Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глистные заболевания у собак





 

Наиболее часто глистные болезни у собак вызывают круглые (аскариды, анкилостомы) или плоские (цепни) черви, половозре- лые формы которых обитают в желудочно-кишечном тракте. На степень проявления признаков заболевания влияют возраст, сос- тояние здоровья и число паразитов в организме животного. Пред- расположены к глистным заболеваниям обычно молодые, недоста- точно упитанные, больные и старые животные. Здоровые, правиль- но кормленные собаки имеет естественную сопротивляемость про- тив паразитов, если только заражение ими незначительно.

Аскариды у собак встречаются очень часто. Жизненный цикл развития большинства видов аскарид сложен. Женские глисты производят яички, выделяющиеся с калом собаки. Личинки, раз- вивающиеся из этих яиц в течение одной недели, могут быть съе- дены собакой. В пищеварительном тракте личинки внедряются в стенку кишечника и с током крови или лимфы попадают в печень и далее в легкие. Через стенку альвеол проникают в просвет их, откашливаются со слизью бронхов и проглатываются вновь. После того как они вторично попали в пищеварительный тракт, из них развиваются половозрелые формы глистов. Некоторая часть личи- нок с током крови заносится в мускулатуру и находится там в ин- капсулированном состоянии длительное время. Эти инкапсулиро- ванные личинки могут активизироваться в результате гормональ- ной перестройки во время щенности, на 42-й день проникают в плод, и большинство щенков рождаются уже с аскаридами. После рождения щенки дополнительно заражаются через молоко мате- ри.

Личинки анкилостом могут проникать и через кожу, распрост- раняться с током крови по организму и проникать в матку, ин- фицируя щенков. Личинки находятся в молоке матери и в первые дни после родов. При этом у щенной собаки анализ на яйца глист может быть отрицательным.

У ленточных (плоских) глистов другой цикл развития, в кото- ром участвует промежуточный хозяин. Чаще всего это блохи, но могут быть мыши, кролики, лягушки, змеи, рыбы, вши. Следова- тельно, заражение ленточными глистами происходит не от собаки к собаке, а при поедании промежуточного хозяина.

Ленточные глисты не вызывают у собаки серьезных поврежде- ний. Круглые черви существенно нарушают пищеварение и могут вызвать повреждение органов по пути распространения личинок. Заболевшие щенки слабые, худые, малокровные. Они не прибав- ляют в массе, у них вздуты животы, глаза и шерсть тусклые. Час- то понос сменяется запором, иногда развиваются явления непро- ходимости кишечника. Возможна гибель щенков от удушья аска- ридами. При тяжелом анкилостомозе щенки умирают из-за потери крови в течение нескольких дней. Взрослые собаки становятся сла- быми, худеют, у них часто отмечается кровавый понос. Части лен- точных глистов выделяются с калом собаки. При этом иногда вы- ходят целые цепи члеников, имеющие вид вермишели. Когда чле- ники высыхают, они становятся похожи на коричневые рисовые зерна или тыквенные семечки, которые можно обнаружить на зем- ле или в области заднего прохода у собаки.

Диагностика глистных заболеваний проста, но это относится к задачам врачей. Обычно проводится анализ кала собаки на со- держание в нем яиц и личинок глист. В задачи владельцев жи- вотных входит следующее: всем собакам, которых собираются ис- пользовать в племенной работе, до вязки и за одну - две недели до родов дают глистогонные препараты. С этой целью используют препарат декарис (девамизол) (5 - 10 мг на 1 кг массы тела со- баки). Учитывая, что все щенки заражены глистами внутриутроб- но, этот препарат необходимо давать им на 1З-й день жизни, по- вторный курс через три недели. До первой прививки щенка в воз- расте 8 недель обследуют на наличие глистных заболеваний. Пе- ред прививкой в шестимесячном возрасте необходимо еще одно обследование и назначение еще одного курса декариса. У здоро- вых и правильно кормленных животных к большинству видов гли- стов вырабатывается иммунитет.

Если после проведенного лечения глисты появились в течение одного месяца, то лечение необходимо повторить. Если через 2 - 3 месяца глисты вновь обнаружены, то это признак нового заболе- вания. Глистогонные препараты повреждают защитный покров паразитов и те частично перевариваются в процессе пищеварения. Поэтому после приема лекарства глисты не выходят с калом.

Яйца глист, выделяемые животным наружу, сохраняют способ- ность заражать многие месяцы. В профилактических целях кал таких животных рекомендуется постоянно удалять. Нельзя разре- шать охотничьим собакам съедать внутренности добычи без пред- варительной варки. Не следует кормить собак сырой рыбой в тех областях, где рыба заражена ленточными глистами. Необходимо своевременно изгонять блох - переносчиков глистных заболеваний.

При современном состоянии гигиены весьма редко происходит перенос паразитов домашних животных на человека. Этого можно совсем избежать, если животных регулярно обследовать и при не- обходимости лечить. Собаки не должны делать свой туалет на тро- туарах, игровых площадках для детей. Если это случилось, то владелец обязан собрать кал и унести его в ящик для мусора. Неаккуратность владельца собаки ведет к тому, что у собак появ- ляются враги.

Date: 2016-05-14; view: 253; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию