Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Слабость новорожденных котят и щенков





 

Большой процент смертности новорожденных приходится на первые 7 дней жизни. Основная причина смертности - неподхо- дящие или плохие окружающие условия во время родов. Часто роды происходят где попало, новорожденные же еще не готовы к плохим условиям содержания (8,6%).

В первые часы после рождения новорожденные испытывают резкий перепад температуры окружающей среды и падение тем- пературы собственного тела. Отсутствие терморегуляции делает чрезвычайно зависимой жизнь новорожденных (особенно в первые 4 дня) от внешнего источника тепла. Они не могут вырабатывать тепло дрожанием, у них еще нет изолированной жировой прослой- ки и печень содержит совсем немного резерва энергии. Вот почему мать не оставляет свое потомство, грея его своим телом и дыхани- ем, поддерживая в логове необходимую температуру и влажность. Только в конце первой недели жизни температура тела котят и щенков восстанавливается до 39 'С. Животные чувствуют себя лучше, если логово затемнено, температура в нем не ниже 24'С и нет посторонних. Слабость новорожденных проявляется сразу после родов слабым дыханием или отсутствием дыхания и нор- мального крика. Причиной такого состояния является нарушение газообмена между матерью и плодом вследствие перекрута или сдавливания пуповины.

Через 2 - 3 дня слабость может проявиться в том, что новорож- денные, лежащие не в куче, переохлаждаются. Владелец ошибоч- но принимает их состояние за сон. Самка вновь и вновь отталки- вает подкладываемого ей щенка (котенка). Такие щенки (котята) не выживают. Для восстановления дыхания новорожденного его сразу после родов берут в руки и встряхивают головой вниз, что- бы освободить дыхательные пути от околоплодных вод. Затем интенсивно растирают тело полотенцем вдоль спины. Если после этого не последует крик, то новорожденного следует подставить затылком под струю холодной воды или сдавливать с боков челю- сти, как это делает самка. Таких мероприятий обычно достаточ- но, чтобы вдохнуть жизнь в маленькое существо.

Date: 2016-05-14; view: 320; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию