем коммунальной инфраструктуры. И только жесткие меры, принятые правительством, позволили существенно снизить их количество по сравнению с прошлым отопительным сезоном.

 

Еще одна проблема связана с недобросовестными управляющими компаниями, которые собирают платежи с населения, после чего искусственно банкротятся. Они в прямом смысле залезают в народный карман, не оплачивают услуги снабжающих организаций, которые потом через суды вышибают деньги из муниципалитетов. Такие компании из разряда «Рога и копыта» ежегодно меняют названия и продолжают по уже отработанной схеме грабить граждан и бюджеты городов и поселений. Продолжение этой порочной практики считаю недопустимым! Лицензирующий орган должен обладать действенным механизмом контроля. Необходимо повысить ответственность за выдачу и пролонгацию лицензий, исключив возможность наживаться недобросовестным компаниям и мошенникам, стоящим за новой фирмой-однодневкой.

 

Необходим жесткий государственный контроль в сфере ЖКХ! С этой целью в республике создается Единый республиканский расчетный центр. Его задачи: внедрение единой актуальной базы данных по всем абонентам; своевременное, прозрачное расщепление платежей между поставщиками жилищно-коммунальных услуг; повышение уровня сборов платежей за жилищно-коммунальные услуги; уменьшение и, как следствие, ликвидация задолженности за потребленные энергоресурсы.

 

Уже в июне этого года проект будет внедрен на базе «пилотных» территорий, а к концу года обеспечен полный охват всех ресурсоснабжающих организаций на территории республики. К июню 2017 года в единую систему расчетов будут интегрированы все управляющие компании.

 

Для осуществления масштабных инвестиционных проектов и контроля над тарифами мы объединяем разрозненные региональные и муниципальные активы в единую структуру. Повышая эффективность коммунального комплекса за счет организации управления, мы хотим решить застарелую проблему бесхозных коммунальных активов, что в свою очередь позволит снизить бюджетные расходы и привлечь инвестиции. А главное - оказывать жителям республики коммунальные услуги надлежащего качества. При этом в ближайшие пять лет доля оплаты жилищно-коммунальных услуг в совокупном доходе семьи не будет превышать 10%!

 

Отдельно хочу отметить важный для всех нас вопрос качества питьевой воды. Программа антикризисных мер в жилищно-коммунальном хозяйстве республики позволит в ближайшие 5 лет довести обеспеченность домовладений качественной питьевой водой с нынешних 65 до 100%.

 

Для модернизации систем коммунальной инфраструктуры мы также будем привлекать средства Фонда содействия реформированию ЖКХ и использовать механизмы государственно-частного партнерства.

 

Я поручил правительству республики принять активное участие в программе поддержки регионов в решении вопросов модернизации коммунальной инфраструктуры городов.

 

Коллеги, мы не имеем права оставлять людей один на один с коммунальными проблемами. Необходимо активизировать все механизмы общественного и государственного контроля, которые уже существуют, и последовательно внедрять новые, более эффективные.

 

Хочу отметить положительный опыт Общественной палаты республики, которая участвует в федеральном проекте «ЖКХ Контроль». Уполномоченные по реализации проекта работают на местах, при общественных советах всех муниципалитетов. В прошлом году они в качестве экспертов участвовали в приемке вводимых в республике многоквартирных домов, проводили мониторинг качества введенного жилья.

 

Пока, к сожалению, мы еще не можем говорить о полноценном участии общественности в контрольных мероприятиях. Застройщики не заинтересованы в участии независимых лиц в этой работе. Однако обращаю внимание глав муниципальных образований: независимые эксперты - это ваши союзники. Привлекайте их как к работе комиссий, так и к обсуждению других вопросов в области контроля ситуации в ЖКХ.

 

Для организации конструктивного взаимодействия между жителями республики, органами исполнительной власти и местного самоуправления по вопросам городского и муниципального хозяйства мы создаем новый интернет-ресурс «Общественный портал». Он призван решить сразу несколько задач. Это контроль своевременности и качества проводимых работ на объектах городского и районного хозяйства. Это возможность сообщать о выявленных нарушениях; указывать на незаконность действий или бездействие чиновников. Кроме того, жители республики смогут в онлайн-режиме вносить предложения о проведении необходимых работ по благоустройству территорий городов и районов. И еще одна важная опция портала - это народная оценка работы государственных и муниципальных учреждений, оперативности и качества работы власти по устранению выявленных проблем.

 

Date: 2016-05-14; view: 227; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию